2 мин.

Опять двадцать пять, или всё бывает в первый раз?

В предверии главного матча нынешнего Евро, это главный вопрос. Шутка ли, немецкая сборная в официальных матчах с Италией, никогда не выходила победителем. Такого раздражителя ни только у немцев больше нет, но и вообще в истории грандов национальных сборных Европы.

 Испанцы уже в далёком 2008, а позже и в 2012 смогли переломить традицию. На тогдашнего тренера Испании Луиса Арагонеса, как и всех поклонников Фурии, наверняка давил сам факт этой невезучей серии с Адзуррой. Серия была куда менее утешительной, чем у немцев. На июнь 2008 года, последняя победа над Италией была... 88 лет назад, а именно в сентябре 1920 года на Олимпиаде в Антверпене! И накануне той игры, Арагонес задал вектор той сборной на долгие годы. "Нам следует как можно дольше владеть мячом и постоянно прессинговать" - заявил тренер Испании перед исторической игрой.

 Испания без Рауля и других в прошлом звёзд, с центром поля в лице Хави, Иньесты, Фабрегаса, Сильвы и натурализованным волнорезом Сенной, смогла в серии 11-метровых, при фантастической игре Икера - вырвать победу в серии пенальти. Смогла сломать традицию.

Смогла.

 Спустя восемь лет, немцы практически в той же ситуации. Бундесманшафт имеют так же очень сильный центр поля, игроков (костяк) в отличии от Испании образца 2008, более опытных (ЧМ 2010 и 2014, ЧЕ 2012). Игроков, многих прошедших цикл в Баварии: Ван Гаал-Хайнкес.

 Италия тоже представляет собой механизм, опытный и боевитый. Но ещё пока-что, ничего серьёзного не выигравший на уровне сборных. Хотя я считаю, что опыт Евро-12 и ЧМ-14, вкупе с финалом ЛЧ Ювентуса - может сильно помочь подопечным Конте, продлить эту невероятную серию с немецкой сборной.

 Отдельная сложность состоит в том, что обе команды имеют базовые клубы для сборной, Баварию и Ювентус. И здесь будет вполне равная ситуация. Чья философия окажется сильнее? Владение мячом, агрессивная атака или умная защита и убийственный контратаки? Сказать сложно...

 Но мне почему-то кажется, что у немцев получится сделать то, что смогли сделать испанцы в июне 2008. Проявить немецкий дух и волю. В противном же случае, если дружина Конте покажет характер и пройдёт немцев, думаю многие только порадуются, что в Европе вновь появилась сильная Италия.

 И чем чёрт не шутит, может эта победа послужит возрождением итальянского футбола, и Интер с Миланом, вслед за Ювентусом, смогут выйти из затянувшегося безвременья?

 

2008