6 мин.

Удача и трусость. Почему матч «Барселона» - «ПСЖ» - это праздник футбола, с привкусом фальши

Первый вопрос, после вчерашней игры... Что это было? Голевое пиршество и дух "Барселоны"? Страх и жуткая неуверенность "ПСЖ"? Скорее и то, и другое. Игра парижан весь первый тайм, напоминала, будто против команды Энрике вышел не гранд французского футбола, а команда из второй лиги, которая только что вернулась на предсезонный сбор.

Не команда, которая метит в ближайшем будущем (которое едва не наступило) стать топовым коллективом в Европе, а местечковая компания, имеющая в своём составе: Вератти, Матюиди, Ди Марию, Сильву и прочих "крыховяков" на скамейке. Которые, то ли от собственного страха, то ли от излишней самоуверенности (см. итоги первого матча в Париже), не знали и не могли понять, что делать с мячом, когда он у "Барселоны" (а уж тем более, когда оказывался у них).

Дальше-больше.

Первый гол "Барселона" забила слишком быстро. И отсутствие вменяемого прессинга показало, что хозяева не против и второго гола. Так оно и случилось.

Что говорил Эмери в раздевалки, одному Богу известно. Но после перерыва "ПСЖ", сделал самое главное, что следовало бы сделать... Начал играть в футбол. Но перед этим, к сожалению для парижан, уже пропустил третий мяч. Неймар падает - Месси забивает. 3:0.

"ПСЖ" решил, что так и доиграться можно. И начал играть. И как только парижане задвигались, зашевелились - "чары" этой "Барселоны", полетели в тартарары. Всё те же проблемы оголились в миг. Париж ловко выходил в контратаки, "Барселона" не успевала. И вдруг, грянул "отрезвляющий" гром - Кавани замкнул прострел прямо в штангу!

Звонкое "ууу" и тишина, на миг воцарились на "Ноу Камп". "ПСЖ" продолжал дальше давить. И в воздухе пахло голом парижан. Ещё бы! Париж давил, Неймар старался упасть, чтобы заработать пенальти, в центре поля у "каталонцев" гулял воздух. Бессилие овладело "Барсой". И спустя несколько минут, парижане своими стараниями отквитали, как казалось тогда спасительный гол. Кавани в этот раз был фатально точен.

После этого. Игра казалась сделана. Нет, серьёзно, кто ещё помышлял о другом исходе, как не вылет команды Энрике, на столь ранней стадии?

Париж и дальше продолжал давить. Суарес за очередной акработический этюд получает "горчичник". Кавани казалось уже забивал свой второй гол, но у Тер Штегена было другое мнение. Ди Мария мог забить, но даже промазав, мог расчитывать на красную карточку для Маскерано и заработанный пенальти. Но "уже" и "мог" не случилось.

Матч катился к своему завершению, пока не случился "штрафной" на 88 минуте, который блистательно исполнил лучший игрок "Барселоны" в этом матче - Неймар.

Потом случилось "это".

Это Суарес заработал пенальти, который точнёхонько реализовал Неймар. О правильности этого пенальти (как и других судейских решений), можно говорить долго. Но счёт уже был - 5:1.

Потом "ПСЖ" старался играть "на отбой", и не чурался выноса мяча. Перед этим главный арбитр матча Айтекин и его бригада, решили что такой "спектакль" должен длиться как можно дольше, и добавил к основному времени 5 минут.

И вы знаете, когда случился роковой для Парижа навес, я почувствовал, что ЧТО-ТО произойдёт.

Такое бывает, иногда. Когда Ковальчук забивал в Квебек в 2008, Рамос сравнивал с "Атлетико" в 2014, Дрогба взмывал в "мюнхенской" штрафной, Торбинский метался в штрафной Голландии летом 2008, летел мяч к Гётце в финале Чемпионата Мира... В такие моменты, ты будто нутром чуешь, некое нарастание, действие и итог.

А потом пошло осмысление и пустота... Что это было? Одна команда приезжает с гандикапом в 4 мяча, позорно сидеть в окопах весь первый тайм, отхватывая два мяча. Вторая, с ужасной обороной и центром поля, из шести голов, только один (вдумайтесь) забивает посредством голевого паса! Остальные пять: автогол, два пенальти (один как минимум, из которых сомнительный), и черпачёк головой в сутолке. Куча симуляций Суареса и Неймара, грубости некоторых игроков парижан, кувырканий, выпрашиваний карточек, спорных решений, трусости одной команды и отсутствие игры у другой. И прочее...

В том числе и такое.

И уже отовсюду (тв, интернет, радио) несётся претенциозное: "лучший матч в истории", "лучший камбек, который свет только видывал". Чего уж грех таить, и на нашем ресурсе тоже. И вот знаете, никогда я (это конечно сугубо личное мнение) не поставлю этот матч вровень с этими.

Многие зададутся вопросом, а были ли у "Барселоны" более эпические и характерные матчи, чем этот? Да! Ещё какие!

Во всех этих великих матчах "МЮ", "Ливерпуля", "Реала", "Депортиво", "Барселоны" и др. великих команд ("Ювентуса", "Интера", "Арсенала", "Милана", "Челси", "Баварии", "Боруссии" и др.), была страсть как и вчера, но была и честь, борьба, уважение! В этих матчах судьи в основном, были второстепенными героями. Обе команды в этих великих матчах, ИГРАЛИ!

А то что я увидел вчера, это было не очень приятное зрелище, где одна команда имея огромное преимущество отбивалась весь первый тайм, а вторая была готова ЛЮБЫМИ способами и уловками, заставить склонить чашу весов в свою пользу. Получилось.

Конечно это уже неважно для "Барселоны" и её миллионов фанатов по всему миру. Конечно это грустно для фанатов, игроков и руководства "Пари Сен-Жермен".

Но знаете, на душе остался осадок, от увиденного вчера. И самое неприятное чувство... Фальши.