3 мин.

Золотой матч для Мануэля Нойера

Что вы ожидаете от одного из центральных матчей 3-го тура ЛЧ между Арсеналом и Баварией? Яркой атакующей игры, хитроумных комбинаций и напряжения, которое держит вас в тонусе до самого конца. Если вы ждали этого, то надо было смотреть «Рома» - «Байер». В довольно блеклом лондонском матче от скуки нас спас единственный вратарь, претендующий на «Золотой Мяч» - Мануэль Нойер. 

Если резюмировать вчерашнюю игру одной фразой, то подойдёт потенциальный девиз «Баварии»: на каждую вашу стремительную атаку мы будем отвечать своей унылой. Барселона Бавария перекатывала мяч с фланга на фланг, теряла его на 40-ой передаче или отправляла прямо в руки Чеху, после чего обычно следовала стремительная атака «канониров». Непременным мотором этих атак был Алексис Санчес, который в последнее время набрал просто сумасшедшую форму: он и бил, и отдавал обостряющие передачи на Уолкотта (который их регулярно запарывал), и терял мяч, и сам же сразу бежал исправлять свою оплошность.  Может, он лучший ненападающий нападающий мира #прямовотсовсемсейчас? А, Sports.ru?

Но центральной фигурой вечера должен был стать другой футболист из расширенного списка претендентов на «Золотой Мяч» - вратарь мюнхенского клуба Мануэль Нойер. Мы уже привыкли к тому, что этот человек с застывшим выражением лица Форреста Гампа не совсем вратарь: он последний защитник, он дриблёр, он плеймейкер, когда это требуется и когда это совершенно не требуется. Но вчера немец проявил себя именно как вратарь. Сначала он выручил свою команду после отличного удара партнёра по сборной Месута Озила в дальний нижний угол ворот (момент Озилу, как и 90% моментов своей команды, создал всё тот же Алексис Санчес). А на 33-ей минуте потащил удар головой в упор от «Александра Ширко вчерашнего вечера» Тео Уолкотта. Как Мануэль успел сложиться на линии ворот, не понял бы даже Оспина. 

Примечательно, что на ход матча спасения Нойера не влияли абсолютно никак: «Бавария» методично катала мяч, превосходя хозяев поля по количеству передач в 4(!) раза, «Арсенал» бегал в атаки, уже правда не так оживлённо как в первой половине тайма. Всё должно было решиться во втором тайме: именно об этом явно подумал Мануэль Нойер уже в перерыве матча.

Во втором тайме всё шло так, как это принято в сиквелах: тот же сюжет, только хуже. Бавария еле двигалась (исключением был Дуглас Коста, который раз за разом обыгрывал своих оппонентов, правда с дальнейшими продуктивными действиями как-то не очень получалось), «Арсенал» всё реже перебирался на половину поля мюнхенцев. Но так было не до конца матча. На 77-ой минуте произошла вполне себе обычная подача со штрафного, Нойер очень красиво махнул обеими руками мимо мяча, и Оливье Жиру, использовав почти все части своего высокого тела, занёс снаряд в ворота. Бавария пошла спасаться, но ключевым словом тут было «пошла». Уже в добавленное время последовала нацеленная подача Белерина на Озила. Месут бил в упор, Нойер снова эффектным трансформером сложился и отбил этот удар, на этот раз, правда, он это сделал уже за линией ворот. Но смотрелось это не менее красиво, чем в аналогичном моменте первого тайма. «Бавария» потерпела вполне закономерное поражение, дав шанс «Арсеналу» на выход из группы. Но «Бавария» при этом, хочется на это надеяться, добавила очков своему вратарю (несмотря на его оплошности, но какие яркие!) в борьбе за главную награду для любого футболиста.

Перед очередным вручением «Золотого мяча» хочется сказать: Криштиану и Лео, пора уже подвинуться! Не одни вы прилетели на Землю с другой планеты! Есть ещё один человек, для которого размеренный ход матча – это самая жестокая пытка. Ведь Мануэль Нойер делает то, что не умеет делать 90%  претендентов на «Золотой мяч» – создавать шоу в самом скучном матче в независимости от того, как и с кем в данный момент играет его команда. Пора, в конце концов, снова дать шанс и надежду вратарям, ведь со времён Льва Ивановича Яшина они не брали титул лучшего футболиста мира, а это, между прочим, произошло в последний раз в 1963 году!  Да и бОльший импульс футболу придаст не ещё один год спора, кто же лучше: «этот ваш прилизанный» или «этот ваш заниженный», а награда «тому немного сумасшедшему».

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог, если вам понравился материал.