4 мин.

Чемодан-вокзал-Жозе?

Возможно это прозвучит как штамп, но победа в матче на «Стемфорд Бридж» как воздух была необходима каждому из тренеров. Недавний властитель дум всей Англии Жозе переживает не самый простой период в «Челси». Кресло под португальцем не просто шатается, а превратилось в качалку. И для Моуриньо было бы просто отлично на время заставить замолчать всех злопыхателей, выиграв хотя бы отдельно взятый матч именно у экспансивного немца. Юргену же было очень важно одержать, наконец, первую победу в чемпионате (не всё же «Борнмуты» в кубке лиги обыгрывать).

Но матч начался для Клоппа так, что впору было задуматься хотя бы о ничьей. Коста с Аспиликуэтой обыгрались вблизи штрафной «красных», Шкртел и Сако по традиции, как мыши на сыр, ушли на фланг за своими оппонентами, оголив центр обороны. Сесар точно навесил на голову невысокому Рамиресу, который не оставил шансов Миньоле. А ведь не прошло и 5 минут с начала игры!

«Красные» пошли в атаку, но «синие» явно были готовы к этому и поэтому играли в обороне максимально компактно. «Ливерпуль» же, как наглый таксист из Домодедово, всё возил и возил мяч вокруг штрафной, но опасных выпадов делал мало.  По традиции активен был правый фланг атаки мерсисайдцев, где Милнер и Клайн пытались создать опасность для ворот лондонцев. После одного из навесов с этого фланга Лаллане удалось, наконец, пробить точно… по ногам Кэхиллу, который не дал вспыхнуть пожару в своей штрафной.

Фирмино, который вышел играть единственного нападающего «Ливерпуля», скорее играл «ложную», чем «девятку». Бразилец был хорош в подыгрыше, но красным явно требовалось от него больше полезных действий в завершающей стадии атаки.

Гол «Ливерпуля», как ананас в Мурманске, совершенно не назревал. Пожалуй, единственно опасным выглядел момент, когда ДжонТерри так широко раскинул свои лопасти, что мяч прямиком угодил в них после навеса Лалланы, но Клаттенбург не увидел в этом моменте игру рукой.

И лишь на третьей добавленной к первому тайму минуте, когда «особенный» португалец уже направился в раздевалку праздновать пусть мини, но, всё-таки, победу, своё слово сказал Коутиньо. Миниатюрный бразилец, который весь тайм никак не мог дать пас своим партнёрам точно в ноги, обыграл Рамиреса перед штрафной и уложил мяч в дальнюю девятку,  закончив всё свою долгую безголевую серию. 

Первые унылые 15 минут второго тайма завершились прорывом к воротам «красных» Кеннеди, который, доказав, что он более, чем живой, сыграл в стеночку с Костой, но не смог акцентировано пробить по воротам. На поле бразилец вышел вместо «сыщика» Азара, вот уже который матч напряжённого ищущего свою игру. В ответ на ход своего оппонента Клопп выпустил на поле Кристиана Бентеке вместо Милнера. 15 минут потребовалось бельгийцу, чтобы оправдать своё появление на поле: Сако, который работает ногами так, как будто видит мяч первый раз в жизни,  всё же сделал длинную и очень долгую передачу на Бентеке, тот сбросил мяч на набегавшего Коутиньо, и бразилец с помощью рикошета от Терри смог оформить дубль. Челси пошёл отыгрываться и даже как-то незаметно выпустил на поле почти уже подъехавшего к нам Фалькао, когда Бентеке забил сам. Получив мяч в штрафной и вдоволь прогулявшись с ним под присмотром игроков «Челси», бельгиец неотразимо пробил в дальний угол, снова использовав небольшой рикошет, но на этот раз от Кэхилла.

Жозе грустно досматривал игру своей команды на фоне баннера болельщиков «Челси», которые признавались ему в самых лучших чувствах, а Клопп не мог сдержать своих эмоций, которые, правда как мы знаем, не всегда у него связаны с ходом событий в матче.

Команда Жозе уже давно не похожа на саму себя годичной давности: Азар не бежит вперёд, как танк, Терри и Кэхилл не выглядят оплотом надёжности даже на фоне Шкртела и Сако, Фабрегас стал слишком злить Жозе тем, что совершенно не отрабатывает в обороне, а Коста не получает достойной поддержки от своих полузащитников, да и агрессии в нём сейчас, как у чихуахуа.  За всю команду трудятся Виллиан и Рамирес, которым видимо не всё равно, что будет с их тренером. Кажется, что Жозе контролирует команду так же, как Асад ситуацию в своей стране. Да и судя по вечно грустному, уже практически застывшему выражению лица португальца, даже ему самому это уже начинает надоедать. Связано ли это всё ещё и с тем, что в Англии теперь появился другой герой первых полос? Скорее, это стало лишь дополнительным катализатором нерешённых проблем «Челси» в этом сезоне.

Реклама 18+

Первая победа Клоппа в чемпионате может стать последней каплей для Романа Абрамовича. Даже такой сырой «Ливерпуль», в котором пока больше удачи и индивидуальных действий лидеров, обыгрывает пока ещё действующего чемпиона. Англия уже явно выбрала себе нового любимца на этот сезон как минимум,а выбрал ли себе такового хозяин «Челси», мы сможем узнать уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на блог и ставьте плюсы, если вам понравился материал.

Спасибо.