2 мин.

Игры разума Дмитрия Аленичева

Вопрос: сколько защитников нужно «Спартаку», чтобы не пропускать? Думаете, что 5 вполне достаточно? Тогда подумайте ещё раз, ведь один из них – это всегда Дмитрий Комбаров. Человек, который при забеге в атаку заставляет переживать болельщиков своей команды из-за того, как он будет (если будет) возвращаться в оборону. Человек, который мог бы быть идеальным олдскульным полузащитником: пробежался по бровке и навесил, немного не добегая до углового флажка. Жаль, что он защитник. Сегодняшняя игра против «Локо» и персонально против Самедова эти сожаления подтвердила. Во время первого гола Комбаров сначала дал навесить Самедову, а затем решил, что он слишком стар для всего этого матча (целых же 9 минут прошло), и просто бросил своего оппонента у собственных ворот. Александр спокойно сбросил мяч на голову Коломейцеву, забившему гол.

Вопрос звучит некорректно, согласен, иногда можно и 8 защитников выставить на поле, но пропустить от команды, которая умеет единственным пасом разрезать даже самую эшелонированную оборону . Тогда немного переформулируем: сколько нужно центральных защитников, чтобы не пропускать из своей вратарской? 3 хватит? Подумайте ещё. Коломейцев решил, что не хватит, оставшись один напротив ворот Реброва (уже, правда, без самого Реброва, который за секунду до этого защищал сетку ворот с внешней стороны). Единственным, кто мог ему помешать, если бы прыгал выше 20 см от поля, был Денис Глушаков. Но Денис лишь разочарованно развёл руками после пропущенного гола.

Подождите,  скажете вы, но ведь защитников могли увести за собой игроки атаки «Локомотива», значит, их просто не подстраховали. Хорошо, тогда задачка попроще: сколько нужно оборонительных игроков, чтобы накрыть 1 нападающего соперника перед штрафной, дабы он не мог поразить дальним ударом девятку ворот? Подсказка: 4 не хватит (даже если 3 из них - это центральные защитники). Даже если в подкате героически стелется Роман Широков, отдавший, правда, за секунду до этого голевой пас нападающему «Локомотива» Ньяссе. 

Кажется, что перед каждым матчем «Спартака» Дмитрий Аленичев играет в игру «Расставь имеющихся защитников по полю, чтобы в обороне всё было не как в прошлом матче», но раз за разом получает в домашних играх по 2 пропущенных мяча (от Уфы, ЦСКА, Анжи, Зенита и теперь ещё и Локомотива). Складывается ощущение, что перед игрой происходит подбрасывание монетки, на одной из которых написано «4», а на второй «5».  А дальше уже решается, будет играть Гранат или нет.  Или выдержит ли сегодня оборона «Спартака» двух Комбаровых или попробуем понадёжнее варианты. Может, дело, всё-таки, не в цифрах, а в людях, которые в «Спартаке» уже давно и слишком гордо именуются «защитниками»?

Подписывайтесь и ставьте плюс, если вам понравился материал.