3 мин.

Не, ребят, я лучше пешком пройдусь

Если Чехия для вас - это красивые позиционные атаки, яркие финты Недведа, неожиданные импровизационные ходы Росицки, то уберите подальше свой VHS-плеер: теперь чешская команда проповедует британский стиль игры с акцентом на фланги и отменные физические кондиции.  Чешская сборная очень молодая и задорная, а в этом матче главный тренер Павел Врба оставил в запасе ещё и опытных Чеха и Пласила, также как и набравшего отличную форму Нецида. Видимо тренер чехов думал, что играющий в чемпионате Турции Нецид ничем не сможет удивить турецкую команду.

Чехи сразу забрали себе мяч и начали им активно снабжать свои фланги. Скорость передач просто зашкаливала, правда толку от этого было мало: казалось, что чешская команда сама не успевает за своей мыслью в атаке. Все навесы чехов улетали в сторону противоположного углового флажка. Особенно усердствовал левый фланг чешской команды, где по очереди появлялись то дебютант Новак, то лидер команды Дочкал, то Лафата. По суммарному количеству навесов с этого фланга все они не уступали Дмитрию Комбарову.

В первом тайме турки не успевали ничего, такое ощущение, что команда Фатиха Терима действовала в режиме slow-mode.  Единственное, что успевала делать турецкая команда, это фолить, да и то не всегда. Чехи, правда, в этом компоненте тоже не отставали. Передачи атакующих игроков турецкой сборной следовали не на ход, а назад, при приближении к штрафной соперника мяч терялся просто по умолчанию. Вообще было ощущение, что у Турции присутствует ещё один игрок по фамилии «Сумбур».

Отдельно хочется сказать про Арду Турана: видно, что игрок находится просто в ужасной физический форме, так как, к сожалению, не имеет игровой практики в «Барселоне». Туран перемещался по полю как Заза Джанашия в худшие годы. При этом фолили чехи чаще всего именно на Туране, который умудрялся стоя обыгрывать молодых чешских оппонентов.  Борьбы на поле было гораздо больше, чем голевых моментов (хотя как можно сравнивать что-то с нулём?). Мартин Аткинсон решил не добавлять ничего к первому тайму, видимо, ему и самому смотреть на это надоело.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся: чехи давили с флангов, турки старались успевать к тем моментам, когда мяч доходил до их штрафной. За несколько минут Дочкал получил сразу 2 потрясающих возможности: сначала ударил из центра штрафной выше ворот после отличного паса с фланга, затем сам создал себе момент перед штрафной, но его удар заблокировали, и мяч пришёл прямо в руки турецкому вратарю. И тут пришло то, чего уж точно никто не ожидал: пенальти в ворота чехов. Молодой Новак психанул и схватил руками своего оппонента в штрафной. Аткинсон даже не чесал свою лысую голову, а незамедлительно указал на точку.  Пенальти хладнокровно реализовал Инан (вот для чего он экономил силы весь матч, как и вся команда). Неопытные чехи явно были обескуражены таким развитием событий, и их атаки стали совершенно беззубыми, пропали скорость и азарт, остались только ошибки. И тут Туран создал шедевр: сначала пешком прошёл с мячом метров десять, затем пешком же обыграл Лафату и сделал изумительную передачу за шиворот бедняге Новаку прямо на ногу Чалханоглу, который реализовал практически выход один на один. Если Туран в плохой физической форме показывает такое, то что же он может вытворять на пике своих возможностей? И когда мы сможем увидеть прежнего Турана, который был настоящим мотором своей прошлой команды – мадридского «Атлетико»?

Турки на классе и без ускорений довели матч до победы и теперь имеют преимущество над голландцами в борьбе за 3-ье место перед последним туром. Но команде Фатиха Терима нужно готовиться к тому, что на Евро (если они на него ещё попадут) таких поблажек не будет, там точно придётся действовать на пределе своих возможностей. Хотя мы многого не знаем, возможно, это и есть предел нынешней сборной Турции.

Чехам же хочется пожелать спокойно готовиться к евро: за этой командой будет очень интересно наблюдать на  главном европейском старте. Команда задорная и быстрая, плюс к этому составу добавятся "дядька" Чех и Нецид как наконечник атак, да и Пласил картины не испортит на своём фланге.

Подписывайтесь и ставьте плюсы, если вам понравился материал.

Спасибо.