По горячим слезам

Луи Ван Гал

Матч уикенда требует очень серьёзного осмысления, попыток разобраться в тактических схемах команд, а также размышлений, кто из тренеров тактически переиграл оппонента. Именно этим мы не будем заниматься в данном посте. Просто порассуждаем.

Вывеска «Арсенал» – «МЮ» была яркая, как единственные «Продукты 24» в районном центре, так что зрители вправе были ожидать искромётное зрелище. И начало получилось действительно на славу: 3:0 к 20-й минуте в пользу «канониров»! У лондонцев получалось всё: быстрые атаки, грамотный отбор на чужой половине поля и 100% эффективность ударов (3 удара в створ - 3 гола). Снова куражил, как и в прошлом сезоне, Санчес. Девиз чилийца в этом матче можно обозначить кратко: «пятка + девятка». 2 потрясающих по красоте гола удались Алексису в стартовом отрезке. Хорош был Уолкотт (как минимум тем, что не сломался!), Озил с привычно удивлённым лицом божественно полезно отбегал стартовые 20 минут, заработав 2 результативных действия. Потом, правда, немец передвигался преимущественно пешком.

А что же манкунианцы? Не сказать, что "МЮ" играл плохо, он играл просто ужасно. Точность передач Швайнштайгера и Кэрика зашкаливала, приближаясь к 100% Жаль, что все эти передачи были между собой и поперёк поля.  А вот при пасе вперёд неточными оказывались 10 передач из 9.  Вообще, если бы Швайни и Кэрику давали по фунту за каждый пас друг другу, то …они бы делали это ещё чаще, хотя не уверен, что это возможно. Депай делал столько касаний, что казалось, будто он в стрип-клубе, а мяч – это Анжела, приехавшая покорять столицу. Дармиан и Янг выглядели разлученными в детстве близнецами: максимум потерь, максимум привозов (2 из которых завершились голами) и по жёлтой карточке на брата по итогам первого тайма. Мата и Руни просто отсутствовали на поле как класс атакующих футболистов. БДСМ-тайм для "МЮ" завершился неожиданным голевым моментом человека с лицом американского комика Криса Рока Марсьяля.  Но француз запорол эту возможность, хотя ему оставалось ударить куда угодно кроме ноги танкиста Чеха.

У Ван Гала в запасе не было столько людей, сколько ему требовалось замен.  Он решил, что его 2D – это прошлый век, убрав с поля Дармиана и Депая. На смену им вышли Валенсия и парень из 80-ых Фелайни.  Вообще писать про второй тайм заставляет лишь то, что он был. Когда манкунианцам нужно было идти вперёд, самым ярким игроком оказался единственный номинальный защитник Смолинг, у которого за тайм отборов и выигранных единоборств набралось больше, чем за всю предыдущую карьеру.  Прессингом у МЮ единолично занимался Швайнштайгер, наверное, как самый быстрый и настырный игрок по мнению Ван Гала. Он же и упустил самый верный момент во втором тайме, видимо, потратив все силы на игру в «собачки» с центральными защитниками «Арсенала».  Спасать отечество за 300 млн фунтов (именно столько потратил Ван Гал в эти 2 года)  голландец выпустил местного воспитанника Уилсона. А что? А вдруг!  Но успехом это не увенчалось. Манкунианцы устраивали перепас в центре поля с редкими попытками обострить ситуацию через фланги, Феллайни занимался тем, что он умеет лучше всех в АПЛ: фолить на тех, кто ниже его ростом. Вообще бельгиец напоминает югославский шкаф, который занимает много места, а вот внутри у него почти ничего нет.

«Арсенал» же спокойно оборонялся, точнее не мешал "МЮ" плохо атаковать через центральную зону. Также «канониры» сбегали в 2 одинаковые атаки, завершив их одинаковыми ударами прямо в руки Де Хеа (для второй атаки Венгер как будто специально выпустил Жиру, чтобы ещё улучшить его показатели упущенных моментов).  Петер Чех, подобно ушлым чинушам, тащил то, что можно было тащить.  Венгер под конец матча решил не рисковать своими героями, заменив по очереди всех, кто отметился сегодня результативными действиями: Озила, Уолкотта и Санчеса.  Алексис, уходя с поля, закатал свои шорты так, что впору было ставить значок «18+», символизируя этим первые 20 минут матча.

Серьёзный вывод номер 1: системности в атаке «МЮ» нет абсолютно никакой, если не считать системой «отдай тому молодому, которого во Франции купили».

Серьёзный вывод номер 2: системности в атаке «Арсенала» не сказать, что тоже было много, но стартовый наскок на ворота соперника команда Венгера умеет делать на отлично! А дальше применялся принцип «не мешай сопернику катать мяч в центре поля».

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог, если вам понравился материал.