6 мин.

Банальность зла. 7 смертных грехов Бартомеу

Хосеп Мария Бартомеу - испанский предприниматель, магистр делового администрирования, генеральный директор компании Adelte. Данную компанию основал еще его дедушка , занимается она техническим обеспечением морских портов и аэропортов. В юности будущий сороковой президент сине-гранатовых успел поиграть в баскетбол за молодежки Барселоны и Эспаньола.

Что может нам сказать эта сухая выжимка из Википедии? То что в принципе это деловой человек, профессионал и при этом не чужой для Барсы в спортивном плане. Связь с принципиальным соперником конечно из биографии не выкинешь, но если не судить строго, то это темное пятно своей жизни он смыл треблом, уже как управленец ведущей команды Каталонии.

Еще в 2003 году началась его карьера в спортивном менеджменте. В команде Жоана Лапорты он отвечал за хоккейное, баскетбольное и гандбольное направление Барселоны. Надо сказать весьма успешно, кубки баскетбольного чемпионата и суперкубка ясно давали понять, что в случае чего есть тара, чтобы испить праздничный дюшес.

Хосеп Бартомеу был в совете директоров и участвовал в принятии управленческих решений при двух президентах и путь до трона на Камп Ноу для него занял 11 лет. В то же время нахождение на столь значимом посту именно этого человека не закономерность, а скорее стечение обстоятельств (простым языком Сандро Росель допрыгался). Приняв клуб, после коррупционных скандалов Пеп в очках за полтора года президенства довел его до требла. История не имеет сослагательного наклонения, но если бы Бартомеу сложил с себя полномочия на волне успеха сезона 2014/2015 я думаю он оставил бы о себе память как футбольный кризис-менеджер европейского масштаба. На дальнейшие проблемы, такие как кризис тики-таки и стареющий состав Хосеп мог смотреть отстраненно из vip-ложи Камп Ноу, ведь его полномочия на этом все. Выбрать вариант с сохранением президентского кресла означало совершить все 7 смертных грехов изображенных в христианской традиции, только в контексте футбольной деятельности. И он совершил их все:

1. Гордыня - за последние 5 лет Бартомеу не раз говорил о том, что у него и его заместителей имеется план развития Барселоны на долгосрочную перспективу. Правда в чем заключается этот план не очень то и понятно. Складывается ощущение, что в клубе административный хаос и действия руководства скорее импульсивны чем продуманы (например ситуации с Месси в этом году, и с Гризманном в прошлом). За несколько прошедших лет не раз и не два подавали в отставку члены совета директоров, но даже демарши вчерашних единомышленников не заставляют Бартомеу задуматься о правильности выбранной им позиции.

2. Алчность - в этом грехе кроется ответ, почему же Бартомеу так держится за свое кресло. И рассмотрим это мы на примере как ни странно Мадрида. Флорентино Перес президент Реала является одним из крупнейших строительных магнатов Испании. В медиа пространстве этой страны (во всяком случае из того, что доступно русскоязычному пользователю) проскакивает мнение, что vip-ложа Сантьяго Бернабеу является местом заключения выгодных контрактов, в том числе в строительной сфере столичного региона. А теперь меняем города Мадрид и Барселону местами, вместо Бернабеу ставим Камп Ноу. В Каталонии есть такие крупные объекты как аэропорт Эль-Прат и крупнейший морской порт на Средиземном море. А дальше просто вспоминаем, что Хосеп Мария Бартомеу генеральный директор компании, которая занимается техническим обеспечением морских портов и аэропортов. Я не могу утверждать, что жажда наживы движет этим человеком, но размышлять и приходить к выводу можно. Почему бы и нет.

3. Гнев - между Бартомеу и бывшими звездами Барселоны настоящая холодная война (напомню в конфликте с Месси аргентинца поддержали почти все не равнодушные сине-гранатовым люди, такие например как Линекер, Стоичков, Ривалдо), и вроде бы неприязнь никогда не перерастала в открытую конфронтацию. Точка кипения июнь этого года. Хави обвинил руководителя Барсы в малом количестве воспитанников в составе. Ответ президента был резок и сводился к тому, что Хави сам отчасти виноват в этой проблеме, десяток лет перекрывая возможность появления молодого конкурента на его позиции.

4. Блуд - к этому греху я отношу финансовые непотребства, которые проворачивал Бартомеу. За последние пару сезонов на трансферы был потрачен миллиард евро, но ни Гризманн, ни Коутиньо, ни Дембеле не заиграли так как от них ждали (во всяком случае пока). Зачастую игроки покупались по принципу "что ярче блестит, то и берем". Собирая каталонский галактикос не учитывались сиюминутные потребности комплектования состава. Естественно такой подход привел к тому, что зарплатная ведомость висит неподъемным якорем на бюджете клуба, а деньги как известно из курса экономики ресурс ограниченный, возобновляемых источников из ниоткуда еще не придумано. Логично, что коронавирусный кризис ударил из топ клубов больнее всего по Барселоне.

5. Чревоугодие - Барса буквально уже наелась скандалами, а Бартомеу видимо нет. Иначе как объяснить постоянную токсичность связанную с клубом. Почти каждый приход или уход игрока сопровождается судебными процессами. Каждый трансфер почти наверняка ведет к ухудшению отношений со вторым участником сделки. Гипотетическая ситуация: провинциального программиста приглашают работать в столичный IT-гигант, радостный парень бросает все, приезжает в модный офис, устраивается и только в процессе работы узнает, что его наняли мыть полы в кабинете большого босса. На этом примере можно охарактеризовать положение в клубе Коутиньо, Дембеле, Гризманна и Де Йонга. Дипломатия Бартомеу имеет нулевой скилл, ведь даже с Сетьеном без суда не получилось обойтись.

6. Зависть - прежде всего к влиянию Месси и Пике в сине-гранатовом сообществе. Почти доказан был факт покупки ботофермы за миллион евро для дискредитации лидеров команды и снижения их авторитета. Оправдания этому инциденту были настолько нелепыми, что лишь усилили подозрения.

7. Лень - это пожалуй самый страшный грех Бартомеу как руководителя. Его желание не перезагрузить новую Барселону, а пересадить старую на другую почву это выбор более простого варианта, который обязательно аукнется кризисом. Он думал, что если у Лапорты получилось с Гвардиолой, а Росель угадал с Луисом Энрике, то и у него получится найти своего тренера-чемпиона, обязательно из игроков игравших у Йохана Кройфа. Кейс с Эрнесто Вальверде был удачен де-юре (2 чемпионства, 1 кубок), но де-факто провален. "Муравьиная Барса" как проект была обречена на забвение, это стало понятно после Рима.

По состоянию на осень 2020 года Хосепу Бартомеу будет вынесен вотум недоверия, а также предъявлены обвинения в мошенничестве.

Итог. Так в чем же банальность зла в истории Бартомеу? Я думаю в том, что по факту он не является злодеем. Это история тихого футбольного функционера, который в системе Барселоны отвечал за свой участок работы и делал ее хорошо. Волею судеб случайно ставший руководителем всемирной футбольной корпорации и на первых порах удачным кризис-менеджером. Дальнейшие его ошибки и просчеты в его голове таковыми не являются и я убежден, что он хочет родному клубу только добра. Просто масштаб его личности и замыслов не соответствует должности, которую он занимает.