8 мин.

КХЛ - Промежуточные Итоги. Запад

Обзор Востока

Запад.

1. Динамо Москва.

Ожидаемо именно в очередной раз восставший в статусе контендера московский клуб расположился на первом месте.

Пока у СКА безумная текучка, а ЦСКА под двойным чемпионским похмельем, то именно "менты", проведя точечную, но очень качественную селекцию воспользовались ситуацией. Еще летом понятно, что это серьезная сила, лишь недалёкий человек мог убеждать в том, что Гусев не усиление и он вообще не тот. Никита со своим пониманием игры по меркам нынешнего КХЛ будет ТОПом, даже если будет кататься на пятой точке, их связка с Уиллом - одна из сильнейших с точки зрения продуктивности. Паккет куда менее заметен, но Седрик выполняет большой объем работы и качественно скринит вратаря. Единственное провальное приобретение - Морозов, собственно говоря он уже уехал во Владивосток.

Нужно понимать, что в клубе всегда идёт борьба на верхах, поэтому давление за результат присутствует и очень давит на тренера.

2. Спартак.

Многие предсказывали, что гладиаторы зажгут, но мало кто представлял, что настолько.

Обмен Хохлачёва за день до старта сезона стал бомбой, обрушившей на руководство шквал критики. Мол наконец собрали такую сильную команду, шикарно отыграли предсезонку, выиграли Кубок Мэра Москвы и разрушили надежды, отдав лидера и символ клуба за денежную компенсацию. Однако никто не знал насколько ярко заиграет нововзятая первая тройка "Спартака". Да и на деньги за Александра, который в Хабаровске пока зажигает скорее за пределами льда, взяли такого нужного защитника легионера в лице Кина.

Лучше любых слов за команду скажет результат - 2 место во всей лиге, с огромным запасом больше всех заброшенных шайб, а богоподобный Голдобин уже наколотил 20 голов за 25 игр и претендует на рекорды Мозякина. Однако не Николаем единым - Рыбар возможно самый недооцененный вратарь КХЛ, который второй год в числе лидеров про продвинутой статистике в плане украденных ожидаемых голов, сильно прибавил Цыплаков и Зайцев, лучший за много лет сезон Локтионова, доказывает место в составе Филин, за Морозова с Порядиным думаю говорить не стоит. Все звенья играют здорово.

Обстановка в раздевалке и внутри команды потрясающая, поэтому и куражные игроки кайфуют, набирая тонны очков.

3. Торпедо

Если кто-то сомневался, что Торпедо будет хорош без Козырева, то вы делали это зря.

В отличии от того же Череповца нижегородцы хорошо играют и у своих ворот, а в атаке всё также ярко с высокой культурой паса, несмотря на то, что важнейшие игроки прошлого сезона в лице Коваленко и Гончарука практически не играли.

Даже удивительно как быстро прибавили молодые игроки. Атанасов - один из самых ярких игроков лиги, стабильно выдающий хайлайты, 17-летний Силаев стабильно играет в ТОП-4 обороны и уже является одним из фаворитов драфта НХЛ, а 17-летний Артамонов набирает по 4 очка за встречу.

Из негатива - целых 5 матчей столь яркая и атакующая команда отыграла на ноль. Как только молодые игроки пропадают с радаров, то возникают проблемы, а стабильности пока не всегда хватает. Конечно, будь в составе возможно самый важный игрок Коваленко и забросивший 30 шайб Гончарук - ситуация могла бы быть другой.

В любом случае Ларионов уже сделал огромный вклад в развитии лиги, показав, что и с таким хоккеем, и с таким количеством молодёжи можно побеждать в нынешней КХЛ, оказав влияние, в том числе и на то, что мы видим сейчас в "Спартаке", "Северстали", "Сочи" и даже "Ладе" образца октября.

4. Локомотив

Ярославль - один из двух клубов лиги, пропускающий меньше двух шайб за встречу в среднем (второй Салават).

Никитин идеальный тренер для Яковлева, ведь главный критерий у президента клуба пропущенные шайбы. В целом "железнодорожники" очень стабильны, да, подкосила серия переездов, которая привела к четырем поражениям кряду, но по потерянным очкам клуб все еще в ТОП-3.

Шикарно вписался после аренды Лихачёв, а вот от Берёзкина и Никулина хотелось бы видеть большее, должен прибавлять и Бут.

5. ЦСКА.

Пока нет стабильности, однако в отдельных отрезках видно, что "армейцы" при правильном настрое сметают на своём пути чуть ли не любого. Самые яркие примеры пока первый матч со Спартаком и крайний с Сибирью.

Федотов конечно пока совсем не тот, но стоит понимать, что помимо пропущенного года в хоккее - еще и сменились партнеры, индивидуальный уровень игроков обороны сейчас значительно ниже, нежели пару лет назад, когда платежка была под 2 млрд.

6. Северсталь.

Андрей Козырев - главное открытие нынешнего сезона. Браташа называли новичком, но это все же экс-тренер сборной, а вот помощника Ларионова и экс-тренера очень яркой СКА-Невы было интересно увидеть в КХЛ.

Отзывы по Андрею Леонидовичу со стороны игроков только положительные, даже по словам агентов - игроки кайфуют. Собственно говоря это мы видим и на площадке, когда команда с огромным количеством молодёжи о которой многие даже не слышали делает настоящее шоу, при этом может похвастаться и результатом.

Не получивший особого доверия в Уфе Аймурзин в перспективе один из сильнейших центров КХЛ. Ильин и Иванцов очень круто для своего возраста ворвались в лигу. Скоренов и Степанов вообще одни из главных открытий, второй правда сыграл всего 12 матчей, помешала травма. Среди игроков обороны стоит отметить прогресс Давыдова и Седова.

7. Динамо Минск.

Уверен, что Минск будет в плей-офф.

Как всегда Квартальнов не слишком ладит с легионерами, но молодежь прибавила, оборона по ходу сезона подуспокоилась, а в атаке хоть и без ярких лидеров, но свои шайбы находят, хоть реализация периодически даёт сбой, но никогда без моментов "зубры" не играют.

Колосов, Пинчук и Мороз явно прибавили, первые два и вовсе играют ключевую роль. Керран оказался даже круче, чем мы думали, Калдис хорошо вписался в систему ДВК, удачно подвернулся обмен Хэмилтона. Среди игроков атаки легче сказать, кто не оправдывает ожидания - Смит и Фергюсон, думаю скоро их время в Беларуси подойдёт к концу. Куда большего ждали от лучшего бомбардира предсезонки Кодолы, Энас и Меркли способны на большее, но периодически показывают яркий хоккей.

8. СКА.

Пока главное разочарование сезона.

Видно, что Роман Ротенберг в крайних матчах растерян. Думаю, что его роль в тренировочном процессе сильно возросла по сравнению с прошлым сезоном, когда он только дебютировал в роли коача и мы видим результат. Кубка ждать точно не стоит.

Кредит доверия в команде судя по всему есть только у Толчинского, Гальченюка, Никишина и удачно сыгравшего на старте сезона Алистрова, также много играет Кадейкин от которого не требуют очков. Все остальные постоянно попадают под ротацию или оказываются в четвёртом звене никак не могут чувствовать себя уверенно, а это еще Лейпсик и Хайруллин много пропустили из-за травм. В защите ротация куда меньше, но там есть травмы и соответственно меньше пространства для манёвра.

Одна из главных проблем - нездоровый фетиш к габаритным центрам, даже среднего уровня по меркам аутсайдеров лиги. С одной стороны вы собираете мобильную, быструю и техничную команду, а с другой подбираете Чивилёва, Зинченко, выходит Бардаков, украли зачем-то Рендулича. А с какой целью вы изначально держите Старкова, Гребенщикова и Зыкова с Поляковым, когда им явно нет места в составе? Тот же Мичков и Бучельников смотрелись бы куда ярче.

Большая текучка, тренер растерян, команда нервная, в обороне бардак - вполне логичный результат.

9Сочи.

Очень интересная молодая команда. Хорошо, что руководство решило играть в открытый хоккей, а не использовать манеру условного "Амура" или прошлогоднего "Адмирала".

Самое интересное, что могло быть куда лучше, но команду надломил обмен Рендулича (он до сих пор лучший снайпер команды). Только пошло и сразу забрали лидера, в первую очередь это удар по моральной составляющей. Бракко и Хуснутдинов номинально должны круто вписаться и команда на бумаге могла стать даже сильнее. Но новый коллектив по ходу сезона, вынужденная перетасовка звеньев, где до сих пор не нашли куда впихнуть того же Марата, а также удар по атмосфере свои коррективы вносят.

10. Куньлунь.

Гастарбайтеры играют когда хотят, как хотят. Задач нет, болельщиков нет, больших перспектив у кого-то, кроме Меркли, который здесь оказался чудом нет.

Особого смысла обсуждать здесь что-то не вижу. Удивляет только, что так слабо играет Спенсер Фу, больше времени на понимание куда попал нужно Пулккинену.

11. Витязь.

Три победы в основное время имеют только "Витязь", "Куньлунь" и "Барыс".

Могут поблагодарить "СКА" за всё хорошее. Был импульс после смены изначально крайне странного тренера, но с таким ростером далеко не уедешь. Единственное - хочется выделить Скотта Уилсона, он действительно в полном порядке, так сходу придать такой остроты столь скучной команде нужно постараться.