12 мин.

Столичный дивизион. Превью и прогнозы

1. Нью-Джерси (81,822 млн$).

Прошлый сезон.

Прорыв года, второе место в дивизионе, эпичная битва со звёздным «Рейнджерс», взявшим Кейна и Тарасенко, но удар об стену «Каролины».

Хороший опыт для молодой команды, которая в этом сезоне может уже прилично пошуметь.

Кто добавился?

Пришли: н. Тайлер Тоффоли, з. Кэл Фут, н. Крис Тирни, н. Томас Носек, з. Колин Миллер, з. Даниил Мисюль, сюда же можно отнести проспекта Люка Хьюза и Шимона Немеца.

Главное приобретение – опыт и рост молодых талантов. Джек Хьюз, Хишер, Братт, Мерсер провели свой лучший сезон и получили успешный опыт плей-офф. Сейчас к ним добавятся Люк Хьюз, Немец и Хольц.

Среди непосредственно обменов выделяется Тоффоли, которого наигрывают в звене с Хьюзом и Браттом, опытный снайпер с потенциалом 30+ шайб за скромные 4 миллиона пригодится любой команде. Может выстрелить Кэл Фут – огромный двусторонний защитник, выбранный в первом раунде 2017 года. Миллер – дешево, опытно и сердито. Носек свою роль в четвертом звене исполнит в лучшем виде, а Немец и Люк Хьюз должны закрепиться в основной обойме.

Кого будет не хватать?

За большими контрактами ушли Грейвс и Северсон, Шарангович отправился в Канаду, Татар и Вуд в Колорадо, а Блэквуд стал акулой.

Сложно сказать, что за кем-то из данного списка будут скучать. Шарангович и Блэквуд провели слабый сезон, Грейвса и Северсона с легкостью заменят ТОП-проспекты под которых нужно место, да и опытный Миллер не потеряется уж точно.

Кто может прибавить и за кем следить?

Прибавить здесь может чуть ли не каждый, но главный прорыв Люк Хьюз, который станет игроком ТОП-4, чуть позже подключат Немеца.

Ориентировочный состав:

Шмид (Ванечек)

Братт – Хьюз – Тоффоли

Зигенталер – Хэмилтон

Майер – Хишер – Палат

Баль (Немец со временем заменит) – Марино

Хольц- Хаула – Мерсер

Л. Хьюз – Смит (Миллер)

Лазарь – Маклеод – Бастиан

Прогноз:

ТОП-3 своего дивизиона смело и открывающееся чемпионское окно.

Главный вопрос – вратарская линия. Шмид по ходу прошлого сезона действительно классно вписался в команду, но будет ли он стабильным первым номером? Большой вопрос. Ванечек не вратарь для контендера. Если с вратарской позицией ситуация прояснится, то можно громко пошуметь.

Не забывайте, дьяволы – единственная команда НХЛ, которая выиграла все матчи предсезонки, таланта даже среди игроков на подхвате здесь хватает.

 

2. Каролина (80,789 млн$)

Прошлый сезон.

Многие пророчили Каролине Кубок, но, к сожалению, итог сезона – безвольное поражение всухую от «пантер». В принципе случилось то, что было известно давным-давно – команде не хватает креатива в атаке. Конечно повлияли травмы Свечникова с Пачиоретти, ужасный сезон провел и Терявайнен, пропустивший львиную часть плей-офф.

Но согласитесь, что бросается в глаза, когда смотришь на Ткачука с его 130+ очками, Баркова, Верхаге и Рейнхарта по 80-90, а потом ищешь лучшего бомбардира «Кейнс» и оказывается, что защитник Монтор набрал больше, чем лучший бомбардир оппонента.

Кто добавился?

Пришли: з. Дмитрий Орлов (7.75 млн), з. Энтони ДеАнджело (1.675 млн), н. Майкл Бантинг (4,5 млн), з. Брендан Лемье (800 тыс.).

Удивительно, что Каролина решила этим летом укреплять именно оборону. Орлов и АДА хорошие хоккеисты, но проблема далеко не в задней линии. Контракт Тони особо не влияет, а вот Орлов потянул 8 миллионов и особо сильнее команду не сделал.

Бантинг опций добавит, но это не чендж-мейкер, а игрок с расчетом на +- 20 шайб и 50 очков, к тому же в плей-офф за Торонто он был совсем не заметен. Лемье аллигатор в четвертое звено.

Кого будет не хватать?

Здесь мог бы быть Пачиоретти, но в джерси «Каролины» его мало кто видел.

Кто может прибавить и за кем следить?

Сет Джарвис перед выходом на ОСА должен сделать прорыв после двух сезонов с 50 очками.

Ориентировочный состав:

Андерсен (Раанта/Кочетков).

Бантинг – Ахо – Джарвис

Слейвин – Бернс;

Свечников – Котканиеми – Нечас

Скжей – Песке;

Мартинук – Стаал – Терявайнен

Орлов – ДеАнджело;

Ноусен – Друри – Фаст

 

Прогноз:

Хорошая регулярка, свой дивизион и даже конференцию за счёт стабильности вполе могут выиграть, но для Кубка нужна грамотная работа во время дедлайна. Придётся отказываться от кого-то из дорогостоящих защитников и Раанты + отдавать пики и проспектов, возможно Теравяйнена. Контракты четырех игроков обороны истекают, Нечаса и Джарвиса необходимо продлевать, Терявайнен последний год контракта, денег на него не будет.

 

3. Рейнджерс (82,824 млн $)

Прошлый сезон.

Шума много, толку мало. В плей-офф зашли без проблем, а вот там выиграть первые две встречи с общим счётом 10-2 и отлететь еще нужно было умудриться. Сейчас пойти за Кубком будет еще сложнее

Кто добавился?

Пришли: тр. Лавиолетт, в. Куик (825 тыс.), н. Уиллер (800 тысяч), н. Бонино (800 тыс.), н. Питлик (787,5 тыс.), з. Густафссон (825 тыс.).

Собрали пенсионеров по всей НХЛ. При этом по цена-качество вопросов особо нет, смущает только то, что в атаке девять из двенадцати форвардов перешагнули рубеж в 30 лет. Также большие сомнения по Куику, высока вероятность, что при отсутствии стабильного бэкапа Шестеркина могут перегрузить.

Кого будет не хватать?

Кейн, Тарасенко и Мотт пришли на плей-офф, вылетели в первом раунде и ушли. Туда же можно отнести и Микколу. Крайних двух заменить дешево и сердито удалось, а вот получить игроков уровня Кейна и Тарасенко при забитой платёжке нереально, хотя с Уиллером постарались и получили опытного умного, пусть и возрастного крайка.

Кто может прибавить и за кем следить?

Здесь главный вопрос судьба Лафренье и Какко. Первого называли некстваном, второй котировался чуть ли не на уровне с Хьюзом, который в прошлом сезоне выбил 100+ очков. Если по поводу финна ожидания могли быть завышены, благодаря громкому и удачному отрезку на взрослом уровне в Европе, то Алексиса раскручивали очень долго. Правда канадец, сыграв уже 200+ матчей в НХЛ ничего выдающегося не показывает. Джарвис и Лунделль с его драфта выглядят куда интереснее, Рэймонд и Мерсер заняли видное место в своих командах, а Штюцле уже стал звездой, выбив за прошлый сезон практически столько же, сколько канадец за три полноценных года.

Ориентировочный состав:

Шестеркин (Куик)

Крайдер – Зибанежад – Лафренье

Линдгрен – Фокс;

Панарин – Хытил – Какко

Миллер – Труба;

Виси – Трочек – Уилер

Густафссон – Шнайдер;

Гудроу – Бонино – Питлик

Прогноз:

Третье место дивизиона должны брать. Состав опытный, провалов в ростере нет, все линии в общем-то укомплектованы. Перспективы замахнуться на что-то большее, чем 1-2 раунда в плей-офф напрямую зависят от игры немногочисленных молодых игроков, в том числе и Хытила из которого делают второго центра.

 

4. Питтсбург (83,329 млн $)

Прошлый сезон.

«Питтсбург» не попал в плей-офф НХЛ впервые за 17 лет. Кросби, Малкин и Гюнцель провели не самый плохой сезон, но этого было мало.

Кто добавился?

Пришли: в. Алекс Неделькович, з. Эрик Карлссон, з. Уилл Бутчер, з. Райан Грейвз, з. Либор Хайек, н. Райлли Смит, н. Ларс Эллер, н. Мэтт Нието, н. Ноель Аччари, н. Винни Хиностроза, н. Андреас Йонссон, н. Янсен Харкинс.

Кого будет не хватать?

Клуб покинуло немало игроков, но из значимых фигур можно выделить Дюмулина и Цукера. Помимо них ДеСмит, Рутта, Бонино, Питри, Гранлунд и Хайнен.

Кто может прибавить и за кем следить?

Кто может прибавить в команде, где средний возраст 30+ лет, а моложе 25 вообще не найдешь никого? 26-летние Харкинс и Уайт в этой команде выглядят мальчиками. Следить тут нужно за клубным врачем, чтобы он кислородную маску в случае чего успел принести.

Ориентировочный состав:

Джарри (Неделькович).

Гюнцель – Кросби – Раст

Грейвз – Летанг;

Смит – Малкин – Ракелль

Петерссон – Карлссон;

Коннор – Эллер – Хиностроза

Джозеф – Руведель;

Нието – Аччари – Картер

Прогноз: Самая возрастная команда НХЛ, единственная, где средний возраст полевых игроков превышает 30 лет. Понятно, что пытаются продлить чемпионское окно Кросби и Малкина, но нет в этой команде задора. Я могу понять ТОП-6 атаки, защита куда не шло, но собирать весь пауэр-лайн из ветеранов как по мне очень странно. Третье-четвертое звено в такой команде должно летать по площадке, а тут труп Эллера, АХЛовец, ближущийся к 50 Картер, который еле двигается и три человека вообще непонятно зачем.

В конкретно данном дивизионе за счет одного из последних, если не последнего сильного аккорда Кросби и Малкина, которые настраиваются очень серьёзно – могут запрыгнуть в плей-офф, в других не верится еще больше, Айлы слишком серые, Вашингтон старый и слабый, Коламбус не готов, Филадельфия борется за первый номер драфта.

Шансов на Кубок не вижу, особенно с Джарри в воротах.

 

5. Айлендерс (82,965 млн $)

Прошлый сезон.

Заползли в плей-офф, опередив на 2 очка пингвинов, чтобы вылететь в первом раунде от «Каролины».

Слабая результативность, но шикарные 68 матчей Сорокина.

Кто добавился?

Пришли: н. Готье, н. Кульман и н. Пиньо, то есть никто.

Межсезонье ушло на продление контрактов, усиления нет.

Кого будет не хватать?

Джош Бэйли – один из трех игроков в истории, сыгравший в форме «островитян» более 1000 матчей был обменян с целью освобождения места под потолком, в дальнейшем расторгнут «Чикаго» и подобран на просмотр «Оттавой».

Кто может прибавить и за кем следить?

Следим за Уальстремом и Романовым, они могут лучше.

Ориентировочный состав:

Сорокин (Варламов).

Хольмстрем – Хорват – Барзал

Романов – Пулок;

Энгвалль – Нельсон – Палмьери

Пелеч – Добсон;

Ли – Пажо – Уальстрем

Болдак – Ахо;

Мартин – Сизикас – Клатербак

Прогноз:

Платежка забита, большое количество игроков атаки с зарплатой 6 млн +, а состав вообще не впечатляет. Левый фланг атаки полный провал, центры рабочие, но не слишком яркие, да и вообще среди игроков атаки только Барзала имеет потенциал выхода на 70+ очков.

Помучаются в борьбе за плей-офф, но даже старые пингвины выглядят намного ярче. Могут попасть разве что за счет бенефиса вратарей на которых здесь держится чуть ли не всё.

 

6. Коламбус (80,951 млн $)

Прошлый сезон.

Худшая команда Востока с 59 очками и ужасающей разницей шайб 213:330. Здесь комментарии излишни, хотя возможно было бы лучше, если бы не долгосрочные травмы лидеров, тот же Веренски сыграл всего 13 матчей, да и вообще у «мундиров» было самое большое количество травмированных игроков.

Кто добавился?

Пришли: вр. Делл, вр. Мартин, з. Проворов, з. Северсон, н. Фантилли (драфт), н. Воронков (Ак Барс).

Кого будет не хватать?

Скучать вряд ли за кем-то будут, кроме Бэбкока, который ворвался в лигу, отбирать телефоны.

Кто может прибавить и за кем следить?

Контрастируя с пингвинами – самая молодая команда лиги. В первую очередь конечно смотрим за третьим номером данного драфта Фантилли, но и помимо него здесь россыпь талантов.

Здесь еще ряд первораундников, выбранных под высоким номером в последние годы: Джонсон (5 номер, 2021 года), Иржичек (6, 2022), Боквист (8, 2018), Силлинджер (12, 2021), Фуди (18, 2018) и Чинахов (21, 2020), также не забываем про Марченко, выбранном в ТОП-50.

Ориентировочный состав:

Мерзликин (Тарасов).

Гудро – Дженнер – Марченко

Гудбрансон – Веренски;

Фантилли – Лайне – Тексье

Проворов – Иржичек;

Рословик – Силлинджер – Джонсон

Северсон – Боквист;

Данфорт – Курали – Бэмстрем (Чинахов).

Прогноз:

Мальчиками для битья Коламбус уже не будет. Оборону укрепили, но вратарская проблема никуда не делать, ТОП-центров по-прежнему нет, даже Лайне переставили, тренер – кот в мешке. Также вновь с самого старта пошли травмы.

Плей-офф конечно выглядит маловероятно, несмотря на то, что есть отдельно сильные игроки вроде Веренски и Гудро, супер-бросок Лайне, а также ряд крепких игроков и целая россыпь талантов от которых стоит ждать прорыва, но все же стабильности тут ждать вряд ли стоит.

 

7. Вашингтон (83,5 млн $)

Прошлый сезон.

Единственное светлое пятно – 42 шайбы Александра Овечкина, в этом мало что изменится – клуб будет играть исключительно на его рекорд. 

Кто добавился?

Пришли: з. Эдмунсон (LTIR), н. Мирошниченко, н. Филлипс, н. Паччиорети (LTIR).

Кого будет не хватать?

Дмитрий Орлов покинул команду перед дедлайном вместе с рядом других игроков типа Хэтуэя, Эллера, Густаффсона и Йоханссона. Смит, Шири и Браун покинули команду уже летом, а Хагелин завершил карьеру.

Кто может прибавить и за кем следить?

Самым ярким среди относительно молодых игроков должен быть Сандин, ярко ворвавшийся в Кэпс еще в концовке прошлого сезона.

Также следим за МакМайклом и Алексеевым.

Ориентировочный состав:

Куемпер (Линдгрен).

Овечкин – Бэкстрем – Оши

Сандин – Карлсон;

МакМайкл – Кузнецов – Уилсон

Фехервары – Ван Римсдайк;

Милано – Строум – Манта

Алексеев – Дженсен;

Маленстин – Дауд – Протас

Прогноз:

Чемпионское окно окончательно закрыто и на сегодняшний день – это вторая самая возрастная команда НХЛ. По первому матчу жуткое впечатление, тот же Питтсбург, несмотря на схожую концепцию с привлечением ветеранов выглядел командой другой лиги.

Все в ожидании величайшего рекорда, но командно на Востоке может выступить разве что «Монреаль» и «Филадельфия».

 

8. Филадельфия (82,622 млн $)

Прошлый сезон.

Боттом-3 своей конференция. Не так плохо, как у Монреаля с Коламбусом, но и до плей-офф было как до луны.

Кто добавился?

Пришли: в. Петерсен, з. Уокер, з. Стаал, з. Мете, н. Хэтуэй, н. Пулинг.

Восстановились после травмы Кутюрье и Аткинсон.

Кого будет не хватать?

Проворов, Хейс, Джеймс ван Римсдайк и Тони Деанджело не получили замены как таковой.

Кто может прибавить и за кем следить?

Оуэн Типпет выбьет 30+ шайб, а Фараби, Фрост, Йорк и Кейтс попробуют выйти на новый уровень. Хороший шанс закрепиться у Замулы, свой шанс получит 23-номер 2021 года Форстер.

Ориентировочный состав:

Харт (Эрссон).

Конечны – Кутюрье – Аткинсон

Йорк – Санхейм;

Фараби – Фрост – Бринк

Стаал – Уокер;

Типпет – Кейтс – Лаутон

Замула – Силер;

Деслорье – Пулинг – Хэтэуэй

Прогноз:

Одна из команд у которых нет даже теоретических шансов попасть в плей-офф.