7 мин.

КХЛ - Промежуточные Итоги. Восток

Лада.

Удивлены? Все кому не лень, включая меня ставили Тольятти на последнее место конфенции. На момент написания стать подопечные Браташа расположились на первом месте, попутно обыграв "Ак Барс", "Магнитку" и "Авангард".

Браташ проделал восхитительную работу. Скажу честно, я понимал Ладу, когда она играла на удержание оппонента, то есть была этаким Адмиралом образца прошлого сезона и вырывала очки за счёт сушняка, но когда они начали забрасывать по 4-6 шайб лидерам, то это конечно шок-контент.

Дело тут даже не в том, что с кем-то угадали. Нет, посмотрите как раскрылся Сафин, когда Джозеф сначала просел, а потом вылетел, люди которые в ВХЛ хватали штрафы типа Сёмина перестали это делать. С Трушковым тоже оказалось можно выигрывать матчи, а не только молиться на Подъяпольского.

Понятно, что есть немного лучше подготовленные хоккеисты, но дело тут не в них, это тренерская работа.

99,9%, что Лада не займет первое место, многие номильные ТОПы сейчас на спаде (реальный один), но своё слово еще скажут. Ясно одно - в списке на увольнение во всей лиге Браташ предпоследний, меньше шансов только у Ротенберга.

Металлург.

С одной стороны магнитогорцы на втором месте и казалось бы стоит их похвалить. Но в крайних матчах у команды много проблем. Вообще непонятно на что ушел такой бюджет. Загидуллин не уровень КХЛ, как минимум не стартер и это было понятно любому адекватному человеку еще летом. Михайлис не играет даже на 40 миллионов, Ди тем более, Джонсон просто труп, что также далеко не сюрприз.

Разин на нервах и это видно. Та же замена Загидуллина после смешной, но случайной шайбы была логически не обоснована, Набоков холодный и был не готов к игре, что в итоге сказалось на результате, а того же и так нестабильного Артема может дополнительно выбить из колеи.

Ак Барс.

Казань будет на первом место - это понятно. На Востоке разница в классе между ними и остальными уж больно высока. Пугает только то, что зависимость от Шипачёва и Радулова действительно видна, хотя подбор исполнителей такой, что даже Жафярова можно просто выкинуть или выпускать на 5-6 минут.

Выводы по поводу Казани можно делать только в плей-офф, всё, что раньше не показательно.

Автомобилист.

Когда же уберут Заварухина? Отвратительнее хоккея не показывает никто.

В плане атакующего потенциала ростер один из лучших в лиге, в своей конференции только Казань может поспорить. От этого еще более тошно смотреть такой хоккей.

Даже игроки уже приходили к тренеру и просили "изменений", но мучения продолжаются. Все бегают перепуганные, очень натянуто, очень неуверенно проходят даже победные матчи. Честно - мрак, Заварухин тренер для условного Амура или Адмирала, но точно не ТОП-клуба.

Трактор.

А вот здесь мы видим пример как раскрывается команда, когда уходит "выгоревший" тренер-тиран. Такого рода тренеры обычно прекращают работать после первого сезона, когда игрокам порядка надоел метод исключительно кнута и гаек.

Уже другой Заварухин наоборот полностью заслужил назначение и очень сомневаюсь, что ему не дадут доработать. После уезда Воробьева в Ванкувер особо и назначать некого.

Состав у команды очень сильный, главная проблема - неуверенная игра Фукале, который не доминирует над тем же Мыльниковым + непонятный обмен Хэмилтона, который был не нужен Анвару, но возможно пригодился бы его сменщику.

Салават.

Виктора Козлова все ругают за скучный хоккей. Далеко не такую Уфы мы привыкли видеть, здесь всегда были яркие исполнители и такой же хоккей.

Был период, когда куницы начали играть именно так, но он видимо уже быстро закончился.

Самонов красавец, Хмелевский и Ливо ТОПовые легионеры для нынешней КХЛ, посмотрим, что представляет из себя Мелош, но пока разочаровывают молодые, которые не играют заметной роли.

Авангард.

Проваленная трансферная политика, когда Рашид Хабибулин разрушил всё, что было. Слава всем богам, что удалось сохранить шикарную связку Буше - Ткачёв на которой сейчас держится чуть ли не всё. 

В плей-офф, когда их начнут убивать, то будет сложно, потому что за пределами первого звена пропасть. Гераськин и Николишин пропали, про Пьянова лучшего вообще не говорить. Для сравнения еще недавно в этой команде Хохлачёв играл в третьем звене, а в прошлом году Толчинский и Грицюк.

Вратарская тема вообще достойна отдельной рубрики, ведь здесь первого номера уже играет списанный всеми Проскуряков, который буквально восстал из пепла. Сейчас происходят какие-то движения, отказ от Панюкова и Пайгина, должны закрыть вопрос по Жафярову, поэтому наблюдаем.

А вот отставка Кравеца видимо вопрос времени. Его изначально не хотели продлевать, сейчас после каждой неудачной серии сомневаются в тренере, думаю до Нового Года не доработает, ставить некого, поэтому и ищут долго.

Сибирь.

Неоднозначное впечатление.

Красоткин, Прохоркин и Бутузов играют хорошо, если бы не вылетел Мёрфи то вполне вероятно было бы интереснее. Бэк и вовсе один из сильнейших игроков лиги на данный момент, кажется он никогда не бежал так быстро как в матче с "ЦСКА".

На старте сезона было видно, что игроки еще не понимают, чего требует тренер и как меняется модель игры, но постепенно находят свою игру. Главная проблема - центральная ось, а именно то, что Андреофф, несмотря на многообещающую статистику за океаном не стал лидером + абсолютно непонятная ситуация с Дубакиным, которого с криками выгнали в ВХЛ.

Нефтехимик.

Что творит Долганов?

В первых матчах сезона было впечатление, что нижнекамцы пропустят 300+, обороной здесь даже не пахло и главный вопрос был в том, зачем убрали Буцаева. 

Сейчас же довольно неожиданно Нижнекамск показал зубы, хорошая серия, три сухаря Долганова, классно вписался Соколов, борьба за плей-офф кажется реальной, хоть и будет непросто.

Амур.

Хабаровск пока не выглядит ни подарком, ни командой плей-офф.

Мартемьянов выжимает максимум, но без центров очень сложно. Когда у вас в ТОП-6 играют Грачёв и Шевченко или Гиздатуллин с Коротких, а Хохлачёв настолько быстро стал тигром, что уже прыгает по машинам, то конечно стабильно набирать очки сложно.

Повезло, что Лозебников вовремя прибавил и не оставил команду на Калниньша с Бобковым.

В целом, как я и говорил с их бюджетом можно легко собрать команду плей-офф даже при учёте Дальневосточной наценки. Сейчас замените хотя бы Калниньша и Дрозга, найдите двух серьезных легионеров и Мартемьянов сделает вам хорошо.

Барыс.

Барбер наверное сильнейший легионер КХЛ с лазерным броском. Помимо него хорошо играют Оберг и Скленичка, но остальные три звена состоят из казахов, где признаки жизни есть только у Старченко, всех остальных давно потеряли.

Учитывая, что Паскуале не играет как самый дорогой вратарь КХЛ, то шансов нет, даже с такой шикарной игрой Райли Барбера.

Адмирал.

А какие претензии к Владивостоку?

Система Тамбиева после первого сезона и так должна была дать сбой, а тут еще без вратаря оставили. Даже если бы Серебряков отбивал не 95, а 93% бросков, то попасть в плей-офф было бы сложно, а учитывая сколько пропускают с Хомченко и Ивановым + как играют легионеры, то неудивительно, что менеджмент уже увольняют.