8 мин.

Индекс силы КХЛ перед стартом сезона. Восток

1. Ак Барс - подробный разбор автора

Есть ли у кого-то сомнения в лидирующей позиции казанцев? Сомневаюсь.

Команда не молодеет, но здесь и сейчас конкуренции толком не вижу. Исполнительское мастерство как качественно, так и количественно значительно превосходит имеющиеся активы оппонентов, а в тренерскому скиллу и опыту Билялетдинова позавидует любой.

Что может помешать? Возраст лидеров, для успеха пороха и запала должно хватить на весь сезон, а не определенный отрезок.

2. Трактор - подробный разбор 

В прошлом сезоне Челябинск даже не попал в плей-офф. Сейчас же я котирую его на уровне как минимум ТОП-3.

Дело не только в том, что мишки сумели точечно усилиться, закрыв наконец позицию голкипера, вернув Кравцова и заполучив огурца, но и в явно ослабевших конкурентах. Предсезонка показывает, что мы должны увидеть совсем другой Челябинск, чего стоят только их матчи с "Ак Барсом".

3. Автомобилист - подробный разбор

Уральцы не понравились на предсезонке и вряд ли войдут в сезон на мажорной ноте. Вообще их главная проблема - тренерская и это один из главных претендентов на появлении Ильи Воробьёва по ходу сезона.

Тем не менее, нужно понимать, что менеджмент в межсезонье сработал здорово. Появился действительно сильный первый номер в лице Аликина, оборона пополнилась лидером лиги по блокированным броскам, а подписав Бывальцева клуб в условиях лимита на легионеров и дефицита русских центров имеет центральную ось Да Коста - Волк - Бывальцев - Романцев, что по нынешним меркам невиданная роскошь. При этом клуб слив условного Баранцева, который после прихода Осипова стал не нужен может освободить под 100 млн под потолком.

Главный вопрос конечно возраст лидеров, игроков, которым далеко за 30 здесь хватает.

4. Авангард - подробный разбор

По хорошему Омск с подобным межсезоньем должен легко вылетать из ТОП-4, но пассивность Уфы и перестройка Магнитогорска + затыкание дыр в конце межсезонья позволяют рассчитывать на первую четверку.

Потеря Найта, Толчинского и Грицюка, а также ряда других игроков выглядит ужасно, еще ужаснее выглядят приобретения вроде Пьянова за 45 млн в год. В какой-то момент казалось, что сезон может быть совсем потерян, но Ткачев не дождался предложений из НХЛ, а Спунера и Николишина удалось перехватить на рынке + некоторые молодые вроде Рейнхардта и Холодилина вполне неплохо показали себя на предсезонке.

Старт в любом случае будет тяжелый. Буше улетел домой в связи с рождением ребенка, плохая форма у Демченко, Спунер и Николишин пришли в команду довольно поздно и вообще Райан не подходит под первое звено, ведь там нужен двусторонний центр, способный подчистить за Ткачевым и Ридом.

В любом случае даже если Омск будет играть плохо, то мастерство отдельных исполнителей должно их вытащить, не так много в лиге осталось игроков уровня Ткачева, Буше и всё того же Спунера, который при всех минусах 50+ за полноценный сезон выбьет.

5. Металлург Магнитогорскподробный разбор

Несмотря на перестройку - я ожидаю увидеть довольно интересную Магнитку в этом сезоне. Под руковством Разина команда будет играть в быстрый комбинационный хоккей, вполне вероятно зажгутся звезды Гребёнкина, Канцерова и Гололобова.

Как бы я не хотел отдать им ТОП-4, а с такой вратарской линией ловить там нечего. Лисы будут играть в открытый хоккей и важно, чтобы на страже ворот был кто-то хотя бы более менее приличный, но Загидуллин это вообще треш. Я очень хорошо помню крайние игры Артема в Континентальной Хоккейной Лиге, где он отражал ~85% бросков и вообще не понимаю на каком основании руководство считает, что человек, который не блистал в Финляндии, где закрытый хоккей, вдруг в 27 лет стал вратарем уровня КХЛ. 

6. Салават Юлаев - подробный разбор

Очень пассивно провела межсезонье Уфа. Потеряли лучших атакующих защитников, возможно лучшего двустороннего центра лиги, а из громких подписаний удалось выписать Шарова, который выдал career-high и не факт, что сможет повторить, а также Самонова - хорошего вратаря, но не чендж-мейкера а-ля Серебряков. Человек за всю карьеру ни разу не достиг условного показателя в 93%ОБ, даже с армейцами. Да, есть еще Гуськов, Лещенко, Василевский, Ефремов, но это не те фамилии, которым можно поаплодировать, тот же Матвей пока больше хайп от журналистов.

Уфа помнит времена Радулова с Торесеном, Умарка с Хартикайненым, Маннинена с Гранлундом, а тут какой-то дом ветеранов с непонятным тренером, без единого атакующего защитника, где есть Хмелевский и все остальные уровнем значительно ниже.

7. Барыс.

Есть сомнения у меня по казахам, но всё же склоняюсь к тому, что они должны быть в плей-офф.

У команды самый дорогой вратарь лиги Паскуале, способный проводить 50+ матчей на высоком уровне. Одна из сильнейших связок всей лиги Бракко - Барбер, которой пока не хватает достойного центра, но потенциально это два игрока на уровне очко + за игру. Что ждать от ЛаБейта и Оберга непонятно, но не самый худший вариант, а возвращение в лигу Скленички и сохранение Гранта с Ножье делает оборону вполне приличной.

Посмотрите как беспомощно Барыс выглядел на первом турнире и как всего за неделю преобразился в Казани в уже довольно организованную боевую команду. Если доберут первого центра и еще одного защитника ТОП-4, то пошуметь могут.

8. Сибирь - подробный разбор

По хорошему команда с такими болельщиками, тем более на новенькой арене не имеет права пролететь мимо. Не совсем понятно во что будет играть Немировски. Изначально казалось, что оковы спадут, но за исключением двух крайних матчей мы увидели 1-0, 0-1 и 2-2, что напомнило лучшие образцы Мартемьянова.

А ведь Сибирь то номинально стала даже сильнее. Вместо Шарова и Пьянова пришли лучший снайпер АХЛ Андреофф и олимпийский чемпион Прохоркин. Конечно не факт, что Николай будет блистать, но вероятность есть, а уж сравнивать его с Пьяновым - совсем не уважать.

9. Адмирал.

Главный конкурент Сибири и Барыса за попадание в плей-офф. Тут исключительно фактор Тамбиева и Серебрякова, но думаю по итогу класс легионеров Астаны и Новосибирска протянет их в кубковую зону.

Состав нет смысла разбирать, Владивосток будет одной из самых неприятных команд, задача которой будет не дать играть сопернику от слова совсем, а Никита сделает всё, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности, правда скорее всего повторить те же нереальные 94.5% ОБ не выйдет, должна быть просадка на уровень условных 93-93.5%.

10. Амур - подробный разбор

Говорят должны быть в плей-офф, но вот вообще не верю в них.

Да, команда стала разбрасываться деньгами, но кого они взяли? Выделяется один Хохлачев, который вполне может через 2-3 месяца в Хабаровске загрустить. Коршков с 13 очками за прошлый сезон - риск, Бродхерст - середняк, набиравший меньше 0.5 очков в среднем, играя в звене с Толчинским, Хохряков в ТОП-6 за 40 миллионов в год - вырвите мне глаза, чтобы я этого не видел.

Хоть бы уже легионеров крутых взяли, раз деньги есть, того же посредственного Дрозга поменять. По факту бюджет увеличили, но потеряли лучшего игрока атаки Николишина и одного из лучших вратарей лиги Аликина. Как вы хотите попадать в плей-офф с Калниньшем/Бобковым и Хохряковым во 2 звене мне непонятно.

За 650 млн - это фантастически слабая команда.

11. Нефтехимик.

Нижнекамск местами покусается, но команда конечно слабенькая.

Порядин, Воробьев, Лещенко - серьёзные потери для такой команды, а чего ждать от Якупова с Дергачёвым и Брюквиным непонятно от слова совсем. Из хорошего вернулся Клок, но вратарская линия Гарипов - Тихомиров надежд не прибавляет.

12. Лада - подробный разбор.

Понятно, что от Тольятти особо никто ничего не ждёт.

Но согласитесь - для дебютанта с подобным бюджетом в принципе не так плохо. В команде есть талантливые мотивированные игроки, вполне рабочие как для аутсайдера легионеры, физически крепкая оборона и толковый тренер.