15 мин.

Кубок Стэнли. Разбор полётов 1/8

Уже с 12 числа мы с вами будем наблюдать за тем, как 16 лучших команд НХЛ этого сезона вцепятся друг другу в глотки и здесь я постараюсь разложить по полочками расклад каждого противостояния.

Западная конференция выглядит для меня значительно более предсказуемой и здесь особых сюрпризов я не жду, поэтому начнем именно с нее, но перед этим хочу предложить очень вкусную ставку на итоговый результат Кубка Стэнли:

Думаю, что мой выбор в объяснении не нуждается, так как об этом исходе я кричу еще с ноября и те, кто внимательно следят за группой уже 100 раз слышали то, чем я руководствуюсь, выбирая данную ставку.

Теперь приступим:

Западная Конференция.

Колорадо — Нэшвилл.

Прогноз на серию:

Основной: Ф2 (-1,5) за 1.8;

Чуть более рискованный: Ф2 (-2,5) за 2,75.

Самая предсказуемая серия, интриги попросту нет. Здесь я ожидаю счет 4-1 в пользу «хищников» — заберут две домашние встречи и одну выездную, позволят «лавинам» разок порадовать болельщиков и решат все вопросы дома, хотя совершенно не удивлюсь, если серия завершится со счетом 4-0.

Вот о каких шансах «Колорадо» может идти речь, когда условное 4-5-е звено «Нэшвилла» смотрится круче второго звена «лавин»? Преувеличиваю? Сравним:

• Нэшвилл:

Ринне — Сарос.

Форсберг — Йохансен — Арвидссон. Йоси — Эллис.

Фиала — Террис — Смит. Экхольм — Суббан.

Тольванен — Бонино — Хартман. Емелин — Вебер.

Ярнкрок — Фишер — Уотсон. Биттето — Ирвин.

Хартнелл — Сиссонс — Саломаки.

 Колорадо:

Бернье — Хаммонд (для Варламова сезон окончен).

Ландескуг — Маккинон — Рантанен. Задоров — Бэрри.

Андригетто — Хост — Керфут. Жирард — Немет.

Комо — Содерберг — Ньето. Барберио — Альт.

Уилсон — Компер — Борк.

Рассмотрим как команды играли в чемпионате:

18.10. Нэшвилл 4-1 Колорадо.

19.11. Нэшвилл 5-2 Колорадо.

04.03. Колорадо 3-3 (3-4) Нэшвилл.

17.03. Колорадо 2-4 Нэшвилл.

Общий счет 4-0 в пользу «Предаторс».

Думаю дальнейшие комментарии здесь излишни.

 

Виннипег — Миннесота.

 

Прогноз на серию:

Проход: Виннипег (1.85)

Не самая однозначная серия, у «Миннесоты» хороший баланс и к тому же более опытный состав, но уж слишком хорош в этом сезоне «Виннипег», думаю, что за счет более ярких финишеров именно «Джетс» пройдут дальше.

«Истребители» в этом сезоне выступают выше значительно лучше даже самых смелых ожиданий и если бы не «Нэшвилл», то именно они сейчас бы красовались с Президентским кубком, немного статистики:

• Очков набрано — 114 (2-й показатель лиги)

• Шайб заброшено — 273 (2-й показатель лиги)

• Шайб пропущено — 216 (5-й показатель лиги)

• PP: 23.4% (5-й показатель лиги)

• PK: 81.8% (9-й показатель лиги)

• %ВБ: 52.4 (5-й показатель лиги)

Для сравнения взглянем на аналогичные показатели «Миннесоты»:

• Очков набрано — 101 (9-й показатель лиги)

• Шайб заброшено — 250 (11-й показатель лиги)

• Шайб пропущено — 229 (11-й показатель лиги)

• PP: 20.4% (18-й показатель лиги)

• PK: 81.3% (13-й показатель лиги)

• %ВБ: 49.8 (16-й показатель лиги)

Поговорим о ростере (по позициям):

Вратарская линия. Коннор Хеллебайк 44-11-9, 6, 2.36, 0.924 в этом сезоне выступает значительно лучше Дэвида Дубника 35-16-7, 5, 2.52, 0.918.

Оборона. Оборонительная линия все же круче у «Миннесоты» за счет высокого класса первых двух звеньев, но очень большой урон команде нанесла потеря ключевого защитника Райана Сутера (6+45, айс-тайм 26:46), который в серии с «Виннипегом» не сыграет + непонятно в какой форме подойдет к первому матчу второй защитник первой пары Джаред Сперджен (9+28, айс-тайм 24:32), отсутствующий с 13 марта.

Нападение. Что касается качества атаки, то поспорить с «Виннипегом» сможет лишь несколько команд и «Миннесота» не в их числе, да, глубина атаки очень даже ничего, но если у «дикарей» больше 50 очков набрали лишь три форварда, то у «истребителей» данную отметку преодолели 6 человек. Отметим, что Уиллер даже набрал больше очков чем Кросби или Овечкин, а Лайне является вторым снайпером лиги, уступив лишь форварду «Кэпиталс».

Теперь рассмотрим как команды сыграли между собой в регулярке:

21.10. Виннипег 4-3 Миннесота.

01.11. Миннесота 1-2 Виннипег.

28.11. Виннипег 7-2 Миннесота.

14.01. Миннесота 4-1 Виннипег.

Общий счет 3-1 в пользу «Джетс».

Думаю, что в конечном итоге «дикари» не сумеют совладать с мощнейшей атакой «истребителей» и в следующий раунд пройдет именно «Виннипег», предполагаемый счет 4-2.

 

Вегас — ЛА Кингс.

Прогноз на серию:

Проход: ЛА Кингс (2.1)

Букмекеры, вы серьезно? 1,7 на проход «Вегаса»? Пффф, очень смешно. То, что им дали играть в регулярке совершенно не означает, что им позволят это сделать в ПО. «Вегас» — выскочка, а в плей-офф таких ставят на место более опытные и более топовые претенденты на кубок.

Как выигрывать в плей-офф в составе «Голден Найтс» знают лишь 2 игрока — Марк-Андре Флери и Джеймс Нил, все остальные за постсизоном привыкли наблюдать по телевизору. В составе же «Кингс» сразу девять игроков знают как выигрывать Кубок Стэнли и не надо говорить, что это было давно и неправда, а все они уже старые пердуны. Даути по-прежнему лучший защитник НХЛ, у Куика лучший показатель ОБ с сезона 2011-12, Копитар впервые за карьеру выбил в регулярке почти сотню, Маззин и Браун потенциально проводят лучший сезон, Мартинес и Картер все также хороши, а Тоффоли и Пирсону по-прежнему 25.

Вообщем, здесь я абсолютно не вижу смысла смотреть на отличное выступление «Вегаса» в регулярном чемпионате, так как в плей-офф будет совершенно другая игра и здесь я доверюсь опыту и классу «королей». Думаю две игры — потолок рыцарей.

 

Анахайм — Сан-Хосе.

Прогноз на серию:

Кол-во ничьих: ТБ 1,5 (1.85)

Однозначно самая мутная пара Запада и в исходы тут нужно лезть лишь под угрозой расправы. Судя по нынешней форме конечно немного предпочтительнее здесь смотрится «Анахайм», но в марте все мы видели на что способен «Сан-Хосе», а ведь не за горами еще и возвращение бородатого брата Бернса — Джо Торнтона. В любом случае ожидаю здесь преимущественно низовые игры, а где низ там высока вероятность чего? Правильно, ничьих. Кстати в 4-х играх этого сезона было зафиксировано целых 3 овертайма.

 

Восточная Конференция.

Тампа-Бэй — Нью-Джерси.

Прогноз на серию:

К-во матчей: ТБ 5.5 (1.7)

Я до последнего планировал дать еще и ставку в категорию супер-риск — проход «Дэвилз», но в конечном итоге все же логика взяла верх и я пришел к выводу, что подопечные Хайнса бой дадут, но как и в случае с «Вегасом» нехватка опыта дальше им пройти не позволит. Команда в последний раз играла в плей-офф в далеком сезоне 2011-12, еще во время Ковальчука и Элиаша. С того времени в составе остались 2 человека — Грин и Зэйджак, то есть ни о каком опыте игры в плей-офф речи просто быть не может, даже главная звезда команды в лице Тэйлора Холла впервые сыграет в постсизоне, да и для Хайнса это будет лишь первый опыт в качестве главного тренера на таком уровне.

Потенциал у команды из Ньюарка безусловно очень большой, но для того, чтобы претендовать на КС нужно три вещи: во-первых таким игрокам как Хишир, Бутчер, Братт, Заха и Северсон необходимо набраться опыта, во-вторых нужен надежный вратарь, то есть варианта два — воскресить Шнайдера, провалившего последние два сезона, либо обменять его и в-третьих заполучить мощного центра для второго звена + явно не помешал бы еще один защитник высокого класса.

«Тампа» же ждать не может, команда пошла «all in» и Айзерман сделал просто все, что можно было сделать для того, чтобы «Лайтнингс» в этом сезоне были одним из главных контендеров. Особенно круто Стив сделал клоуна из Гортона впихнув тому парня, которого прокачивали Кучеров и Стэмкос, поздний пик первого раунда и двух не самых топовых проспектов в обмен на одного из лучших защитников-универсалов и форварда, превосходящего Наместникова абсолютно по всем показателям, который ко всему прочему еще и на год младше.

Вообщем, при всех симпатиях к «Дэвилз» шансов на хэппи-энд у них все же крайне мало, сыровата команда, тем не менее, думаю, что расслабленность «Молний» в концовке регулярки + плохая форма Василевского им все же аукнется и горячие «дьяволы» нервы определенно помотают. Кстати, примечательно, что «Тампа» по ходу чемпионата не обыгрывала лишь две команды — «Вегас» и «Джерси», все три очные встречи остались за командой Хайнса: 4-5, 3-4, 1-2, так что легкой прогулки здесь определенно ждать не стоит.

 

Бостон — Торонто.

Прогноз на серию: Нет.

Каждый сам кузнец своего счастья и «Бостон» в очередной раз сам вставил палки себе в колеса, и теперь вместо того, чтобы играть с «сырыми» дьяволами им придется играть с молодыми звездами из Канады, и далеко не факт, что данное противостояние завершится в их пользу.

«Листья» вкус крови уже почувствовали в прошлом году и в этом намерены серьезно пошуметь в ПО, какой никакой, а определенный опыт уже есть + к команде присоединились такие зубры как Марло, Хэйнси и Плеканец, которые в нужный момент расскажут-покажут, да и Бэбкоку опыта не занимать.

Обе команды обладают хорошей глубиной атаки, но как ни крути 2-3 звено «Торонто» все же выглядит поинтереснее, в тоже время у «Бостона» есть проверенная супер-тройка Маршанд — Бержерон — Пастрняк. В оборонительной линии казалось бы однозначно стоит отдавать предпочтение «мишкам», но опять же есть вопросы и здесь — Карло травмирован, Макэвой без опыта как такового и лишь набирает кондиции после травмы, а Харе уже 40. Думаю, что как ни странно ключевую роль сыграет именно вратарская бригада, ни Андерсен, ни Раск особой стабильностью не блещут, тоже самое касается и их бэкапов — шикарные матчи чередуются с провальными, но именно в этой серии очень многое будет зависеть именно от действий голкиперов, к-во топовых форвардов на площадке будет зашкаливать, а соответственно будет зашкаливать и к-во опасных моментов, и тот, кто поймает кураж скорее всего и проведет свою команду в ¼. От прогноза в любом случае воздержусь.

 

Вашингтон — Коламбус.

Прогноз на серию: нет.

Сложная серия, здесь больше вопросов, чем ответов и я совершенно не вижу здесь валуйных вариантов, на нынешний «Вашингтон» рука поставить у меня не поднимется, а «Коламбус» преобразился чуть более месяца назад и какие-либо выводы об их перспективах делать сложно.

Два месяца назад «мундиры» были абсолютно унылым зрелищем, в атаке были 11 трупов и Панарин, создавалась уверенность, что постсизон этой команде точно не светит, но затем Ярмо Кеккяляйнен взбодрил свою команду отличной работой во время дедлайна, укрепив оборону опытнейшим домоседом, заполучив крепкого центра для 4-го звена и взбодрив атаку своей команды стабильно набирающим 40+ очков и забрасывающим под 20 шайб Ванеком, отделавшись смешной ценой, по сути выкинув за них свой же мусор. В тоже время, не будем забывать, что лишь три игрока «Коламбуса» преодолели отметку в 30 лет и здесь ситуация идентична ситуации «Джерси» — безумно перспективный, но пока еще «сырой» состав.

«Кэпиталс» слабее, чем в прошлом году. Конечно Овечкин, Кузнецов и Карлсон проводят просто шикарный сезон, но в тоже время явный спад наблюдается у Оши и Холтби, а некомпенсированные потери Шаттенкирка, Алзнера, Шмидта, Йоханнсона и Уильямса очень больно бьют по ростеру и вот перед нами уже не вечный победитель регулярки. Очень хочется поставить против них, но противостоит им очень молодая команда, которая ко всему прочему является для «столичных» довольно удобным соперником, поэтому лезть сюда до просмотра первых матчей при точечно выставленных котировках желания совершенно нет.

 

Филадельфия — Питтсбург.

Прогноз на серию:

Ф2 (-1,5) 2,05.

Многие со мной не согласятся, но я не вижу никаких весомых аргументов в пользу «Филадельфии» и считаю, что их максимум в этой серии — 2 игры. Я ни в коем случае не утверждаю, что нынешний обладатель КС пройдет на одной ноге, даже наоборот, я думаю «летчики» дадут бой, но мне кажется, что им постоянно будет чего-то не хватать — реализации, надежной игры вратаря и т.д.

Понятно, что «Питтсбург» в этом сезоне не ругал только ленивый, но вы серьезно хотите сказать, что у «Флайерс» нет проблем или что они стабильнее «пингвинов»? Очнитесь, «летчики» в середине сезона проигрывали по 10 игр кряду, а их оборонительную, как и вратарскую линию очень тяжело назвать надежной даже на фоне подопечных Салливана, разница в графе пропущенных всего-то 7 шайб. Команду в плей-офф протащили 5 человек, демонстрирующих очень высокий уровень игры — Жиру, Ворачек, Кутюрье, Проворов и Гостисбеер + можно выделить Конекны и Симмондса.

На самом деле как и в случае с «Вегасом» я считаю, что смотреть на игру Кросби и компании в регулярке или сравнивать статистические показатели команд здесь смысла нет, так как в ПО будет совершенно другая игра, «Пингвинз» определенно прибавят. В постсизоне на полную заводятся Кросби (57+107 в 148 играх ПО), Малкин (58+99 в 149 играх ПО), Кессел (31+35 в 71 игре ПО), у новоиспеченного центра третьего звена Брассара 22+33 в 78 играх ПО, при том, что он играл в далеко не самых ярких командах, Майк Салливан словно маг в нужный момент достает из рукава новых звезд, которые начинают тащить, кто-то знал Гуэнцеля ровно год назад? Тот же Мэтт Мюррей в регулярке отражал 92% бросков, а в плей-офф уже почти 94%. Я не пытаюсь превознести «Питтсбург», я веду к тому, что это кубковая команда и их максимум в этом сезоне мы еще не видели, в то время как «Филадельфия» врядли нас уже чем-то удивит.

Думаю все знают, что данное противостояние крайне принципиальное? А как закончились 4 очные встречи между командами в этом сезоне напомнить? Общий счет 4-0 в пользу «Питтсбурга»:

28.11. Питтсбург 5-4 Филадельфия.

03.01. Филадельфия 1-5 Питтсбург.

08.03. Филадельфия 2-5 Питтсбург.

25.03. Питтсбург 5-4 Филадельфия.

Ну и конечно же, как я могу промолчать о главном аргументе «пингвинов» против любой команды, можно бесконечно кричать, что важнее всего оборона, но последние два финала КС, продемонстрировали, что без топовых центров в ПО ловить нечего, независимо от того насколько круты твои защита и голкипер. В этом году у «Питтсбурга» на секундочку центральная ось на бумаге еще мощнее, трио Кросби — Малкин — Брассар смотрится неприлично роскошно даже для команды Салливана. Стоит ли сравнивать их с триом оппонентов Кутюрье — Патрик — Филлпула? Возможно это и главный ответ на вопрос: «Почему в очных встречах этого сезона счет 4-0 ?».

Рискну в очередной раз довериться «Питтсбургу».