8 мин.

Соккер с залива Пьюджет. Глава 1

Здравствуйте, уважаемые читатели блога "QuarterToFootball"! Сегодня речь пойдет об истории становления Сиэтла как на футбольной карте, так и на карте США.

Сиэтл – город, расположенный на узкой полосе между солеными водами залива Пьюджет и пресноводным озером Вашингтон. Населенный пункт построен на достаточно холмистой местности, климат можно назвать мягким, что делает эту местность благоприятной для развития растительности. Город является крупнейшим в штате Вашингтон, тогда как административный центр расположен в Олимпии. Территориально Сиэтл находится на землях коренных народов Кост Салиш, в частности, племен Суквамиш и Дувамиш. Они населяют эти земли тысячелетиями, еще до прибытия европейцев смогли создать торговые и социальные связи.

Залив Пьюджет. Фото: https://pugetsoundkeeper.org/aboutpugetsound/

Белые поселенцы пришли в эту область в 1851 году, основав поселение, которое сперва назвали Нью-Йорк. Но потом добавили в конце слово «алки» из наречия Чинук, что значит «кстати» или «в конце концов». Таким образом имя города звучало как Нью Йорк-Алки. Вскоре переселенцы подошли к заливу Эллиот, вокруг которого и начал разрастаться будущий Сиэтл. Такое местоположение позволило городу в дальнейшем стать одним из крупнейших портов США. А название произошло от имени вождя племени Дувамишей – Сиатль.

Первоначально экономическому развитию города способствовало наличие лесопильной фабрики Генри Еслера у подножия Mill Street (ныне Yesler Way), созданной в 1853 году. Правда, в основном доход от производства шел на помощь бурно развивавшемуся Сан-Франциско, однако ресурсов хватало и на помощь близлежащим поселениям, к коим Сиэтл и относился. Штат Вашингтон, в котором находится Сиэтл, стал частью США в 1889 году, хоть и не с первой попытки.

Вождь Сиатль. Фото: https://www.pinterest.ru/pin/211106301256269559

Сиэтл начал бурно развиваться, чему активно поспособствовало создание ж/д пути. Хотя изначально крупнейшая станция была построена в Такоме, городе в 40 км к югу от Сиэтла, все-таки город с залива Пьюджет не остался без ж/д сообщения. Помимо этого, экономически помогала продажа пиломатериалов, угля, а также рыболовство, оптовая торговля, судостроение и судоходство. За месяц население города росло на 1000 человек, почти повсеместно велась постройка жилья (в основном деревянного, что окажется не самым надежным в долгосрочной перспективе). В июне 1889 года вспыхнул разрушительной силы пожар, уничтоживший постройки, занимавшие общей площадью более 100 акров (более 40 гектар). Что примечательно, никто не погиб, да и рост населения на какое-то время снизился, но не исчез совсем.

Сиэтл в конце XIX века. Фото: https://content.lib.washington.edu/topics-sea.html

Да что уж там, этот пожар благоприятно сказался на развитии инфраструктуры города (оказывается!): были расширены улицы, создана профессиональная пожарная часть, переделаны причалы и улучшена система городского водоснабжения. Новые здания, построенные на месте сгоревших деревянных, надлежало строить с применением кирпича и стали. Ближе к самому концу 19 века Сиэтл, как и многие другие населенные пункты Штатов ощутил на себе последствия экономической Долгой депрессии, чему поспособствовал биржевой крах 1873 года. Но «Золотая лихорадка» 1897 года близ канадской реки Клондайк, а также на Аляске сделала Сиэтл своего рода опорным пунктом, а также базой для приобретения соответствующего снаряжения, что снова вызвало внушительное процветание населенного пункта. Налаженные связи были настолько прочными, что с определенной долей юмора Аляску в те времена причисляли к территории города на Пьюджет Бэй.

К началу 20 столетия Сиэтл уверенно становился многонациональным городом в статусе одного из пунктов международной торговли (в особенности со странами Азии). А чтобы развеять все сомнения насчет обоснованности своего статуса, город с залива Пьюджет поддержал международную выставку 1909 года. К 1914 году город мог похвастаться 24-этажным зданием L.C. Smith, которое более четырех десятилетий оставалось самым высоким на всем западе Америки, а также являлось символом подъема города. Население же превысило отметку в 250 тысяч.

L. C. Smith (по центру). Фото: https://www.seattletimes.com/seattle-news/seattles-smith-tower-a-historic-timeline/

Во время Первой Мировой Сиэтл был одним из центров кораблестроения США. Однако несогласие рабочих с уровнем зарплат вылилось в самую продолжительную всеобщую забастовку в американской истории, протесты заняли период с 6 по 10 февраля 1919 года. Проходила она относительно мирно, хотя мэр города Оли Хэнсон и распорядился расставить по городу военных и полицию, но, к счастью, тем не пришлось действовать. Американская федерация труда предложила Комитету по Всеобщей забастовке прекратить волнения к 8 февраля, однако последние в ходе голосования решили-таки прибегнуть к этому, но лишь 10-го числа, а уже к полудню 11-го все закончилось.

В итоге мэр города добился похвалы от прессы за подавление забастовки, а через несколько месяцев ушел в отставку. После этого он ездил по стране с тематическими лекциями, на чём за 7 месяцев заработал сумму, сравнимую с его окладом на бывшей работе за 5 лет.

Великая Депрессия довольно ощутимо коснулась города, особенно пострадало кораблестроение. В период Второй Мировой, в 1942 году, вышел Указ 9066, который требовал выселения жителей японского происхождения с Западного побережья. В послевоенные годы немногие из них смогли восстановить свои дома и рабочие места, что привело к Постановлению 111571 Городского совета Сиэтла, которое предполагало возмещение ущерба городским служащим японского происхождения, которые лишились работы в тот период.

Оле Хансон. Фото: https://www.sanclementetimes.com/coastlines-before-he-made-san-clemente-ole-hanson-made-headlines-as-a-seattle-mayor-in-1919/

К 21 веку население города перешагнуло черту в полмиллиона, активно стали развиваться пригороды. В Сиэтле расположены главные офисы таких компаний, как Microsoft, Starbucks, Amazon. До 2001 года еще и Boeing, но потом переместился в Чикаго.

И на этой благодатной почве возник футбольный клуб «Сиэтл Саундерз» (впрочем, в MLS они вступили лишь в 2009). В определенном смысле это возрождение одноименного клуба, игравшего с 1974 по 1983 годы в NASL (North America Soccer League). Изначальная версия «Саундерз», создана в 1973 году для участия в новом Западном Дивизионе наряду с командами из Лос-Анджелеса, Сан-Франциско (впоследствии команда переведена в Сан-Хосе, существует и по сей день, старейший клуб MLS) и Ванкувера. «Сиэтл» принадлежал группе местных бизнесменов, ведомых Уолтером Даггаттом из «Alpac Corporation». Название клубу выбрали путем голосования среди прочих вариантов.

Ретро из мира соккера. Фото: https://www.nasljerseys.com/Rosters/Sounders_Rosters.htm

Команда играла на 12-тысячном Memorial Stadium, построенном еще в 1946 году. Назван он так в честь молодежи, погибшей во Второй Мировой войне, на восточной стороне даже находится соответствующая стена памяти, на которой насчитывается 700 имен. Ныне арена принадлежит местной старшей школе. Наиболее успешным для той версии клуба был сезон 1982, когда удалось удержать лидерство в своей конференции и стать вторыми в лиге в целом. В плей-офф взяли «серебро». Чуть скромнее было в 1982-ом году: 2- место как в конференции, так и в лиге, четвертьфинал плей-офф. В среднем команда финишировала ближе к середине таблицы а в плей-офф чаще всего достигали четвертьфинала. А худшим был сезон 1979-10-е и 17-е места в конференции и лиге соответственно, без плей-офф.

Memorial Stadium На заднем плане - главная достопримечательность города - Space Needle. Фото:

На смену «Саундерз» на относительно короткий срок пришел «Сиэтл Шторм» в 1984 году (хотя преемниками они не считаются). Клуб позиционировался как возможность для футболистов Сиэтла заниматься спортом на более высоком уровне, чем любители. Также «Шторм» являлся членом Западного Футбольного Альянса, который тоже просуществовал недолго.

Команда также играла домашние игры на Memorial Stadium, в составе были воспитанники местных школ и институтов. Был проведен ряд матчей с командами NASL, а также с Олимпийской Сборной США-84. В ЗФА поиграли с 86 по 89 год, выиграв лигу и плей-офф в 1988-ом. В 1990 ЗФА слилась с другой лигой -  American Soccer League, что привело к образованию  American Professional Soccer League. Однако там тоже позиции в лиге были незавидными. С 93 по 95 год «Шторм» участвовал в любительской Pacific Coast Soccer League, в конце отказавшись от участия в соревнованиях взрослых команд. Далее клуб продолжил существовать уже лишь на детско-юношеском уровне. Кстати, в U. S. Open Cup (открытый кубок США, действует с 1914 года, участвуют клубы с самых разных уровней и дивизионов) клубы из Сиэтла до нового пришествия «Саундерз» не принимали участия. Были еще в 1995-1997 «Seattle SeaDogs», игравшие в Continental Indoor Soccer League. Это был летний чемпионат, который устраивался во время перерыва в крупных спортивных лигах как NBA. Матчи игрались на уменьшенном поле в помещении и по измененным правилам. В общем, это уже отдельная тема.

Казалось, предпосылок для возрождения хоть какого-нибудь профессионального клуба по соккеру уже и нет. Оригинальные «Саундерз» распались вместе с NASL, так и не найдя себе места в других лигах (хотя чисто-технически лига существовала, но к концу под ее эгидой было всего два клуба). Клубы-преемники тоже не оказались долгожителями. Пустота. Команды либо переходили в другие лиги (как, например, Major Indoor Soccer League, один из конкурентов NASL), либо просто исчезали с футбольной карты.

Но это был не конец, ведь в 1988 году Штаты получили право на проведение ЧМ-1994. Однако при условии создания профессиональной лиги. Таким образом, в 1993 году была создана MLS, в 1996 она уже был разыграна. В 1994 году «Сиэтл Саундерз» возродился и был готов вступить в новую лигу. Но все оказалось несколько сложнее и клуб ждали новые повороты…

 Благодарю за внимание! Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, это очень помогает появлению новых интересных историй в ленте!