11 мин.

Соккер с залива Пьюджет. Часть 2

Здравствуйте, уважаемые читатели блога QuarterToFootball! Продолжаем узнавать историю становления Сиэтла в качестве города MLS.

В 1988 году США получили право на проведение Чемпионата Мира 1994, но с условием появления полноценной профессиональной лиги. NASL, просуществовала с 1968 года и канула в небытие в 1984-ом во многом из-за отсутствия экономической выгоды под конец своего существования. Решение провести ЧМ-86 вместо Колумбии в Мексике, а не в Штатах, также несколько «подрубило» интерес к соккеру в стране. Помимо этого, франшиза Лиги все продолжала расширяться, однако довольно часто инвесторами клубов были нефутбольные люди, которые при отсутствии относительно быстрого появления прибыли уходили из проекта. Как следствие, многие звезды местного футбола уехали в Европу.

На место NASL именно в большом футболе в 1990-ом пришла American Professional Soccer League, образованная слиянием American Soccer League и Western Soccer League. Таким образом, новоиспеченное соревнование стало первым турниром общенационального масштаба после закрытия NASL. Де-факто APSL стала высшим профессиональным дивизион страны, причем немного позже в нее были включены канадские клубы. Однако официально этот статус за лигой закреплен не был, поскольку FIFA в то время была против национальных лиг, которые по своему клубному составу выходят за пределы границ государства. А в 1993 году пришла MLS и APSL уже окончательно лишилась шансов на приобретение соответствующего статуса.

Фото: https://ussoccerplayers.com/2015/09/the-legacy-of-the-apsl-american-professional-soccer-league-history.html

Два своих последних сезона, 1995 и 1996, APSL называлась A-League, но вскоре была поглощена франшизой United Soccer League, однако предыдущее название сохранялось до 2004 года. После небольшого переходного периода на этой базе был создан USL Championship, который действует и сейчас, по сути являясь второй ступенью соккера в стране.

Но что было с футболом Сиэтла в этот период? Матчей Чемпионата мира здесь не было, однако в 1994 году был воссоздан оригинальный «Сиэтл Саундерз» с прицелом на участие в MLS. Старт Лиги перенесли на 1996 год, однако Сиэтлу отказали во франшизе ввиду того, что:

1) В городе не смогли набрать соответствующей петицией 10 000 голосов (набрали лишь менее 1500);

2) У «Саундерз» была лицензия на участие в APSL, переход в MLS посчитали затруднительным;

3) Было принято решено, что в Сиэтле нет территории «с подобающим травяным покрытием»;

Фото: Starfire Sports Stadium. Фото: https://www.seattlesouthside.com/listing/starfire-sports/289/

Таким образом, «Саундерз» остались в APSL до 2007 года. Выступали там довольно успешно, взяв 4 раза кубок лиги, трижды установив рекорд по очкам в 1994, 2002 и 2007. Плей-офф брали в 1995 и 96-ом годах, а также в 2005 (в финале по пенальти одолели «Ричмонд Кикерз», один из старейших профессиональных клубов США, который функционирует до сих пор).

В 2007 же году в рамках расширения MLS "Саундерз" все-таки вошли в Лигу, отыграв в 2008 году последний сезон вне вышеназванной франшизы. Заняли в том году лишь шестое место, но дошли до полуфинала Кубка США. Было анонсировано, что «Саундерз» сохранят в следующем сезоне название и состав руководства. Помимо этого, будет решение, что домашней ареной станет Qwest Field, на котором команда играет до сих пор, только название теперь Lumen Field. Стадион является одним из самых посещаемых в лиге. Во многом участие клуба в MLS является заслугой владельца Пола Аллена, под руководством его фирмы First and Goal company управляла стадионом Qwest Field. Также участие принял голливудский режиссер Джо Рот.

Lumen Field. Фото: https://seattle.eater.com/2016/8/25/12610004/centurylink-field-dining-where-to-eat-at-a-seahawks-sounders-game

В марте 2008 года было запущено онлайн-голосование среди болельщиков за новое имя клуба. Что примечательно, варианта «Саундерз» изначально не было, поскольку владельцы хотели начать писать историю с нуля. Однако среди городского сообщество старое название успело прочно закрепиться, по итогу на нем и остановились. Microsoft стал спонсором клуба, а на футболках и по стадиону была размещена реклама Xbox.

В декабре 2008-го было объявлено, что главным тренером станет немецкий специалист Зигфрид Шмид, который до этого в 2002 и 2008 годах приводил к победе в Кубке МЛС «Гэлакси» и «Коламбус Крю» соответственно. Причем последние не хотели отпускать коуча, мотивируя это тем, что он вел переговоры с «Саундерз» без ведома владельцев «Крю». В итоге лига обязала новичка соревнования выплатить клубу из Огайо компенсацию. А уже 16 декабря тренер официально приступил к новой работе.

Бывший игрок и главный тренер «Сиэтла» Брайан Шметцер был заявлен как помощник Шмида в новообразованном клубе. Ветеран лиги, голкипер Эзра Хендриксон также вошел в штаб. Часть руководства в клубе имела за плечами опыт работы в «Сиэтл Сихоукс».

Зигрфрид Шмид. Фото: https://www.theguardian.com/football/2016/jul/26/sigi-schmid-leaves-seattle-sounders-mls-soccer

«Сиэтл» получил первоочередное право на переговоры с игроками, которые не участвовали в Драфте 2008 года (ежегодное мероприятие, где клубы могут подписать контракты с недавними выпускниками колледжей). Помимо этого, клубу разрешили включить любое количество игроков из состава прошлого сезона, если те еще не подписали контракт с другим клубом. Так, в команде остался MVP сезона 2007 француз Себастьен Ле Ту. Второй трансфер тоже был достаточно внушителен: бывший голкипер Сборной США Кейси Келлер, который до этого успел поиграть в «Лестере», «Тоттенхэме» и в ряде других европейских клубов. Что примечательно, первым и единственным американским клубом до «Сиэтла» у него был «Портленд» - непримиримые соперники «Саундерз». А на уровне Сборной принял участие в нескольких чемпионатах мира и на ОИ-1996. Хотя на домашний Мундиаль он заявлен не был.

В команду пришел гамбийский вундеркинд Санна Ньясси, а также футболист, который был подписан в рамках «Правила назначенного игрока» - швед Фредди Юнгберг. Это правило позволяет заявить нескольких игроков, чья зарплата выше установленного в лиге потолка. Фредди до того более семи лет выступал за «Арсенал» (да, и за тех самых «Неуязвимых») и «Вест Хэм». А еще регулярно вызывался в сборную Швеции. Были еще трансферы ряда качественных футболистов из других клубов МЛС.

Юнгберг во время матча с "Торонто". Фото: https://www.soundersfc.com/news/freddie-ljungberg-traded-chicago-fire

Предсезонка географически размахнулась на 4 пункта: начали в Калифорнии, затем северо-запад страны, Аргентина и возвращение в Сиэтл. В первом же матче «Саундерз» одолели «Гэлакси» 3-1, после чего последовали победы над китайским «Шандунем» и разгром «Вентура Каунти Фьюжн» из нижних лиг: 6-1. Поражение от «Сан-Хосе», ряд побед, в т.ч. над аргентинским «Эстудиантесом», разгром другого аргентинского коллектива из нижней лиги и минимальные поражения от «Ривер Плейт» и «Колорадо».

Сезон МЛС начался игрой с «Нью-Йорк Ред Буллз» 19 марта на Квест Филд. Перед этим «Сиэтл» смог реализовать 22 000 абонементов, таким образом став по этому показателю лучшим в лиге. Первый гол в новейей истории «Саундерз» забил Фредди Монтеро (что интересно, поиграв за разные клубы вернулся в 2021 году в Сиэтл, где до сих пор и играет). Победа 3-0 в дебютной игре в MLS. Кстати 39-летний голкипер Кейси Келлер, игравший львиную долю за рубежом, также совершил свой дебют в высшем дивизионе США в тот день.

MLS Teamgeist 2 - официальный мяч регулярного сезона МЛС 2009. Фото: http://football-balls.com/ball-details/mls-teamgeist-2-official-match-ball-of-mls-2008-2009

После этого был повержен «Реал Солт-Лейк» 2-0, а Юнгберг совершил в той игре дебют за клуб из Сиэтла. В марте Монтеро и Келлер получили награды игрока недели. Дебют удался.

В апреле Сиэтл выиграл матч в Торонто 2-0, но дома уступил минимально «Канзас Сити Визардс» (ныне «Спортинг Канзас»). Гол был пропущен с пенальти после того, как Келлер сыграл рукой вне штрафной площади и был удален. Псоле этого 0-2 от «Чиваса» и домашняя победа с таким же счетом над «Сан-Хосе». А еще начался Открытый Кубок Штатов. Шмид сразу заявил, что этот турнир важен для команды и подтвердил слова победой над «Реал Солт-Лейк» 4-1. Что примечательно, матчи кубка «Сиэтл» принимал на своем предыдущем 4-тысячном стадионе Спортс Комплекс в Туквиле, мотивируя это тем, что компактная арена больше подходит для кубковой атмосферы.

Май не был урожайным на очки, но уникален в другом: целых 5 ничьих подряд! Довольно часто приходилось играть в меньшинстве. Но не все так плохо, смогли отобраться в основную сетку Кубка Штатов, минимально одолев «Колорадо».

Кейси Келлер. Фото: https://www.transfermarkt.ru/kasey-keller/profil/spieler/3608

К июню футболисты с залива Пьюджет расположились на 5 месте в таблице, но смогли одолеть в Heritage Cup (принципиальный матч «Сиэтла» и «Сан-Хосе», история которого восходит еще к NASL). После этого была лихая ничья со столичным «Ди Си Юнайтед» 3-3 и победа, прервавшая беспроигрышную серию «Колорадо». В июле команду ждала еще одна встреча в 1/8 Кубка с заклятым соперником – «Портленд Тимберс», обитавшим тогда в USL (Видоизмененная A-League, просуществовавшая до 2010 года).  Сиэтл победил на «Провиденс Парк» 2-1, один из голов забил Роджер Левеск, легенда «Саундерз», которого болельщики «Портленда» в особенной степени считают олицетворением своих принципиальных соперников. Забив гол, он в шутку изобразил срубленное дерево, тем самым подколов поклонников «Тимберс», чей символ – лесоруб.

В июле удалось продвинуться в Кубке: в 1/4 минимально одолели «Канзас», а в полуфинале – «Хьюстон Динамо». В финале вышли на «Ди Си». На трансферном поприще клуб тоже был активен, приобрели футболиста сборной Коста-Рики Леонардо Гонсалеса. Далее был перерыв в регулярном сезоне, что «Сиэтл» использовал в качестве подспорья для проведения товарищеского матча с видным мировым коллективом. Дома при 65 289 зрителях «Саундерз» уступили «Челси» Карло Анчелотти 0-2. Келлер и Юнгберг, согласно количеству голосов болельщиков, получили вызов на Матч Всех Звезд МЛС, причем Юнгберг стал лидером этого голосования. Немного позже от команды были также делегированы Уртадо и Монтеро. Звезды в Солт-Лейк Сити сыграли с «Эвертоном» вничью 1-1, уступив по пенальти 3-4. Юнгберг не забил решающий пенальти, после чего был госпитализирован с сильной мигренью.

Фото: https://vwsouthtowne.wordpress.com/2009/07/07/get-2-tickets-to-mls-all-star-game-july-29th/

Август начался начался для подопечных Зигрфрида Шмида ужаснейшим поражением от аутсайдера – «Сан-Хосе» 0-4. Таким образом суммарно «Сиэтл» проиграл в том сезоне противостояния с калифорнийцами. После этого последовали еще одни 0-4, на сей раз от «Барсы» в товарищеской игре на Квест Филд при почти 67 тысячах зрителей. Анри отметил замечательную атмосферу арены, сравнив ее с европейской. 8 августа последовало третье подряд поражение, минимально уступили «Солт-Лейку». Но уже 15-го числа была одержана первая с апреля гостевая победа – над «Гэлакси» Дэвида Бэкхема 1-0. Но потом опять поражение 0-1 от «Нью Ингленд Революшн», Юнгберг пропустил матч из-за гипогликемии.

Фото: https://www.skysports.com/football/news/12046/8260982/david-beckham-set-for-one-last-challenge-after-confirming-exit-from-la-galaxy

В сентябре предстоял финал Кубка Штатов против «Ди Си Юнайтед» в Вашингтоне. Для «столичных» он оказался в полной мере домашним. Перед игрой между руководством клубов возникли споры по поводу количества проданных билетов, каждая сторона заявляла, что смогла бы превзойти в этом оппонента. Дошло до того, что хозяева поля разместили рекламу почти во всех возможных источниках и даже создали сайт, где можно было не только купить билеты, но и ознакомиться с историей «Ди Си». Кстати, они играли в том финале в качестве действующих победителей.

Игра прошла 2 сентября при 17 329 зрителях, что меньше вместимости стадиона. Уже в самом дебюте встречи Игрок хозяев Крис Понтиус смог миновать Лео Гонсалеса, принять пас на грудь и пробить по ворота «Сиэтла», однако угол был непростым для удара и мяч ушел мимо. По прошествии нескольких минут Монтеро пальнул метров с 25, но тоже мимо. С первых минут обе команды показали намерение победить. На 18 минуте Ле Ту отдал на Юнгберга, после чего кипер «Юнайтед» чудом спас ворота. 0-0 после первого тайма.

То самое празднование гола. Фото: https://www.soundersfc.com/news/chop-it-down

К 60-й минуте хозяева устроили распасовку в штрафной соперника, после чего Понтиус пробил не очень сложно для вратаря гостей из Сиэтла. На 67-й минуте Юнгберг пробил во вратаря, тот не смог удержать мяч и Монтеро вывел «Саундерз» вперед. Голкипер Уикс с досады наступил на Монтеро и получил удаление. Хозяева старались контролировать игру, но в меньшинстве это было не так-то просто и Левеск удвоил преимущество гостей. Клайд Симмс разбавил счет после штрафного на 89-й минуте, но счет больше не изменился. В итоге «Сиэтл» стал вторым дебютантом МЛС, взявшим Кубок Штатов в свой первый же сезон (первым был «Чикаго Файр»). Призовые 100 тысяч долларов и место в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ как приятное дополнение.

После этого трофей участвовал в качестве экспоната на нескольких местных мероприятиях в Сиэтле, затем его на время дали болельщикам, чтобы те 19-го сентября принесли его на стадион перед домашней игрой с «Чивас». В трех оставшихся октябрьских матчах лиги «Сиэтл» одержал три победы, заняв по итогам «регулярки» 3-е место в Западной Конференции, пропустив на 1 балл вперед «Гэлакси» и «Динамо» (первые выиграли конференцию за счет дополнительных показателей). В общей таблице – 4 место, победа за «Коламбусом», опередившим «Саундерз» на 2 очка.

MLS Teamgeist 2 Final - мяч финальной стадии МЛС 2009. Фото:

Однако в плей-офф кубка МЛС «Сиэтл» сразу же вылетит от «Динамо», 0-0 дома и 0-1 в гостях. Трофей возьмет «Реал Солт-Лейк», одолев «Гэлакси» в финале.

«Сиэтл Саундерз» смогли ворваться в MLS, показав достаточно неплохую игру для дебютанта, а взятый трофей в первом же сезоне во многом обозначил амбиции клуба на грядущие годы.

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на блог и ставьте плюсы, это очень мотивирует искать новые интересные истории из мира футбола!