9 мин.

Хиберниан: маленькая Ирландия. Ч. 1

Здравствуйте, уважаемые читатели блога QuarterToFootball! В данной статье пойдет речь о клубе, который является одним из претендентов на звание третьей силы шотландского футбола.

В шотландском футболе не только у «Селтика» есть ирландские корни и не только «кельты» на пару с «Рейнджерс» могут похвалиться своей историей. «Хиберниан», появившийся на футбольной карте в 1875 году, стал первым шотландским клубом, созданным ирландскими католиками (вскоре их примеру последуют в некоторых городах, что явит миру клубы «Данди Харп», «Данди Хиберниан», впоследствии «Данди Юнайтед», и «Селтик») и первопроходцем среди британских клубов в еврокубке (а именно в прообразе Кубка Чемпионов): случилось это в 1955. Турнир был организован французским издательством «L'Equipe», приглашения получили наиболее престижные, по мнению газеты, команды Европы, по 1 от каждой из выбранных ассоциаций.  Что примечательно, в том турнире не было ни одной английской команды: изначально «Челси» хотел принять участие, однако Футбольная Лига оказалась против этого, увидев в данном соревновании помеху для национального чемпионата.

"Хибс" на домашнем стадионе "Easter Road" в 1951 году уходит в 10-очковый отрыв в чемпионате Шотландии. Фото: https://www.theguardian.com/football/2018/jan/08/hibernian-british-team-european-cup-hibs

Всего участвовало 16 клубов, начиналось все сразу с двухматчевых противостояний формата плей-офф. Что интересно, 1/8 финала заняла сентябрь и октябрь, четвертьфиналы растянулись с ноября по февраль, а финал был сыгран 13 июня. «Хибс» разнесли на старте немецкий «Рот-Вайсс Эссен» (4-1 и 1-1), а в четвертьфинале не оставили шансов по сумме двух встреч «Юргордену» из Стокгольма (3-1 и 1-0). Однако в полуфинале они уступят в общей сумме будущему финалисту «Реймсу» (0-3), который проиграет «Реалу» из Мадрида в упорнейшей борьбе: 3-4. Но это было далеко не сразу.

В каком-то смысле «Хиберниан» обязан своим появлением…картошке (Чего?). Дело в том, что в Великобритании в 19 веке была относительная свобода в плане въезда в страну. Лишь в 1905 году были приняты меры по более серьезной регламентации данного вопроса. Но даже во времена свободного въезда существовало немало социальных проблем, связанных со взаимодействием местного населения и прибывшего. Открытая вражда редко проявлялась, но натянутость отношений была очевидной

Дублин в 19 веке. Фото: https://www.thejournal.ie/19th-century-ireland-2450400-Jan2016/

Помимо этого, не следует забывать, что после ратификации Актов об Унии в 1801 году Ирландия находилась под руководством Великобритании, подобно колонии. Целиком это объединение называлось Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Ирландцы получили право избирать представителей в парламент Лондона, а непосредственно правили на «Изумрудном острове» Лорд-лейтенант и Главный секретарь Ирландии. Представителями в парламенте были землевладельцы с британскими корнями, либо их сыновья, тогда как католикам, коих в Ирландии было подавляющее большинство, изначально иметь землю было не положено. Официально этот закон был отменен еще в 1829 году, однако на момент Голода его эхо все еще оказывало влияние на сознание общества.

Самой многочисленной диаспорой переселенцев в Британии в XIX веке были ирландцы. После 1815 года темпы их переселения ускорились, однако период 1840-50х дал наибольшие показатели миграции, чему виной картофельный голод в Ирландии 1845-1851гг. Он возник из-за вспышки фитофтороза, инфекционного заболевания, которое поражает практически все части растения. Причина – водяная плесень Phytophthora infestans. Особенно губителен для пасленовых. Споры остаются в самих плодах и ботве, что служит дальнейшему развитию заболевания.

 

Фитофтороз картофеля. Фото: https://fermer.blog/bok/ogorod/kartofel/vyraschivanie-kartofelya/bolezni-kartof/2600-kak-lechit-fitoftoroz-kartofelya.html

Это заболевание погубило в 1845 году около половины урожая того года и три четверти суммарно за последующие 7 лет. В результате этого бедствия от голода погибло около миллиона жителей. Переезд в Британию был, возможно, единственным спасением. К 1861 году число населения с ирландскими корнями достигло в Англии и Уэльсе более 600.000 (3% всего тогдашнего населения острова). В Шотландии показатель был на уровне 200.000 (7% от местного населения). В первую очередь мигранты оседали в крупных промышленных городах, где был высокий спрос на рабочую силу. Кроме жителей Зеленого острова в Британию проникала и их культура, что также оставляло свой отпечаток, внося свою уникальную лепту в тогдашние реалии. К 1851 году ирландские иммигранты составляли 22% населения Ливерпуля, 19% населения Данди и 18% в случае с Глазго.

Большинство прибывших из Ирландии выполняли наиболее трудную и низкооплачиваемую работу. Нельзя сказать, что они жили в гетто, но условия были далеко не самыми комфортными. Представители Изумрудного острова занимали перенаселенные районы с наиболее дешевым жильем, однако сплоченные национальные сообщества также имели место быть.

Столь бурный поток мигрантов вызывал недовольство в рядах местных трудящихся, мотивировали они это перенаселенностью жилья для рабочих, снижением заработной платы, а также наличием эпизодов дисциплинарного характера. Довольно часто эти претензии коренились из существовавших стереотипов об ирландцах, которым, не всегда обоснованно, приписывали все то, что плохо воспринималось в обществе. Ирландская миграция начала спадать ближе к концу XIX столетия. К тому моменту во многих крупных городах Британского острова были сформированы ирландские диаспоры, в том числе и в шотландских.

Шахтеры в Шотландии 19 века. Фото: https://www.pinterest.ru/pin/200762095862112506/

И хоть Глазго приютил наибольшее количество переселенцев в Шотландии, Эдинбург тоже не стоял в стороне. Пятисотметровая улица Cowgate была также известная как «Маленькая Ирландия» в то время, была центром диаспоры города.

Cowgate street. Фото: https://discover.hubpages.com/education/Famous-Places-in-Scotland-The-Cowgate-in-Edinburgh

Церковь Св. Патрика по этой же улице была основана в 1865 обществом Catholic Young Men's Society (CYMS). Ирландцы не смогли полностью вписаться в эдинбургское сообщество, однако каноник (в католицизме -название священнослужителя, внесённого в список, канон, то есть каталог епархии) Эдвард Джозеф Ханнон искал пути решения этой проблемы. Один из активных членов общины, Майкл Уэлахан, предложил сформировать на базе церковного общества футбольный клуб.

Таким образом, 6 августа 1875 года началась летопись футбольного клуба «Хиберниан», Ханнон стал его первым тренером, а Уэлахан – капитаном. Это также было сделано в рамках празднования столетия со дня рождения Дэниела О`Коннела, видного политического деятеля Ирландии, добивавшегося права католиков быть избранными в Вестминтерский парламент.

Эдвард джозеф Ханнон. Фото: https://www.limerickleader.ie/news/sport/643568/the-ballingarry-priest-who-founded-famed-scottish-club-hibernian-fc.html

Название клуба происходит от древнегреческих географических источников: Пифей из Массалии во время своего путешествия по северо-западной Европе (ок. 320 г. до н.э.) назвал остров Иерне. После этого Клавдий Птолемей в своем труде «География» дал этой земле имя Юэрния, а Тацит в книге «Агрикола» (ок 98 г. н. э.) нарекает ее Гибернией. Последнее названия закрепилось и уже Герард Меркатор на своей карте мира 1541 года использует упомянутое ранее обозначение этой территории.

Игрокам «Хибс» необходимо было являться членами CYMS, что делало «капустных» первым религиозным футбольным клубом Шотландии. Сам клуб позиционировался в качестве организации, которая помогала молодым католикам следовать по пути умеренности и религиозности, при этом в их жизни появлялся футбол высокого уровня. Футболисты принимали участие в благотворительных матчах, что шло на благо не только церкви, но и обществу в целом.

Красивая античная карта Британских островов из атласа Ортелия Theatrum Orbis Terrarum. Фото: https://portulan.ru/tag/karta-britanskih-ostrovov/

Первые годы «Хиберниан» играл домашние матчи в парке «The Meadows», расположенном к югу от центра города. Изначально на месте парка было озеро Burgh loch. К слову, до 1621 года именно оно являлось основным источником питьевой воды в городе, пока из Комистона не был проведен водопровод. Затем здесь была болотистая местность, а в 1722 году и вовсе баронет сэр Томас Хоуп, человек сведущий в политике и сельском хозяйстве, приказал провести дополнительные дренажные работы и осушить местность, и на ней провести дорожки, посадить деревья и построить дачный домик.

В 1827 году Акт Парламента защитил местность от какой-либо застройки в дальнейшем, а к середине того века был разрешен общий доступ к парку, поскольку были добавлены новые дорожки. Что примечательно, несмотря на запрет строительства, было сделано исключение для временного стеклянного павильона Международной Выставки Индустрии, Науки и Искусства. А еще одной из достопримечательностей парка является арка из китового уса у одного из входов на территорию.

Здание Международной выставки 1886 года, занимавшее больше половины парка. Было местом передовых научных, культурных и социальных примеров. Здание было открыто лично королевой Викторией. В ночное время суток освещение обеспечивалось более чем 3000 фонарей и ламп. Выставка продлилась с мая по октябрь, после чего здание было демонтировано. Фото: https://www.edinburghlive.co.uk/news/history/giant-lost-edinburgh-building-once-22664220

Однако Футбольная Ассоциация Шотландии сперва не хотела принимать «Хибс» под свое крыло, мотивируя это тем, что клуб является ирландским, но никак не шотландским. Что любопытно, заклятые соперники из «Хартс оф Мидлтониан» во многом помогли «зеленым» преодолеть эту сложность. Именно «сердца» нарушили установку на запрет игр против «Хиберниан», выиграв под Рождество 1875 года в очном матче со счетом 1-0. В дальнейшем «Хибс» все-таки были приняты в шотландскую футбольную семью. Кстати, будущий основатель «Селтика», Брат Уолфрид (Эндрю Керинс), неоднократно предлагал «Хибс» сыграть в Глазго. Так, например, «Хиберниан» сыграл с «Рентоном» (распался в 1922 году) при 12 000 зрителей. В Глазго ирландцев было больше, чем в Эдинбурге. В этой связи в ноябре 1887 года Уолфрид основал «Селтик». Первую игру «кельты» сыграли в мае 1888, а их состав по большей части состоял из бывших футболистов «Хибс».

Парк Meadows в наши дни. Фото: https://www.mypark.scot/parks/meadows-edinburgh/

Вскоре «Хибс» и «Хартс» стали главными движущими силами Эдинбурга, а также одними из таковых на уровне всего шотландского футбола. Уже в 1880 году «Хиберниан» переезжает в свой новый дом – «Хиберниан Парк», до этого на короткое время заезжая на поля в районах Newington и Powderhall. Уже с 1883 года клуб стал котироваться в шотландском ногомяче, а уже в 1887 году был добыт первый трофей – Кубок Шотландии. Таким образом, «Хибс» стал первым клубом с востока Шотландии, которому удалось достичь такого успеха.  В том же году, 13 августа, «капустные» смогли одолеть «неуязвимый» Престон в рамках игры турнира «Championship of the World decider». Хотя по факту характер игры был товарищеский и такое название было использовано на афишах только для привлечения внимания. До этого в том же году «Хибс» уступят «Астон Вилле» со счетом 0-3 в турнире «The Football World Championship», играли между собой действующие обладатели национальных кубков.

Хибс смогли закрепиться в шотландском футболе и найти признание в Британии. Преодолев недопонимание и предрассудки, «Хибс» смогли в тот период стать важной частью футбольного сообщества Шотландии. Однако судьба готовила еще немало поворотов…

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить другие истории из мира футбола!