12 мин.

Анализ футбольных панчей баттл-рэпера Эрнесто Заткнитесь

Рэпом увлекаются лишь недалекие? Не всегда. На популярнейшей баттл-площадке России "Versus Battle" можно встретить талантливых мужчин с интересным кругозором, выступления которых заставляют постоянно держать мозг в напряжении  (или чувствовать себя полым горшком и гуглить, гуглить, гуглить) вследствие огромного количества отсылок к различным сферам жизни, в том числе и футболу.

"Versus Battle"  одно из самых популярных явлений в России среди молодежи. На канал проекта в YouTube подписано уже более 3 миллионов человек. Его уже успели посетить такие суперзвезды, как Дмитрий Маликов и Юрий Дудь.

Если излагать суть Versusа вкратце, то смысл меропирятия в общем-то довольно прост: 2 человека перед камерой по очереди читают (как правило, не с листика, ведь с листика не комильфо) уничижающий друг друга текст, заготовленный заранее, у каждого есть в наличии три раунда. Баттл-рэперы находятся в окружении зрителей, Ресторатора (Александра Тимарцева, автора проекта) и судей, последние из которых после окончания состязания по отдельности выносят свой вердикт в пользу того или иного участника. Со временем шоу обросло другими форматами, визуальными примочками и проектами-ответвлениями, среди которых наиболее значимым является "Versus: Fresh Blood". В рамках него по типу турнирной таблицы (с группами по шесть человек, как в первом сезоне, или же по четыре соперника, полуфиналом и финалом) принимают участие начинающие и малоизвестные рэп и хип-хоп-исполнители, и борются они за попадание в "основу" "Versus Battle". Главным открытием первого сезона "Fresh Blood" стал питерско-воронежский поэт, журналист, тамада, музыкант и баттл-рэпер Дмитрий Ромащенко, выступающий под псевдонимом Эрнесто Заткнитесь.

Он умудряется сочетать в себе поэта, лихо закручивающего словесные кружева, хип-хоп исполнителя, отличающегося нестандартным звучанием, и баттл-рэпера, разносящего оппонентов без жалости, принципов и морали. Помимо этого Эрнесто ведет видеоблог и активно дает концерты в разных городах России и ближнего зарубежья. Артист на "Versus: Fresh Blood" зарекомендовал себя нетипичным для баттла подходом: мощную читку заменила уверенная поэтическая декламация. Поэт обладает разносторонними знаниями, в том числе и о футболе, а также очень умело производит манипуляции над языком. Эрнесто уверенно добрался до финала первого сезона проекта и лишь там потерпел обидное поражение. Ниже вниманию читателя будет представлены панчи на футбольную тему, собранные из всех баттлов Эрнесто. Баттлы этого сезона выпускались с начала весны 2014 года по конец весны 2015 года, так что некоторая использованная рэпером информация на сегодняшний момент является устаревшей.

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Тот Самый Коля), четвертый отборочный баттл.

Первый отборочный баттл, от результата которого ничего не зависело (все участники проходили в так называемые группы, где потом баттлились друг с другом). Дмитрий Ромащенко еще только искал себя, пристреливался.

"Я как Манчестер Юнайтед при Фергюссоне. Ты Юнайтед при Мойесе.

Зрители ждут не твоего куплета, а что ты помоешься..."

Комментарии здесь излишни. Соотечественник великого сэра Алекса не стал его достойным преемником: Дэвиду Мойесу удалось продержаться на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» менее года.

"Много в никнейме спеси,

Но ты не Кевин Спейси.

На легке, не в стрессе

Порву, как контракт с Аршавиным Pepsi..."

Воронежский поэт таки порвал неказистого "Того Самого Колю", но точно не как Pepsi контракт с Аршавиным, так как компания, несмотря на скандальную фразу Андрея, брошенную в адрес депутата после поражения от греков на Евро-2012, и последовавшую за ней негативную реакцию общественности, расторгать контракт с футболистом не стала, а дождалась истечения действовавшего соглашения. Пожалуй, единственная неточность, допущенная Дмитрием за все раунды турнира. Но мы то знаем, что он пока только разогревался. Да и кто среди присутствовавших в зале обратил внимание на эту фактическую неточность? Ресторатор? Папа Гусь?

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Илья Мирный), Round 2.

"У меня лицо из "Фифы",

У тебя стандартный фэйс из PES.

Ты смартфон от МТС,

Я iphone 88S..."

Стандартные лица из PES и вправду не слишком привлекательны.

Узнали? Это Хавьер Савиола в одной из версии PES. Не хотелось бы разводить споры о том, какой из симуляторов круче, но лично по-моему мнению (и не только моему) за последние лет пять игры серии канадских разработчиков безнадежно обогнали продукты творения японских конкурентов.

А сейчас немного отойдем от футбольной тематики.

"П***** (иди, авт. прим.), Илья, ко врачу,

Ты не Илья Ковальчук.

Я об лёд расПлющенко твой Овечкин мозг хочу..."

В двух строках Эрнесто уместил сразу трех российских спортсменов, выступающих на льду. А какая игра слов! Очень, очень удачно получилось.

"Как ты терпишь свою с*** (девушку, авт. прим.)? Поднимаешь с утра одеяло, а там жир.

И плюс она зарабатывает групповухой в раздевалке футбольного клуба "Анжи"..."

Да, махачкалинцы стали жертвами набоковеда из-за рифмы (жир-"Анжи"), но рациональное зерно в рассматриваемых строчках можно отыскать. Баттл с Мирным состоялся еще осенью 2014-го. А вот в августе 2015 года разгорелся небольшой скандал в связи с неподобающим поведением футболистов "Анжи" на борту самолета. Кто знает, что такие ребята могут позволить себе вытворять в раздевалках?

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Alphavite) Round 3.

"Красти, прекращал бы класть кал на бит.

Ты Матерацци, на тебе Зидан фолит..."

Слово "фолит" использовано прежде всего для рифмы, но суть верна.

К слову, Красти - это знаменитый клоун из мультсериала "Симпсоны".

"Ты не алфавишенка на торте,

Ты опущен, воин гетто, как гетры Франческо Тотти..."

"Когда все брали моду подтягивать гетры до бедер, Франческо вместе с Де Росси опускали пониже как гетры, так и соперников". Таки да.

После множества рифм на "фавит":

"А у меня в запасе еще немного Мата участники.

Я Луи Ван Галфавит.

Наповалфавит..."

В текстовом варианте эта игра слов, вычлененных из большого потока быстро и технично зачитываемого текста, воспринимается легко, однако на слух мне лишь с третьего прослушивания удалось понять, что Эрнесто здесь столь умело поигрался с частичными омонимами: мата (род. п.) и Мата.

 "Кто-нибудь знает футбольный клуб "Реал Мадрид"? Вспоминаем игроков.

Твоя сестренка раздвинет передо мной ноги, как Криштиану Роналду перед штрафным.

Запихну ей в рот потный Кросс и выдохну в е**** (лицо, авт. прим.) дым.

Дыма королевский клуб, чтобы её ноги подКасильяс.

Я хам? Yes. Но я (читает покачиваясь, будто изображая пьяного, авт. прим.) пе-пересилить себя силюсь.

Стоп-стоп. Я Хамес. Но Пепересилить себя силюсь.

Как только я куплет Начо, она уже от меня без ума.

Её спящего пихаря я оболью Бензема.

О, да! Она будет визжать так, что треснет оконная Рамос от визга.

Её е**** (лицо, авт. прим.) и волосы будут в чём-то Бэйлом, но обойдется без судебного Иско..."

Какие здесь могут быть комментарии, это шикарно, великолепно, гениально! Дмитрий забавляется со словами похлеще пикового Василия Уткина. Эрнесто удалось не только запихнуть 10 (!!!) фамилий/имен/прозвищ (как в случае с Иско) футболистов мадридского "Реала" в строфу из восьми строк, но и создать абсолютно связный текст, напичканный паронимами. И строки все прекрасно зарифмованы. Остается только догадываться, в каком порыве вдохновения автор создавал сию восхитительную конструкцию и сколько потных ночей ему стоил этот шедевр.

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Mytee Dee) Round 4.

"А я как новый стадион "Зенита" – меня невозможно построить.

Тут уже до тебя пытались трое..."

Ох уж эти вечные шутки по поводу знаменитого долгостроя. На сегодняшний день "Крестовский" вроде как эксплуатируется, только от этого пока мало кому стало легче. В том числе и самому Зениту.

"По причине моих выверенных строф

Я лишь долже здесь на троне восседать.

Твоя тёлка как Владимир Быстров.

Я её е** (совокупляюсь, авт. прим.), а она туда-сюда, туда-сюда.

Но что я понял точно,

Пока её употреблял:

Тебе везет, она не бревно,

Быстров - не Погребняк..."

Зенит-Спартак-Зенит – такова карьерная тропа Владимира Быстрова. Свой среди чужих, чужой среди своих. Ну а Погребняк, хоть и блистал в сезоне 2007/2008, порой выбешивал своей бревнистостью. По поисковому запросу "Погребняк" в YouTube видеохостинг выдает тот самый знаменитый момент в матче против ирландцев. 

 

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Niggarex) Round 5.

"Тексты от Эрнесто – это от Иньесты пас вразрез.

Ты выступаешь, но не как артист, а как диатез..."

Всеми уважаемый гений современной футбольной эпохи, что тут еще можно добавить...

"А успех твой тут, старик,

Вероятен так же, как и Хиддинк Гус в Томи.

Паровозы тебя прибивают к земле, ты Нигарельс.

Нигаrest in peace, не туда ты влез,

Твои кости хрустят, как Lays.

Lays? А я, стало быть, Андрей Аршавин.

(Пародируя голос Андрея Аршавина, авт. прим.) Ваши ожидания - ваши проблемы в этой шалаве..."

Довольно кривой оборот с Хиддинком, и снова Аршавин. Кроме Pepsi один из лучших футболистов в истории России рекламировал еще и Lays. Фраза про ожидания и проблемы стала известна даже не особо интересующимся футболом обывателям, так что ее обыгрывание очень зашло залу. Вообще Эрнесто Заткнитесь – блестящий актер, голос Андрея спародировал превосходно. Чтобы оценить шутку по достоинству, лучше все же один раз действо увидеть, чем прочитать какой-то сухой отчет.

"Без меня Fresh Blood, как без Месси Барса.

Я Епифанцев, ты Пахом.

"Начальник, он о******** (наделал в штаны коричневым, авт. прим.)!"..."

Да, этот интеллектуал с мексиканской внешностью стал главным открытием и украшением первого сезона Fresh Blood. Чем-то вроде Месси в Барсе. Хотя стать победителем сезона ему не удалось.

"Ты так волновался, когда читал, что мне показалось, у тебя надо принять роды.

Что вот-вот тут появится твоего ребенка темя.

Я – Дмитрий Сычев в его лучшие годы.

Ты – Дмитрий Сычев в остальное время..."

Дмитрию Сычеву сейчас всего лишь 33 года, но всерьез его как футболиста не воспринимают уже лет пять. А когда-то он считался чуть ли не главным талантом футбольной России. Неплохо попылил в Спаратке, Марселе и, конечно, Локомотиве, однако многочисленные травмы не позволили ему продолжать выступать на достойном уровне. Из надежды российского футбола он превратился в героя нефутбольных мероприятий и человека-мема из-за частого попадания в офсайд.

"Мой куплет жейсткий, как в пирожках на Ладожском ливер.

Вынесу тебя нежданно, как в 2005 в финале Лиги Чемпионов Милан Ливер..."

Да уж, это было действительно неожиданно и легендарно. Я прекрасно помню, что не пошел спать после первого тайма матча, хоть мне и было на тот момент восемь лет. Не пожалел... Дудек же просто читер: сейчас так заступать за линию ворот перед пробитием пенальти судьи уже не позволят.

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Lodoss), полуфинал.

"В зале есть поклонники футбольного клуба "Зенит"?

Все, кто за Питер, держите мой словесный кульбит.

Я врежу тебе под дых, собью тебе Халка.

Ты будешь долго Кержаков, как после лишнего алка.

Кто тебе только не кидал на твой Губочан палку.

Я слышал, ты Спаллети с любым рандомно без Рондона.

Зырянов сюда, против моего Ломбертса нет приёма.

Если я псих без крыши, то я тебя сегодня уШатов.

Ты Могилевец после этого баттла.

Мне кричат из толпы: "Дави, е**** (бей, это слово со звездочками максимально рифмуется с фамилией экс-тренера Зенита, прим. авт.)!"

Пришел за новыми победами, зови меня Андре Виллаш-Боаш..."

В 9 строчках вместилось 10 представителей ФК "Зенит", причем большинство из них на сегодняшний день бывших. Здесь все-таки текст не настолько утонченный и выверенный, как про "Реал", но опять весьма талантливый. В режиме просмотра видео это выглядит круто.

VERSUS: FRESH BLOOD (Эрнесто Заткнитесь VS Alphavite), финал.

"После этого баттла ты Суарез в гостях у L'one - будешь кусать локти.

Эрнесто на версусе словно Dirty в Gasgolder: в бочке голда ложка dirty..."

И все, на этом панчи про футбол закончились! Меньше футбола у Эрнесто не было ни в одном из всех предыдущих баттлов. Может, поэтому он и проиграл финал?

Извините за косноязычный текст. В скобках пометки "прим. авт." или "авт. прим." означают примечания автора или авторское примечание соответственно. Если данная статья вызовет хоть какой-то интерес, то в следующий раз будет подготовлен аналогичный материал про баттл-рэпера Гнойного, который в противостоянии с Эрнесто летом прошлого года выдал чуть ли не лучший русскоязычный баттл в истории (за исключением выступлений с участием Oxxxymironа).