5 мин.

Почему Роман Адамов - не великий игрок

Итак, мы говорим о величии и только о величии. Самая стрёмная тема. Когда речь заходит о 3-5-2 или 4-2-3-1, об инвертированных вингерах, таргетменах и медиапунте, тут случается священный трепет, создается ощущение разглагольствований о высоких материях, принадлежности к псевдоинтеллектуальному сословию, в котором ее представители строят из себя гуру тактики и футбольной аналитики. А размышления о величии доступны каждому обывателю. Так вот, Роман Адамов - великий игрок? Ведь вопрос в сущности сродни гамлетовскому "быть или не быть?", и с наскока на него не ответить.

Леонид Слуцкий, который на данный момент уже трижды выигрывал Чемпионат России, в далеком 2007 году во время рядовых тренировок в ФК "Москва" не раз говорил Роме: «И неважно, станешь ли ты чемпионом России, Денис Бояринцев им тоже никогда не был». Ну, может быть, на самом деле это означает, в частности, что Бояринцев – выдающийся игрок, хотя не был чемпионом России. Но самое интересное не в этом. Самое интересное в этих словах Слуцкого... По-настоящему удивительно в них то, что они говорятся 24-летнему футболисту, без пяти минут лучшему бомбардиру Чемпионата России, а также одному из самых талантливых футболистов, когда либо рождавшихся на территории европейского конитнента. Человеку, у которого ещё столько лет игры впереди. Как может быть в этом случае неважно, станет ли он чемпионом России? И при чем тут Бояринцев?.. Подпорки смысла и его полная подмена.

А Денис Бояринцев, кстати, никогда не был лучшим бомбардиром Чемпионата России. Конечно, его функции на поле, роль в команде отличаются от обязанностей Романа. Другое амплуа, скажете вы? А я скажу иначе: другое апмлуа! 

Смысл величия как раз в том, что оно вне амплуа и вне времени. 

Роман Адамов – игрок и человек исключительно своего времени.

Великий человек, Луис Сесар Менотти, футбольный мудрец и тренер – чемпион мира 1978 года, как-то сказал очень точно: "Я думаю, что было четыре короля футбола. Ди Стефано, Пеле, Кройфф, Марадона". Через шесть лет после этого интервью смело можно утверждать, что появился пятый король - Роналду. Но вот шестой так и не появился, хотя на него возлагались в свое время надежды большие, чем на Роналду. Это к тому же люди одного поколения. Его имя известно всему мира. Да, это Роман Адамов. Футболист Адамов – это мощь, это красота, атлетизм. Он непревзойденный снайпер и таргетмен. Но в 2008 году зрители и эксперты, глядя на игру и соперничество Роналду и Адамова затаив дыхание, говорили: "Надо еще посмотреть. Адамову не хватает одной ступеньки, чтобы стать великим".

Попробовал бы кто-нибудь сказать сейчас, например, Дзюбе: ничего, старик, ничего, что ты, возможно, не станешь чемпионом России, ты уже великий... Тогда бы Артём и вправду им не стал просто потому, что надолго сел бы за убийство этого глупого человека. А так пока ещё шансы остаются... А Адамов вроде как не обижался на слова Слуцкого. Есть в этом что-то ребеночье. 

Когда Роналду выходил играть за "Реал" против МЮ на Олд Траффорд, в 1/8 ЛЧ, то полстадиона терялось, за кого им болеть. Это всё, конечно, больше о личности, чем о профессии. Но вообще-то одно неотделимо от другого. В истории остаются мужчины, а не мальчишки – мальчишки только тогда, когда они погибают и дальше уже не живут. Адамов в итоге стал чемпионом России в 2008 году, выступая за казанский "Рубин". В матче, принесшем победу клубу в том триумфальном сезоне, он забил гол и сделал один ассист. В том же году он в блестящем стиле завоевал бронзу ЕВРО-2008. Но почему-то когда он находился на поле в футболке сборной страны, тяжело было отделаться от ощущения, что что-то не так. Будто подмена какая-то происходила что ли, все время лично я чувствовал себя обманутым. Долго пытался объяснить феномен восприятия, и спустя почти десять лет мне удалось логически структурировать факты и собственные ощущения.

Реклама 18+

Даже на пике своей карьере, при выступлении на максимуме возможностей, когда он по голевому чутью превосходил и Герда Мюллера, и Криштиану Роналду, отчего-то в сборной Адамов представал совершенно другим игроком. Вроде он, а вроде бы и нет.

Я вам сейчас объясню, почему это так получалось. 

Дело в том, что мы принимаем Рому не за того, кем он на самом деле является. Мы сравниваем его с Марадоной, с Пеле сравниваем, с Зиданом – с футболистами, которые были ключевыми игроками в своих командах. Не просто лучшими, а именно что ключевыми. Они определяли всю игру, она строилась вокруг них. 

Адамов же, как это ни странно, не творец командной игры. Он завершитель. Во всех клубах он являлся ударным форвардом. Как Дрогба. Эдакий громила, который выцарапывает, опережает и мочит.

Но все же главный прием Адамова – стоять в штрафной, ждать пас или удачный отскок и вовремя подставить ногу. Нет, этим, конечно, не исчерпывались его функции (были еще пенальти, гениальные удары шведой), но это главное. Когда он делал это в "Москве", "Рубине", "Ростове" или таганрогской "Птицефабрике", он делал это в разреженном пространстве, в удобный момент, получив пас в ноги от человека, возведшего мастерство паса в искусство. А в сборной России он возвращался за мячом, куда придется, и перед ним толпа. 

Если сравнивать Адамова с Марадоной, с Круиффом, с Пеле – именно с ними, мы ведь говорим о величии – он, понимаете ли, зависимый игрок. Поэтому его место в истории останется на другой полочке. Можно сколько угодно восхищаться его статистикой в Чемпионате России, статью халка, дерзкими рывками из заплесневевших хайлайтов, но в гонке с вечностью, в гонке со своим вечным соперником современности Криштиану Роналду Адамов, и без кома в горле от слез это признать невозможно, безнадежно проиграл.

Это по-настоящему больно. Роман Адамов - не великий игрок. Никогда им не был и уже не будет.