3 мин.

Урок, смейся!

Футбол ведь представляет собой самый популярный вид спорта на планете в том числе и потому, что он в сущности как жизнь. И в частности, из него, из околофутбольных историй, биографий известных и не очень футболистов (привет Денису Романцову) можно вынести для себя какой-то урок, вдохновиться кумиром, осмыслить что-нибудь полезное. История Криштиану Роналду, например, о том, как путем каждодневного каторжного труда можно сделать себя самому, стать легендарным, знаменитым, успешным. Да, некоторые начинают возмущаться по поводу того, что португалец изначально был очень талантливым, и это неоспоримо, и что все равно от природы в нем был заложен огромнейший физический потенциал, которого у абсолютного большинства других людей, в том числе и профессиональных футболистов, попросту отсутствует. И достичь такого феноменального атлетизма для большинства не представляется возможным никакими тренировками, просто таковы особенности генетики. Однако несмотря на различные допущения, в первом приближении "урок Роналду" можно сформулировать так: терпение и труд все перетрут.

К Месси метод, использованный для кристаллизации из жизненного пути CR7 определенного вывода, не применим. История с гормонами роста явно не подойдет, в данном случае врачи просто-напросто (хотя это совсем не просто на самом-то деле) провели курс лечения, и Лео вырос. Никакого особого мужества или проявления характера здесь от него не требовалось. В начале карьеры был очень замкнут, а сейчас уже не настолько? Так себе урок адаптации в обществе, не находите? Неужели столь масштабная фигура мирового значения не несет в себе никакого посыла, который бы лейтмотивом проносился через всю его карьеру или жизнь, лишь рафинированная гениальность, искусство ради искусства?

Не знаю, как для других людей, а лично для автора сего бездарного поста Лионель Месси - это история прежде всего о том, как самый гениальный и скиллованный человек в своем деле за всю историю существования этой игры (ремесла/искусства) вместо самозабвенному служению, преданности, полной отдаче своих сил и самого себя футболу выбрал семью и личный комфорт. Променял возможность вписать свое имя в историю мирового спорта как неоспоримо лучшего и величайшего игрока всех времен на семейное счастье, детей и уют. По моему скромному и никому не нужному мнению, это выбор абсолютно эгоистичный и фатально неверный. Да, ведь известно, что влюбленный ученый не сделает великое научное открытие, работник в этом состоянии менее эффективен, так как его мозг постоянно забит другим. Так и с Месси. Его выбор в пользу семьи благоприятствует в некотором смысле лишь ему самому и его ближайшему окружению, но в контексте недостигнутых результатов, в контексте мировой футбольной истории это очень плохо. Зона комфорта аргентинца, пик которой пришелся на 2014 год и отразился прежде всего на физической форме и массе тела, лишила его голода (каламбур) побед и сыграла с ним злую шутку на ЧМ 2014 года, где он похудел до своих привычных кондиций только к финалу турнира. Возможно, травмы бедра, замучавшие Лео в 2013 году, также повлияли на ощутимое снижение дистанционной скорости, эффективности и частоте применения дриблинга.

А вообще любой футболист всецело зависим от командных действий. Лет пять-семь назад феерила Барса, ведь ее полузащита была лучше, чем у королевского клуба. За последние три года сливочные два раза взяли Лигу Чемпионов, и на текущий момент положение Реала предпочтительнее каталонского в Ла Лиге и ЛЧ, так как состав более сбалансированный, а полузащита значительно более мастеровитая. Поэтому и Роналду сейчас на коне, хоть он уже не тот вингер-супермен-терминатор, лупящий после обводки двух игроков сопернка с тридцати метров по девяткам.

И в составе условного Волгаря, играющющего против Баварии в Мюнхене, Месси, Санчес или Роналду станут лишь мусором, летящим по ветру обстоятельств: просто за весь матч до них мяч ни разу не дойдет.