4 мин.

Суперкомпьютер предсказал победителя АПЛ. Ливерпуль и Арсенал в пролёте!

7 февраля Opta опубликовала статью с обновлённым прогнозом шансов клубов на победу в Английской Премьер-лиге. Из расчётов их суперкомпьютера следует, что главным претендентом на чемпионство является Манчестер Сити Пепа Гвардиолы. Помимо «горожан» за чемпионство активно борются Ливерпуль и Арсенал. Шансы команд по данным Opta выглядят следующим образом:

Шансы на победу в АПЛ по мнению Opta

66,2% на победу Сити – верный прогноз или ошибка суперкомпьютера? На данный момент «горожане» по потерянным очкам лидеры таблицы, отстают на 2 очка от Ливерпуля, имея матч в запасе. Однако до конца турнира 15 туров – около 40% чемпионата, а разрыв столь мал, что даже не вериться в реальность шансов на победу, отведённых команде из Манчестера.

Аргументы за чемпионство Манчестер Сити:

1. Весной команда Пепа традиционно стабильнее и сильнее конкурентов. В сезонах 2017/2018, 2018/2019, 2020/2021, 2022/2023 Сити становился чемпионом благодаря шикарной форме весной.

2. Манчестер Сити – это чемпионская команда, обладающая необходимым духом и игроками, которые регулярно выигрывают турниры. С сезона 2016/2017, когда Пеп возглавил «горожан», 5 из 7 чемпионств забрала именно его команда. Ливерпуль был чемпионом всего раз за этот период, а Арсенал ни разу.

3. Отсутствие давления. И клуб, и тренер не испытывают давления со стороны болельщиков и прессы после триумфа прошлого сезона. Сити выиграл всё и даже заполучил долгожданную Лигу Чемпионов. Никто не будет требовать от Пепа второй требл подряд, достаточно будет борьбы до последнего за победу во всех турнирах и попадания в ЛЧ в следующем сезоне.

4. В составе Манчестера нет ни одного игрока сборных из Азии или Африки и нет травмированных футболистов. Ни один из игроков Сити не уезжал из стана команды в расположение сборной на Кубок Азии или Кубок Африки. Таких игроков просто нет. А значит меньше усталости и меньше перелётов из одного конца света в другой. Помимо этого, вся обойма игроков в строю. Чего не скажешь об Арсенале и, особенно, о Ливерпуле, который накрыла эпидемия травм.

5. Можно сосредоточиться на АПЛ в ближайший месяц и набрать отрыв. Манчестер Сити помимо АПЛ играет ещё и в кубке Англии, и в Лиге Чемпионов. Однако и там, и там соперники простые, а значит можно поберечь основу. Кубком можно пожертвовать, а в ЛЧ Копенгаген, который прошёл вопреки всему. Это не соперник для Сити. За этот месяц команда Пепа сыграет с Эвертоном, Челси, Брентфордом, Борнмутом и МЮ в рамках АПЛ. В нынешних условиях только «дьяволы» могут оказать достойное сопротивление. Остальные команды проходные.

Аргументы против чемпионства Манчестер Сити:

1. Манчестер Сити при любых раскладах окажется в 1/4 Лиги Чемпионов, а значит прибавиться ещё минимум два дополнительных матча в календаре, и эти матчи будут очень сложными.

2. Велика вероятность, что именно «горожане» станут одной из тех команд, которая будет до последнего бороться за победу во всех турнирах. Календарь станет ещё более насыщенным, а усталость накапливаться. Есть и фактор того, что некоторые игроки будут беречь себя в преддверии Копа Америка и Евро-2024, которые пройдут уже летом. ЛЧ и АПЛ каждый год, а международные соревнования раз в 2 года.

3. Ставка на Лигу Чемпионов. «Ушастый» кубок долго не покорялся Сити. Чего не скажешь об АПЛ. Выиграть Лигу Чемпионов два раза подряд, значит доказать, что это был не фарт, не случайность и не воздаяние за прошлые неудачи, а заслуженная победа, вымученная кровью и потом. К тому же, есть шанс догнать Анчелотти по количеству побед в ЛЧ и повторить рекорд, а то и замахнуться на победу в очном противостоянии двух мастодонтов тренерского дела.

4. Ливерпуль мотивирован как никогда выиграть чемпионство ради Юргена Клоппа. Тренер покидает команду в следующем сезоне, и игроки сделают всё возможное, чтобы Юрген ушёл на высокой ноте. В совокупности с участием в ЛЕ, мотивации выигрывать которую особо нет, «мерсисайдцы» могут стать грозной силой.

5. Сильная игра Арсенала Артеты в совокупности с вылетом из кубков может также сыграть злую шутку с Сити. Кроме участия в ЛЧ и АПЛ дополнительных матчей нет. Сомневаюсь, что Арсенал сможет высоко вскарабкаться в Лиге Чемпионов и дойти, например, до полуфинала. Самый простой календарь делает шансы «канониров» более осязаемыми, чем предсказывает суперкомпьютер.

Какие аргументы выглядят убедительнее? Выбор за вами.

Лично я, как нейтральный болельщик, буду безумно рад победе Ливерпуля. Юрген шикарный тренер, входящий в ТОП-3 лучших за последние годы. Было бы очень эмоционально и справедливо, если Клопп сможет взять ещё одно чемпионство и уйдёт из клуба на пике.

А что вы думаете? Кто выиграет АПЛ в сезоне 2023/2024? Пишите свои комментарии и ставьте «плюсы». Если вам понравилась статья, подписывайтесь.