8 мин.

Обзор 3-го тура Серии А

Сассуоло – Верона

Открывающий матч тура получился событийным на голы. Началось всё с гола Пинамонти. В первом тайме Сассуоло был активнее, больше атаковал и владел мячом и инициативой. Второй тайм, казалось бы, подарил нам интригу. Успешная атака Вероны и индивидуальное мастерство Нгонжа помогли сравнять счёт. Но равновесие длилось не долго. На индивидуальном классе победу хозяевам принёс Берарди. Первый гол Доменико забил с игры, а второй с пенальти, который сам же и заработал. Первые очки для хозяев и первое поражение для гостей. Абсолютно справедливая победа.

Рома – Милан

Одна из главных вывесок тура. Первая серьёзная проверка для команды Пиоли. Милан начал налегке. Весь первый тайм Ромы не было видно на поле. Ни одной внятной атаки, ни одного опасного удара и удара в створ. Очередной привоз Патрисиу. На этот раз он сфолил и заработал пенальти в свои ворота. Пенальти буднично реализовал Жиру. Уже в начале второго тайма отличился Леау. Навес в штрафную и удар в падении через себя. Красивый гол и игра сделана. Но интригу в матч внёс Томори. Удаление на 61 минуте сильно изменило рисунок игры. Милан отдаёт инициативу и обороняется, но Рома всё такая же беззубая, не помогают даже замены. Лишь за 5 минут до конца матча Роме удалось забить один мяч, но на этом всё. Безвольная игра команды Моуриньо на старте сезона удручает. Рома в зоне вылета после трёх туров. А Милан набирает 9 из 9 возможных очков.

Удинезе – Фрозиноне

Скучный матч по счёту, но не по содержанию. Опасные моменты были у обеих команд. 6 big chance у гостей и 3 big chance у хозяев, 2,08 – 2,42 по xG. Отменённые голы и пенальти. В матче было всё, кроме самого главного – голов. Промежуточные итоги: Фрозиноне не выглядят как мальчики для битья, готовы к тому, чтобы закрепиться в Серии А, а Удинезе пока не впечатляет.

Болонья – Кальяри

На бумаге Болонья сильнее Кальяри и казалось, что ход матч предопределён, однако интрига держалась до финального свистка. Зито Лувумба забивает первый мяч в матче и выводит гостей вперёд. Такой счёт сохраняется весь первый тайм. Лишь в 59 минуте хозяев сравнивают счёт усилиями Зиркзе. Болонья владела мячом, создавала моменты, наносила удар за ударом, но никак не могла забить победный. Не помог даже заработанный пенальти. Казалось, что команды уже подарят нам голы, но на 89 минуте точный удар Фаббиана выводит Болонью вперёд, устанавливая окончательный счёт матча. Всему виной вратарь Кальяри, который выронил мяч прямо на ногу сопернику. Классный матч с неожиданной интригой. Абсолютно заслуженная победа по совокупности моментов. Болонья одерживает первую победу, а Кальяри выглядит как один из главных претендентов на вылет.

Аталанта – Монца

Аталанта мощно переехала Монцу в очной встрече. Новички команды отлично проявили себя в этом матче. Скамакка и Де Кетеларе оформили 3 голевых действия на двоих. Шикарно вписались в команду Гасперини. Пока Аталанта не вернулась к прежнему стилю. Нет высокой линии обороны, доминирования во владении мячом, фирменного прессинга. Зато 8 ударов в створ ворот, 3 гола и практически не допустили моментов у своих ворот. 18 ключевых пасов, 160 передач в атакующую треть, 3 перехвата на чужой половине поля. Стиль Аталанты улучшился с прошлого сезона, стал более эффективным. По метрике ожидаемых очков «бергамаски» занимают вторую строчку после Интера, что является косвенным подтверждением того, на сколько хороша Аталанта на старте сезона.

Наполи – Лацио

Наполи уверено начал сезон с двух побед, в то время как Лацио провалился в стартовых турах. На бумаге особой интриги не было, но на деле всё вышло совсем иначе. За весь матч неаполитанцы не создали ни одного big chance у ворот соперника. Наполи будто напоролся на непреодолимую стену. Обостряющие передачи не работали, Осимхена и Хвичу не было видно на поле. На одном прессинге далеко не уедешь. Не хватало креатива, всё было академично и вышколено. План Б отсутствует. А «орлы» воспользовались этой ситуацией. Низкая линия обороны, контратаки и вертикальная игра. По карте усреднённых позиций практически вся команда Лацио большую часть времени провела на чужой половине поля и оборонялась. Справедливый результат матча 1-1. Но история не терпит сослагательного наклонения. Руди Гарсия не смог перестроить игру своей команды, а изначальный план не сработал.

Торино – Дженоа

Скучный матч и по содержанию, и по голам. Обе команды не показали ничего в атаке. Дженоа не создала ровным счётом ничего у ворот соперника. Торино запрессинговал. Гости оборонялись большую часть времени. Ни одного удара из площади ворот не было нанесено за матч. А на голы команды сподобились только в конце встречи. Отличился Радонич на 93 минуте.

Интер – Фиорентина

Блистательный матч в исполнении «нерадзурри». Фиорентина была на поле? Кто-то их видел? Владели мячом? Да. Удары были? Были. Но прессинг не работал, Интер разрушал его раз за разом. 8 big chance создала команда Индзаги, 5,21 xG. Лаутаро просто в огне. Он забил в каждом туре и вышел на единоличное первое место в гонке бомбардиров. Пара Лаутаро-Тюрам начинает работать. Отличная игра в обороне, ничего не позволили создать «фиалкам» у своих ворот. Вратарь Кристенсен привёз пенальти. Он и в Герте регулярно привозил необязательные голы и был плох на ленточке. Вероятно, всё дело в том, что «фиалки» сделали ставку на Лигу Конференций, а не на матчи внутреннего чемпионата. Интер подтверждает свой статус одного из главных фаворитов Серии А в борьбе за чемпионство. После перерыва на матчи сборных будет миланское дерби, встретятся два главных претендента на чемпионство, и эта встреча может предопределить исход чемпионства.

Эмполи – Ювентус

Самый ужасный старт в Серии А принадлежит Эмполи. 3 поражения в 3-х матчах. Но в этот раз соперник был серьёзным. Ювентус не встретил никакого сопротивления. 4 момента – 2 гола. Влахович не забил пенальти, поэтому разгрома не получилось, но абсолютно заслуженная победа гостей. Шикарная контратака от Ювентуса и завершение от Кьезы – главное украшение этого матча.

Лечче – Салернитана

Шикарный старт от Лечче. 7 из 9 очков в 3-х турах – отличный результат. Не сказать, чтобы Лечче заслуживал победы и ничьей в первых двух турах, но в этом матче всё заслуженно. У Салернитаны тоже были моменты, но по xG хозяева переиграли соперника, поставив точку с пенальти в конце матча. В чём секрет Лечче? Это третья команда после Фиорентины и Наполи по возврату владения мяча и прессинг действиям. Также Лечче переиграл Лацио и Салернитану по ключевым передачам и чаще пасовал в атакующую треть. При этом команда отдаёт владение мячом сопернику и концентрируется на вертикальном футболе. При этом в оборонительной трети активных действий было меньше, чем в атакующей в матчах с Лацио и Салернитаной.

Команда тура:

Вратарь – Стефано Турати (Фрозиноне): 6 сейвов, 2,08 отражённых голов по xG и игра на ноль;

Правый защитник – Валентин Гендрей (Лечче): 2 отбора, 2 перехвата, 2 выноса, 3 заблокированных удара, 1 ассист;

Центральный защитник – Алессандро Бастони (Интер): 2 отбора, 2 перехвата, 2 выноса, 1 заблокированный удар, 2 выигранных верховых единоборства, игра на ноль;

Центральный защитник – Данило (Ювентус): 1 отбор, 2 перехвата, 3 выноса, 1 блокировка, 1 выигранное верховое единоборство, победный гол;

Левый защитник – Федерико Димарко (Интер): 3 отбора, 1 блокировка, 2 удара и 1 голевой пас;

Центральный полузащитник – Эдерсон (Аталанта): 3 удара, 1 гол, 2 ключевых передачи, 3 отбора, 2 перехвата, 2 заблокированных удара;

Центральный полузащитник – Хакан Чалханоглу (Интер): 2 удара, 2 отбора, 1 заблокированный удар, 1 гол;

Правый вингер – Доменико Берарди (Сассуоло): победный дубль и заработанный пенальти;

Левый вингер – Федерико Кьеза (Ювентус): 2 удара, 1 гол, 2 ключевых передачи, 3 успешных обводки;

Форвард – Джанлукка Скамакка (Аталанта): дубль;

Форвард –  Лаутаро Мартинес (Интер): дубль;

Тренер – Симоне Индзаги: шикарная игра в исполнении Интера в матче с сильным соперником.

Турнирная таблица перед перерывом выглядит следующим образом:

Первый тур, в котором столкнулись лбом несколько фаворитов. Интер – Фиорентина, Рома – Милан, Наполи – Лацио. Было много зрелищных матчей, красивых голов и эмоций. Ждём скорейшего возвращения Серии А после перерыва на сборные.