7 мин.

Обзор 2-го тура Серии А

Фрозиноне – Аталанта

Одна из главных сенсаций тура. Новичок Серии А обыграл одну из сильнейших команд чемпионата последних сезонов. Первый гол пришёл после перехвата на чужой половине поля и молниеносной контратаки. Второй гол был забит после углового. Реализация Фрозиноне не подкачала. Аталанта же сподобилась лишь на один гол во втором тайме. 2 big chance за 90 минут против аутсайдера от команды-претендента на еврокубки – это очень слабо. Фрозиноне с контратаками, вертикальными передачами, перехватами и стандартными положениями может сохранить прописку в элите. Неприятная команда для топов итальянского футбола. Посмотрим, как будут складываться игры с прямыми конкурентами за выживание и середняками, но пока Фрозиноне оставляет приятное впечатление о себе.

 

Монца – Эмполи

Абсолютно заслуженная победа хозяев. Позиционные атаки Монцы раз за разом приводили к опасным моментам. Как итог, Кольпани реализовал 2 момента и сделал дубль. Первый гол явно может претендовать на звание лучшего гола тура.

 

Милан – Торино

Достаточно скучный матч в первые 30 минут. Мало опасных моментов, Торино не атакует, Милан не может пробиться через оборону. Затем «россонери» провели шикарную атаку с отличной комбинацией и пасом на пустые ворота. Пулишич не промахнулся. После гола игра раскрылась. Уже через 3 минуты голом ответил Торино. Казалось, что теперь игра успокоится, как в первые 30 минут матча, но голы не заставили себя долго ждать. Жиру забивает с пенальти после странной игры рукой игрока Торино. Под занавес первого тайма красно-чёрные обеспечили себе комфортное преимущество. Тео Эрнандес и Леау разыграли комбинацию в 2 паса, и Тео перекинул вратаря с острого угла. Во втором тайме Леау заработал ещё один пенальти, который снова реализовал Жиру, утвердив окончательный счёт матча.

Верона – Рома

Ещё одна сенсация тура – победа Вероны. Во многом этому поспособствовали старые проблемы Ромы. Патрисиу и Белотти в своём репертуаре. Первый из 3-х ударов в створ пропустил 2, допустив явную ошибку, второй снова не забивает из очевидных позиций. Самое печальное, что Рома пытается решить проблему с нападающими арендовав Лукаку и Азмуна, но вот позицию вратаря укреплять не спешат. Очень обидно за Моуриньо и его команду. По статистике xG и ожидаемым очками они лидеры первых двух туров, а по факту занимают 13 строчку с 1 очком в активе. Даже удаление игрока Вероны и финальный штурм никак не помогли. Верона же продолжает преследовать Милан, Интер и Наполи в погоне за скудетто, не набрав и 2-х баллов по статистике ожидаемых очков.

 

Фиорентина – Лечче

Матч, который полностью копирует матчи этих же команд в первом туре против Дженоа и Лацио соответственно. «Фиалки» ударно начали первый тайм, забив два мяча. Могли доводить до разгрома забив третий мяч, но не смогли забить и поплатились во втором тайме. Фиорентина успокоилась, а Лечче собрался. Команда гостей выжала максимум из имеющихся моментов. Второй тур подряд Лечче наказывает более сильные команды во втором тайме. Важнейшие очки для гостей и необязательная потеря очков «фиалками», которая может сказаться в конце сезона.

 

Ювентус – Болонья

Коллектив Тиаго Мотты снова отобрал очки у одного из грандов итальянского футбола. Снова, поскольку команда проделывала это не раз в прошлом сезоне. Первый тайм прошёл под диктовку Болоньи. По xG Ювентус не создал ничего, а вот Болонья наиграла на один гол. На второй тайм команда Аллегри вышла с другим настроением. Моменты стали регулярно возникать и Ювентус смог сравнять, но игра «старой сеньоры» не впечатляет. Легко казаться грандом на фоне разобранного Удинезе и совсем другое дело играть с Болоньей, претендующей на попадание в еврокубки.

 

Лацио – Дженоа

Второй матч подряд Лацио откровенно проваливает. 1 big chance за всю игру против аутсайдера – это просто ничтожество. 80 минут матча Дженоа контролировал ход событий. Поздравляю Дженоа с первой победой в сезоне, а Ретеги с первым голом. Мой личный прогноз: Ретеги забьёт 10 мячей за сезон и уйдёт на повышение в клуб вроде Наполи, Милана или Интера. Думаю, игроку сборной Италии это по силам.

 

Наполи – Сассуоло  

Говорить о Сассуоло в этом матче имеет смысл только в контексте глупейшего удаления Лопеса в начале второго тайма на ровном месте. В остальном Наполи просто переехал соперника, даже не заметив. Должны были забивать ещё в первом тайме два мяча, но реализовали только пенальти. Во втором тайме игра просто шла в одну калитку. Скучный матч по интриге, а у Наполи пока не было серьёзной проверки. Поэтому делать выводы пока рано, но неаполитанцы идут уверенно.

 

Салернитана – Удинезе

Боевая ничья практически без моментов, но с обменом голами. Ничья даже по xG 0,56 – 0,55. Полное и справедливое равенство, больше и добавить нечего.

 

Кальяри – Интер

Лёгкая прогулка для гостей. Лаутаро пока реализует моменты стабильно и возглавляет гонку бомбардиров вместе с Жиру и Осимхеном. Сможет замахнуться на 20+ голов в сезоне? Думаю, что да. Интер регулярно создавал моменты и ничего не дал создать у своих ворот. Также, как и у Наполи, пока не было серьёзных матчей, но чувствуется некий запас прочности, который Интер сможет реализовать при необходимости. К тому же, в составе произошло пополнение. «Нерадзурри» подписали Павара, который будет очень полезен в схеме с четырьмя защитниками справа, в качестве центрального защитника в схеме с тремя центральными и как опция с сильными соперниками, когда нужно забетонировать правый фланг. Интер станет более гибкой командой, а это ли не главное? Также произошла интересная рокировка в нападении. Свободным агентом к команде присоединился Алексис Санчес, который уже успешно выступал за Интер, а взамен него в Марсель в аренду проследовал Хоакин Корреа, который зачах на скамейке запасных. Зарплатная ведомость разгружена, а выходить на замену и Санчес способен. Кажется, что и мотивации у него больше, но многого от трансфера не ждём.

 

Команда тура:

Вратарь – Микеле Ди Грегорио: 6 сейвов и матч на ноль;

Правый защитник – Джованни Ди Лоренцо: 4 отбора, 1 вынос, 4 ключевых передачи, 1 гол и игра на ноль;

Центральный защитник – Иларио Монтериси: 2 отбора, 1 перехват, 8 выносов, 1 заблокированный удар, 8 успешных верховых дуэлей и победный гол;

Центральный защитник – Алессандро Бастони: 6 отборов, 1 перехват, 1 вынос, 1 заблокированный удар, 2 успешных верховых дуэли и игра на ноль;

Левый защитник – Патрик Чюррия: 5 ключевых передач, 2 отбора, 1 вынос, 2 заблокированных удара, 2 удара, 1 голевая передача и игра на ноль;

Центральный полузащитник – Альфред Дункан: гол+голевая передача;

Центральный полузащитник – Ондрей Дуда: гол+голевая передача;

Атакующий полузащитник – Андреа Кольпани: дубль;

Левый вингер – Рафаэль Леау: голевая передача и два заработанных пенальти;

Правый вингер – Николас Гонсалес: гол;

Форвард – Оливье Жиру: дубль;

Главный тренер – Стефано Пиоли: идеальный матч от Милана против Торино.

 

Второй тур получился событийным. Были красивые голы, неожиданные развязки, красивые комбинации и атаки, а также сильные выступления и откровенные провалы. Ждём новых матчей перед перерывом на матчи сборных. Всем красивого футбола!!!