13 мин.

Кто станет чемпионом Серии А?

Серия А является самым интересным и непредсказуемым чемпионатом из ТОП-5 лиг последние несколько сезонов. Посудите сами, за последние 4 сезона было 4 разных чемпиона: Ювентус, Интер, Милан и Наполи. В тоже время, в Англии 3 из 4 чемпионств забрал Манчестер Сити, в Германии 4 из 4 Бавария, во Франции 3 из 4 ПСЖ. И только в Испании было 3 разных чемпиона, но в основном, чтобы не происходило, за чемпионство борются Реал Мадрид и Барса, и иногда Атлетико.

Основной причиной такой частой смены чемпиона является потеря статуса гегемона Ювентусом. Несколько откровенно странных решений руководства привели к финансовым проблемам и ухудшению игры команды. Но есть и другие причины:

1.             Отсутствие тренеров уровня Пепа, Клоппа и Артеты, способных построить команду-гегемона для тотального доминирования;

2.             Примерно одинаковые (низкие) финансовые возможности команд;

3.             Широкий выбор команд, обладающих сильным по меркам Италии составом: Интер, Милан, Наполи, Ювентус, Аталанта, Рома, Лацио, Фиорентина.

Если в 2023 году кто-то думает, что Серия А – это про игру от обороны и «сухари», то самое время переосмыслить своё отношение. На данный момент Серия А второй по результативности чемпионат из ТОП-5 лиг после Бундеслиги.

Перед началом сезоне предлагаю ознакомиться с обновившимися за трансферное окно командами и прикинуть шансы на победу основных претендентов.

 

1.             Наполи:

Главной потерей для неаполитанцев является конечно же уход главного тренера Лучано Спаллетти и спортивного директора Кристиано Джунтоли. Именно их совместная работа привела клуб к чемпионству в прошедшем сезоне.

На место главного тренера взяли Руди Гарсию. Не самый очевидный выбор, но достаточно хороший. Он тренировал такие команды как Лилль, Лион, Марсель и Рому. Можно сказать, что в каком-то смысле Гарсия является стилистическим наследником Спаллетти. Но все мы прекрасно понимаем, что потребуется время на адаптацию.

Новым спортивным директором Наполи стал Мауро Мелузо. Вряд ли вы раньше слышали о нём, лично я не слышал. И это легко объясняется. Мауро никогда не работал в больших клубах. В его послужном списке: Фрозиноне, Козенца, Лечче и Специя. Наполи – это первый большой клуб в карьере. Сможет ли он заменить Джунтоли? Маловероятно.

Из значимых приобретений можно отметить Распадори и Симеоне. Их удалось выкупить за сравнительно небольшие суммы – 26 и 12 млн. евро соответственно, но они играли за Наполи и в прошлом сезоне, так что это скорее отложенный платёж, чем полноценное приобретение. Также к команде присоединился Алессандро Заноли, который составит конкуренцию Ди Лоренцо на правом фланге обороны и сможет подменить при необходимости. Ещё команда обзавелась новым молодым защитником Натаном из Ред Булл Бригантино за 10 млн. евро. Центральную линию команда решила усилить полузащитником Реймса Каюсте. Йенс молод и может прогрессировать, а ценник в 12 млн. евро вполне оправдан.

Из значимых потерь стоит отметить прежде всего Ким Мин Джэ – одного из лучших защитников мира по итогам прошлого сезона. Сумма компенсации не столь велика (всего 50 млн. евро), но никто не мог предположить, что Ким так выстрелит. Также продали Андреа Петанью в Монцу и Себастиано Луперто в Эмполи, где они отыграли прошлый сезон на правах аренды.

Какие позиции требуют усиления?

Единственная позиция, которая нуждается в усилении – позиция центрального защитника. Натан вряд ли сможет заменить Кима сразу, это скорее игрок на перспективу, а других центральных защитников, способных выйти в старте и дать сопоставимый уровень качества, просто нет.

Наполи стал слабее или сильнее?

Определённо Наполи стал слабее в сравнении с прошлым сезоном. Если до конца ТО не уйдёт никто из лидеров, то им вполне по силам войти в ТОП-4 и навязать конкуренцию за чемпионство. Доминировать в лиге им вряд ли удастся, а защитить титул вполне по силам.

 

2.    Милан:

В отличие от неаполитанцев, Милан сохранил тренера, но тоже потерял руководство. Паоло Мальдини и Фредерик Массара были уволены в связи с разногласиями с владельцем клуба. Клуб поменял свою политику. Теперь Милан хочет стать чем-то вроде РБ Лейпциг в трансферной политике (покупать дешево, раскручивать и продавать дорого). Такая бизнес-стратегия имеет место быть, особенно с учётом долгов клуба.

Единственное, что не укладывается в понимание, это текущее ТО. Зачем было покупать футболистов на 110, 5 млн. евро? Казалось бы, клуб решил, что будет жить по средствам, но сразу же закупается на приличную сумму, которая в 2 раза больше суммы продаж. Вы скажете, что они просто вложились и собрали «сливки», чтобы потом отбить деньги на продажах. Хорошо.

Окафор получил 9 травм за последние два сезона и пропустил больше полугода. 21 матч – это рекорд игр в австрийской Бундеслиге. Меньше 1000 минут в каждом из сезонов в Австрии.

Самуэль Чуквуэзе не травмировался последние 2 сезона, но 2 раза за свою карьеру вылетал на полгода и год из-за травм, а это многовато для футболиста к 24-м годам. В прошлом сезоне был лучший сезон Самуэля по статистике – 11 результативных действий по системе гол+пас. Это не самые хорошие цифры для правого вингера.

Кристиан Пулишич и Рубен Лофтус-Чик – «сбитые лётчики». В Челси они давным-давно ничего не показывали. 3 результативных действия и чуть более 2000 минут на двоих в АПЛ.

Единственные трансферы, которые не вызывают сомнений – Юнус Муса и Тиджани Рейндерс. Это действительно качественное усиление.

Также Милан заполучил Марко Спортиелло и Лука Ромеро свободными агентами. Первый подстрахует Меньяна в кубках и на случай травм, второй молодой и перспективный игрок.

Проблема, которая решилась за счёт массовой закупки – увеличение обоймы. Теперь на каждую позицию есть по 2 игрока и можно уверенно играть в чемпионате, кубке и еврокубках за счёт ротации состава.

Из значимых потерь особняком стоят двое: Сандро Тонали и Браим Диас. Диас вернулся в Реал Мадрид из аренды, а Тонали пришлось продать, чтобы выручить кругленькую сумму. Оба были лидерами команды в последних сезонах, и новичкам придётся постараться, чтобы успешно их заменить.

Также покинули клуб: Серджиньо Дест, Анте Ребич, Златан Ибрагимович и Бакайоко. Дест и Бакайоко практически не играли, Ребич был игроком ротации, а Златан был полезен клубу не с игровой, а с ментальной точки зрения.

В аренду Милан отдал Шарля Де Кетеларе в Аталанту и Жуниора Мессиаса в Дженоа. Оба футболиста выступали слабо и проиграли бы конкуренцию новых игрокам клуба.

Но самое главное – это Стефано Пиоли. Он по-прежнему в клубе, и именно благодаря нему клуб может побороться за чемпионство. Также Милану удалось сохранить свою главную звезду – Леау.

Стал ли клуб сильнее? Пожалуй, что да. Стоило ли это 110 млн. евро в условиях долгов? Наверное, нет. Но всё по местам расставит сезон.

 

3.    Интер:

Самая стабильная команда Серии А, команда-сенсация прошлого розыгрыша ЛЧ. Пока в руководстве Ювентуса, Милана и Наполи происходят перестановки, меняются тренеры и бизнес-стратегии, Интер ведёт планомерную работу на трансферном рынке.

Клуб приобрёл: Асллани, Биссека, Зоммера, Фраттези, Ачерби, Тюрама и Куадрадо, потратив чуть больше 34 млн. евро. Это космос!!! Да, за Фраттези придётся заплатить потом чуть больше 20 млн. евро, но игрок приходит в клуб уже сейчас. Также арендовали Марко Арнаутовича, Карлоса Аугусто и Эмиля Аудеро с правом выкупа. Арнаутович староват, не спорю, однако всё ещё в хорошей форме и выходить результативно на замену способен. Аугусто и Аудеро – отличные трансферы. Оба достаточно молоды и хорошо проявили себя в прошлом сезоне.

Не хватает усиления на одну позицию – центральный защитник. Защитника пока не ищут, а может и не будут искать, полагаясь на Димарко и Дармиана, на подмену основной тройке ЦЗ.

Кто покинул клуб: Онана, Пинамонти, Брозович, Шкриньяр, Джеко, Ханданович, Лукаку, Госенс и т.д.

Шкриньяр не играл полгода, Ханданович был резервным вратарём, а Госенс давно стух на банке, поэтому их потери не так важны. Интер адаптировался уже по ходу сезона. Онана, Брозович, Джеко и Лукаку были в обойме. Первых трёх талантливо и дёшево заменили, а вместо Лукаку взяли Арнаутовича, что очень неплохо с учётом финансовых проблем и результативности обоих форвардов. И Лукаку, и Арнаутович имеют примерно одинаковые цифры по количеству сыгранных минут и результативным действиям. Зачем платить в 3-4 раза больше? Да, новые игроки немного другие, и может случиться просадка в качестве. Но на дистанции сезона Индзаги подберёт нужные «настройки» и сделает всё возможное для стабильной игры.

Считаю, что Интер будет в ТОП-3 со 100% вероятностью и на данный момент является главным претендентом на чемпионство. У «нерадзурри» теперь самый возрастной состав и пошуметь в ЛЧ вряд ли получится, как в прошлом сезоне, но клуб и так выжимает максимум из своих скромных возможностей.

4. Ювентус:

Самый интересный клуб в Серии А. Вокруг Ювентуса много интриг, слухов, скандалов и махинаций. Уже всем известно, что клуб лишили участия в Лиге Конференций, клуб уволил всё руководство и были идиотские «качели» с снятием и возращением очков, которые закончились плачевно для Ювентуса. Но есть теория, что Ювентус заранее знал про то, что их в итоге не допустят до еврокубков и специально старался занять место, которое дает попадание в ЛК, даже при снятии очков. Таким образом, уже в следующем сезоне при попадании Ювентуса в еврокубки, клуб сможет в них участвовать. Но это всё лирика.

Главное усиление клуба Кристиано Джунтоли. Он проделал отличную работу в Наполи и поможет Ювентусу на посту технического директора. Это топовое подписание.

Что касается трансферов игроков, то команду пополнил Тимоти Веа и выкуплены Кин, Локателли и Милик. Из аренд вернулись Маккенни, Камбиасо, Пеллегрини и т.д.

Покинули клуб Куадрадо, Артур, Кулушевски, Ди Мария, Закария, Паредес (окончание аренды) и Ровелла (отдан в аренду).

На данный момент Ювентус выглядит как клуб, которому необходимо разгрузить зарплатную ведомость и избавиться от лишних игроков, вроде Поля Погба. Клуб укомплектован весьма прилично и из новых подписаний на слуху только Ромелу Лукаку в случае ухода Влаховича в другой клуб.

С таким составом Юве поборется за чемпионство, демонстрируя скучнейшую игру. ТОП-4 практически на 100% будет за Ювентусом из-за прагматичности Аллегри.

 

5. Аталанта:

Тренерская команда, которая способна удивить в любой момент. Гасперини уже восьмой сезон у руля клуба и это замечательно. Атакующая игра и крутые матчи с множеством голов обеспечены.

Команду покинули в это ТО:

Расмус Хёйлунд, Жереми Бога, Маттео Песина, Руслан Малиновский, Марко Спортиелло, Йоаким Мелле и многие другие.

Хёйлунд был основным нападающим в сезоне, но не слишком результативным. Считаю его продажу отличной сделкой для «бергамасков». Бога не прижился в клубе, Пессина провёл прошлый сезон в аренде в Монце, Малиновский в Марселе, Мелле сдал, а Спортиелло был резервистом. Также ходят слухи о продаже Демирала в Аль-Ахли. С учётом статуса резервиста в клубе, продавать можно смело, тем более за 20 млн. евро, которые предложил саудовский клуб.

Вместо Хёйлунда купили сразу двух нападающих Эль Билала Туре из Альмерии и Джанлуку Скамакку из Вест Хэма. За вторым охотились сразу Рома и Интер, но именно Аталанте удалось его заполучить. По типажу схож с Хёйлундом, и это отличное приобретение. Оба нападающих молодые и могут себя проявить. Также к клубу присоединился Митчел Баккер из Байера и вернулись из аренды Миранчук и Карнесекки. Свободными агентами к клубу присоединились Колашинац и Адопо. В аренду взяли Шарля Де Кетеларе из Милана.

Перспективы Аталанты в сезоне весьма размыты. Команда может выстрелить и забраться в ТОП-4. Хоть я и не ставлю их в число фаворитов на место в ЛЧ, но вот место в ЛЕ обязаны забирать, особенно с учётом ослабления Лацио.

 

6. Рома:

Жозе Моуриньо, Дибала и скучная игра – вот 3 ассоциации, которые возникают при упоминании клуба.

Выверенная и точечная трансферная компания заставляет уважать Рому за статусных игроков и сумму компенсации за них. Забрали бесплатно Ндика и Ауара + аренда Расмуса Кристенсена и Диего Льоренте из Лидс, а также Паредес и Санчеш из ПСЖ. Суммарные затраты клуба 3,5 млн. евро. Для сравнения, это затраты на уровне Рубина и Оренбурга, но качество игроков и медийную составляющую просто нельзя сравнивать. Рома интересовалась Скамаккой, но его перехватила Аталанта, поэтому придётся сосредоточиться на других вариантах, если в планах подписать форварда.

Команду покинули Ибанес, Вейналдум, Клюйверт, Волпато, Тахирович, Шомуродов, Перес, Матич и т.д. Кроме Ибанеса и Матича, никто из них не был важным игроком для команды.

Что ждёт Рому в грядущем сезоне? Борьба за 4-6 строчку турнирной таблицы – это предел. Могут пошуметь в кубке и ЛЕ, засушив матчи в плей-офф, но серьёзно говорить о чемпионстве не приходится.

 

7. Фиорентина:

Финалист прошлого розыгрыша Лиги Конференций и прессинг-машина Серии А (первое место по прессинг-действиям в Италии). Команда показывает весьма зрелищные матчи и умеет позиционно атаковать. Винченцо Италиано – провёл отличную работу и сделал «фиалок» главным претендентом на то, чтобы вытеснить из еврокубковой зоны более сильные команды, например, Рому, Лацио или Аталанту.

В текущее трансферное окно Фиорентина укрепилась Лукасом Бельтраном из Ривер Плейт, Фабиано Париси из Эмполи, Мбала Нзола из Специи, Оливером Кристенсеном из Герты, Джино Инфантино из Росарио Централь, арендовали Артура Мело у Ювентуса и свободным агентом присоединился Йери Мина из Эвертона. Нзола, Бельтран, Париси и Инфантино – отличные трансферы. Первые трое хорошо провели прошлый сезон, а Инфантино молодой универсал, способный сыграть на всех позиции в центре поля. Артур и Мина – «сбитые лётчики», а Кристенсен – привозной голкипер. Не уверен, что они способны усилить команду.

В тоже время «фиалок» покинули Артур Кабрал, Игор Жулио, Малех, Терзич, Зурковски и Расмусен. В качестве свободных агентов ушли Сапонара и Венути. Не стали продлевать контракт с Сиригу. Действительно важными игрокоми из ушедших были только Игор и Кабрал. Однако Кабрал показывал посредственную результативность, и его продажа – отличная сделка для «фиалок».  

Сказать, что Фиорентина стала слабее не повернётся язык, но и считать новых игроков усилением и выходом на новый уровень – тоже нет.

Наиболее вероятные места в турнирной таблице, за которые поборется Фиорентина –  6-8.

 

8.    Лацио:

Лацио – главная команда-везунчик прошлого сезона. Они набрали практически на 15 очков больше, чем должны были по системе xG. Справедливое место Лацио – 7. Однако стоит сказать и о том, что лишение Ювентуса очков, слабая игра Милана на отрезке январь-февраль и Интера в марте-апреле внесли свой вклад в итоговое место «орлов».

В текущее трансферное окно команда потеряла одного из самых важных игроков – Милинковича-Савича. Он был главной звездой команды наравне с Иммобиле несколько сезонов подряд. Такую потерю будет тяжело компенсировать, но Лацио делает всё возможное.

Кроме Сергея команду покинули Ачерби, Эскаланте и Ромеро. Первые двое ушли в Интер и Кадис, а Ромеро свободным агентом перешёл в Милан. В прошедшем сезоне Ачерби и Эскаланте уже не играли за римский клуб, а Ромеро был игроком запаса. Поэтому их потери клуб не заметит, чего не скажешь о Милинковиче-Савиче.

Помимо трансферов на выход были и на трансферы на вход. Среди них Кастелланос в качестве ротации и подмены Иммобиле, которые долго отсутствовал из-за травмы, Исаксен для ротации среди вингеров, Канселльери (сразу отдали в аренду) и Гонсалес на перспективу и главный трансфер лета – Камада, призванный заменить Милинковича-Савича. В аренду были взяты Ровелла и Пеллегрини из Ювентуса.

Думаю, что в текущем розыгрыше Серии А повторить такой оверперфоманс у Лацио не получится. Прогнозируемое место – 6-8.

Как распределятся итоговые места покажет лишь время, но прогнозировать и предполагать всегда интересно, чтобы потом увидеть в чём же был не прав и какие факторы не учёл. В любом случае, сезон обещает быть захватывающим, интересным и наполненным неожиданными развязками матчей. Всем хорошего футбола!!! Forza Italia!!!