6 мин.

Треблу Манчестер Сити не помешал даже хорват в составе Интера

Для тех, кто не смотрел матч и не знаком с моделью xG, может показаться, что Сити буднично выиграл. Пеп - гений, командная игра и т.д. Но это совсем не так.

В первые 45 минут Интер был ничем не хуже Манчестера Сити. Опасных моментов было мало, но матч был очень интересным и острым. Интер играл очень нагло, но аккуратно. Сити нервничал, что было заметно по поведению Эдерсона и защитников. «Нерадзури» раз за разом умудрялись подлавливать защиту «Горожан» на ошибках. Сити прессинговал более робко, чем обычно и Интер чувствовал себя весьма комфортно в первом тайме.

Конечно огромное влияние на ход матча имел Кевин де Брюйне, который является главным диспетчером клуба. Игра Манчестера началась с 25 минуты первого тайма и закончилась уже через 11 минут с вынужденной заменой Кевина. По-человечески жаль Де Брюйне. Второй финал Лиги Чемпионов пришлось закончить досрочно из-за травмы. При всём уважении к Фодену, он игрок не того калибра.

В подтверждение своих слов, приведу статистику. Интер 4 раза отбирал мяч на чужой половине поля, 18 касаний в чужой штрафной (у Сити столько же), нанёс 4 удара по воротам (у Сити 3), не допустил угловых у своих ворот и из опасных моментов можно выделить только удар Холланда на 27 минуте, который получился сильным, но прямо в Онану.

Главные факты о первом тайме:

• Интер играл не то что достойно, а был местами даже лучше и увереннее;

• Сити нервничал и не показал своего футбола за исключением 11 минут тайма;

• Обе команды играли не скажу, что осторожно, но весьма аккуратно;

• На поле шла тактическая дуэль;

• Судья лишний раз не свистит и даёт бороться достаточно жёстко.

Во втором тайме игра раскрылась.

Сити взвинтил темп, Интер достойно ответил. Первые 10-15 минут складывалось впечатление, что Стоунс просто устал. Его лицо перед подачей первого углового было красноречивее всех слов. К слову, первый угловой «Горожане» подали только на 64 минуте.

Однако первый опасный момент случился после привоза Манчестера. Аканджи и Эдерсон не разобрались и Мануэль подставил своего голкипера, но Эдерсон выручил. Покати Лаутаро на Лукаку, счёт мог бы стать 0:1 в пользу Интера.

На 68 минуте мы дожидаемся первого и единственного гола в матче. Его забивает Родри на 68 минуте, подключаясь вторым темпом к атаке. Гениальный пас Аканджи отрезал несколько защитников Интера и вывел на предголевую позицию Бернарду Силву. Вся защита и полузащита Интера вжалась в штрафную, закрывая ворота и перехватывая возможные направления паса. Но удачный отскок мяча к Родри и счёт 1:0.

После этого игра раскрылась окончательно.

Интер побежал вперёд и начал создавать опасные моменты. Первым таким моментом стала неразбериха в штрафной Сити после подачи. Сначала Димарко пробил в перекладину, затем пробил на добивании и попал в Лукаку, не заработав даже углового.

Далее пошёл активный обмен опасными моментами. Действующими лицами были Лукаку у Интера и Фоден у Сити.

С выходом Мхитаряна на 84 минуте Интер начал просто доминировать на поле. 4 удара по воротам, 2 удара в створ, 65,6% владения мячом и превосходство по модели xG. Сити только тактически фолил и совершал оборонительные действия, при этом ошибаясь.

Лукаку не забил ни одного мяча и был худшей своей версией со времён ЧМ-2022, когда в матче с Хорватами он не забивал пачками 100% моменты.

Какие тактические решения придумали тренеры?

Пеп придумал новую позицию для Де Брюйне и снова чуть не перемудрил в главном матче сезона. Сравните тепловые карты Кевина в матче с МЮ и против Интера и найдите 10 отличий:

Матч с Манчестер Юнайтед
Матч с Интером

Де Брюйне играл не справа, а слева 25 из 36 минут. Идея была в том, чтобы нагрузить правый фланг обороны Интера, где играет Дюмфрис, который часто подключается в атаку и оставляет фланг без прикрытия.

Сработал ли план? Нет. Опасных моментов практически не возникало, зато Стоунс устал, а Димарко создал несколько опасных моментов и совершил 2 кросса. Повезло, что Пеп одумался и уже после 25 минуты Кевин вернулся на свою позицию.

Что придумал Индзаги?

Брозович активно помогал в обороне и был чуть ли не четвёртым защитником. 4 обора, 2 перехвата, 1 вынос, 1 блокировка, 1 верховое единоборство = 9 оборонительных действий. У Бастони, Ачерби и Дармиана аналогичные цифры.

Мощный кулак в центре поля: Барелла, Джеко, Брозович, Чалханоглу.

При атаке схема была 3-1-4-2, а без мяча 5-4-1.

Сработал ли план Индзаги? Да. План был отличным и Интер успешно атаковал и сдерживал атаки оппонента.

Рассмотрим матч-менеджмент от тренеров.

Гвардиола уже к 25 минуте понял, что его задумка не работает и перевёл Де Брюйне на родную позицию. Далее Манчестер играл как и всегда. Единственная замена, если не считать вынужденной, замена Стоунса на Уокера. Стоунс наелся и Пеп это понял. Но нейтрализовать навал Интера он не смог.

Индзаги во втором тайме разрешил Дюмфрису и Димарко подключаться активнее в атаку, выпустил Лукаку и заменил Бастони на Госенса, передвинув Димарко на место левого центрального защитника.

Стал ли Интер уязвимее к атакам? Да. Стал ли Интер опаснее в атаке? Да.

Кто был лучшим игроком Манчестер Сити?

1. Эдерсон безусловно лучший. 5 сейвов и 1,93 PSxG - ожидаемое количество голов после ударов минус пропущенные мячи. Он затащил в самый важный момент;

2. Родри - отпахал весь матч в обороне и атаке и забил победный гол;

3. Стоунс - пахал за себя и Де Брюйне справа полтайма и создал несколько опасных моментов во втором тайме.

Кто был лучшим игроком Интера?

1. Димарко - сдерживал в обороне всю опасность и великолепно подключался к атаке создавая уйму опасных моментов;

2. Брозович - идеальное исполнение своей роли на поле и большой объём работы в обороне;

3. Онана - 3 важнейших сейва, которые оставили Интер в игре, идеальное начало атак и игра ногами на уровне полевых игроков.

Подведём итог:

Лукаку абсолютно точно худший игрок матча, Эдерсон - лучший;

• Индзаги провёл шикарную тренерскую работу и это просто вау;

• Пеп снова перемудрил, но вовремя исправился;

• По модели xG 0,99:1,93 в пользу Интера, выводы делайте сами;

• Заслужил ли Сити победу в основное время? Нет;

• Заслужил ли Сити и Гвардиола победу? По совокупности тотального невезения прошлых сезонов - абсолютно точно да!!!

В любом случае, история не терпит сослагательного наклонения, и я рад за Гвардиолу и Манчестер Сити!!! Это был шикарный финал!!!