6 мин.

Почему Венгрия смотрится сильнее России?

Начать хотелось бы с того, что сборная России вылетела не из-за Зобнина, Шунина и Семёнова, которые делали результативные ошибки в матчах с Бельгией и Данией, не из-за того, что наши футболисты ленивые, не из-за того, что Черчесов - "физрук". Всё, что произошло - это показатель уровня сборной. Вы спросите, как так? Ты только защищал их, а теперь говоришь про их слабый уровень. Дело в том, что играть то больше некому, как и тренировать. У нас нет 26 игроков топ-уровня и топ-тренера. 

Результат считаю закономерным. Мы обыграли тех, кого должны были обыгрывать и проиграли тем, кто сильнее нас. Единственное, не должно было случится так, что мы окажемся на 4 строчке в группе. Это элемент невезения. Сыграй Дания  вничью с финнами или бельгийцами, мы были бы на третьей строчке. Мы бы всё равно не вышли, но это бы не выглядело так, как выглядит сейчас. 

В то же время Венгрия отобрала очки у Франции и Германии и до 85 минуты не проигрывали Португалии. Они чуть не выбили Германию вчера. Не стоит забывать, что в Лиге наций те же венгры обошли нас в группе и вышли в лигу A. Места в рейтинге ФИФА: Россия - 38, Венгрия - 37. Может быть у них состав из топ-звёзд или тренер мирового уровня? Да, у них есть футболисты Бундеслиги в составе, но большая часть сборной представлена игроками внутреннего чемпионата или схожих по уровню с ним. Марко Росси - тренер сборной Венгрии за свою карьеру тренировал только второстепенные итальянские клубы и несколько венгерских. В чём же сила сборной Венгрии?

Копнём немного в историю в прямом смысле этого слова. Венгрия и Россия обрели свой нынешний статус в качестве стран в одно и то же время. После развала СССР обе страны испытали кризис и все последующие мировые кризисы (2008, 2014, 2020). По уровню ВВП на человека мы на 50 месте, а венгры на 58. По уровню жизни за 2014 год Россия - 61 место, Венгрия - 41. То есть нельзя сказать, что мы хуже или лучше, казалось бы, небольшой и уступающей нам во многих аспектах страны. 

Теперь зайдём со стороны спортивной истории. СССР оставил нам прекрасное футбольное наследие. на Чемпионате мира лучшее достижение - 4 место, а на Чемпионатах Европы - 1, 2, 4 места. Венгры же тоже не так просты. Думаю каждому любителю футбола знакомо имя Ференца Пушкаша, в честь которого называется стадион в Будапеште и премия за лучший гол. Достижения Венгрии: 2 раза серебряные призёры Чемпионатов мира, 3 и 4 места на Чемпионатах Европы. 

Сравним внутренние чемпионаты. У венгров турнир проходит по круговой системе, в которой 12 команд играют трижды друг с другом. Самая известная команда - Ференцварош. Она же и самая титулованная. Думаю, системой нашего чемпионата вы знакомы и описывать её нет смысла. РПЛ - 8 место в рейтинге чемпионатов, венгерская лига - 28 место. Не нашёл информации о лимите на легионеров в Венгрии. Если знаете, напишите в комментариях. Предположу, что лимит как и в других странах ЕС. То есть нет ограничений на футболистов из ЕС и бывших европейских колоний (Африка). В подтверждение этому я насчитал 21 легионера в составе Ференцвароша (2 имеют в качестве второго гражданства венгерское). У нас всё проще, 5+6, и нет ограничений на футболистов из стран СНГ. 

По данным УЕФА в среднем зарплаты в венгерском чемпионате - 200-300 тыс. евро в год. Зарплаты россиян не оглашаются. Но давайте прикинем. В среднем на зарплатный фонд клуба из Венгрии приходится чуть больше 5 млн. евро в год. В это время практически любые 2 футболиста из условных Спартака и Зенита будут зарабатывать не меньше. То есть уровень зарплат у нас намного выше. 

Что с чемпионами? Ференцварош последние 3 года забирает себе чемпионство с большим отрывом (10-20 очков). Этот же клуб и Фехервар имеют наибольшее представительство в сборной. Фехервар выступал стабильнее последние 10 лет, занимая места в 4 лучших. В то время как у нас в чемпионате часто меняются чемпионы и редко чемпион отрывается очень сильно (Зенит в последние несколько лет слегка опровергает мои слова). Это не хорошо и не плохо, просто факт. 

При этом Ференцварош - частный клуб с 2008 года, в то время как наш Зенит хоть и принадлежит Газпрому, является скорее государственным. Нефтяная и газовая промышленность контролируется государством, а значит и расходы на клуб тоже. 

Лига чемпионов 2020/21. Зенит занял последнее место в группе и 1 очко, Ференцварош - последнее место в группе и 1 очко. 

Тезисно сформируем выводы. Игроки сборной Венгрии не лучше наших (74 млн. евро у них и 191 млн. евро у нас). Тренер не лучше нашего. Страна не богаче, футбольные наследие и история такие же, внутренний чемпионат хуже, зарплаты футболистов ниже. Но...

У них нет лимита на легионеров, нет постоянной борьбы за чемпионство, лучший клуб страны - частный, а результаты сборной и клубов такие же или превосходя российские.

Назревает вопрос. Что не так, и что с этим делать? Я не считаю себя человеком, который лучше всех разбирается в футболе и компетентным для ответа на этот вопрос. Однако кое-что отметить я могу.

Первое и избитое - это лимит. Зачем оставлять лимит, если он не приносит плоды? Стоит понять, что новые поколения российских футболистов становятся только слабее. Здоровая конкуренция никому не мешала. Можно переосмыслить лимит. То есть сделать обязательным наличие в заявке клуба определённого числа футболистов с русским паспортом, а остальное упразднить. 

Далее взяться за молодёжные академии. Пример немцев вдохновляет. Их сборная полна звёзд мирового футбола, у них вне заявки есть ещё куча звёзд, а новое поколение выигрывает молодёжный Чемпионат Европы. Есть отличный опыт у Нидерландов, Португалии, Франции. Нужно лишь его перенять и сделать нашей базовой концепцией. 

Затем стоит взяться за зарплаты. Нет, я не из тех, кто считает, что футболисты все в принципе, а наши в частности, зарабатывают невероятные деньги. Футбол - это огромный бизнес с большой фан-базой. Но есть одно но. Почему наш футбол финансируется государством, а не зарабатывает? Откуда такие зарплаты, если мы не зарабатываем? В этом проблема. Футбол должен приносить деньги, а те в свою очередь определять зарплаты игроков. Это то, чего у нас нет. К тому же, российским игрокам невыгодно уезжать в топ-чемпионаты. Там им зарплату выше, чем в РПЛ, никто не гарантирует, да и лимита нет, а количество сыгранных матчей отражается на бонусах и, как следствие, на зарплате. 

Следующий шаг - реформирование РПЛ. Зачем в чемпионате нужны клубы, которые через пару сезонов обанкротятся? Клубы должны отвечать финансовым и инфраструктурным требованиям. Академия, база, стадион по всем передовым требованиям - обязательные условия пребывания клуба. Разговоры о расширении РПЛ смотрятся смешно, когда нынешние 16 клубов не могут существовать стабильно. 

И самый радикальный, но тот, который приведёт в действие предыдущие шаги, шаг. Перестать финансировать клубы из государственного бюджета. Все клубы должны быть частными, чтобы иметь цели и двигаться к ним. СССР показал, что переход на хозрасчёт - более действенный способ ведения бизнеса, чем распределение ресурсов. Особенно если учитывать, что государство не заинтересовано в этом бизнесе. Мне кажется, что льготы для потенциальных покупателей обойдутся куда дешевле, чем постоянное содержание клубов. 

Тогда и результаты станут лучше, и новые футболисты появятся, и никого выгонять не надо будет. Все протеже, ленивцы и т.д. сами отсеяться. Спорт и бизнес должны иметь хотя бы долю независимости. 

Искренне надеюсь, что футбол в России преобразиться рано или поздно, а я доживу до этого момента. Сборная сделала всё, что было в её силах, а государство нет.