2 мин.

Чем российские бойцы ММА отличаются от американских

В мировом боксе когда-то были обозначены несколько главных школ, самые успешные из них: советская, американская и кубинская. Раньше про любого боксера можно было сказать откуда он, лишь по тому, в каком стиле он ведет бой. Сейчас в ММА происходит нечто подобное, например бразильских бойцов уже довольно легко можно отличить от всех остальных. С американскими и российскими пока еще не так просто, но у всех наших топовых бойцов все же есть кое что общее.

Ти Джей Диллашоу в недавнем интервью высказался о Петре Яне и сравнил его с роботом, сказав что Ян в бою делает то, что должен, и делает это в определенное время. Диллашоу говорит об этом как о недостатке, но на самом деле это и есть отличительная черта наших бойцов и то благодаря чему они добиваются успеха.

Хабиб Нурмагомедов и Петр Ян это два главных представителя российской школы, только Хабиб базовый борец, а Петр ударник и они оба довели свои стили до абсолюта. В мире нет бойца более предсказуемого чем Хабиб, все знали, что он будет делать в бою и делал он всегда примерно одно и то же, но за всю его карьеру так никто и не придумал как этому противостоять. Петр Ян тоже ведет свои бои всегда в одном и том же стиле, в этом и заключается их схожесть, в строгом ведение боя (следование первоначальному плану). Все что наши бойцы показывают в бою, они тысячи раз делали на тренировках и ничего другого они делать не будут, в нашей школе нет места для импровизации. Успешность представителя этой школы зависит в основном от его подготовки и физических кондиций, главное в этой системе это способность пахать, если ты будешь это делать, то ты придешь к успеху и независимо от таланта или от того ударник ты или борец.

Американцы же зачастую вообще не имеют никакого плана на бой и можно сказать, что это отличительная черта их школы, они в основном предпочитают драться на инстинктах, как в уличной драке. Представителем такого стиля является тот же Диллашоу, их успешность зависит во много от природных данных, скорости и реакции. Конечно это не означает, что они могут не тренироваться, но если у тебя не будет этих двух качеств, то сколько бы ты не тренировался, ты никогда не добьешься успеха в этой системе.

Хочу уточнить, что это не касается всех бойцов, есть так же множество исключений. Жоржа Сен-Пьера например скорее можно отнести к представителям нашей школы, хотя понятно, что ничего общего с Россией он не имеет, а Федор Емельяненко на закате своей карьеры уже перестал быть представителем нашей школы, он продолжал все так же пахать, но во многих боях отказывался от плана и бился на инстинктах.