6 мин.

Звёзды прошлого примеряют на себя новые роли!

7 ноября футбольный клуб "Дженоа" официально объявил назначение на пост главного тренера украинского специалиста - Андрея Шевченко.  Контракт с 45-летним украинцем рассчитан до лета 2024 года. В клубе пожелали тренеру плодотворной работы. До этого Шевченко пять лет возглавлял сборную Украины и вышел с ней в четвертьфинал чемпионата Европы-2020.

На следующий день на "Камп Ноу" "Барселона" провела официальную презентацию нового тренера клуба Хави. По данным sport.es, мероприятие посетили около 10 тысяч человек.

О назначении Хави объявили 6 ноября. Соглашение рассчитано до лета 2024 года.

Тренд на успешных тренеров, бывших футбольных звёзд, возведённый на пик Зиданом и Гвардиолой, охватывает большинство клубов Европы.

И вот 11 ноября "Астон Вилла", уволившая своего главного тренера, назначает на пост Стивена Джеррарда.

Также мы могли увидеть возращение Лэмпарда в АПЛ, но оказалось, что сам Френки отказался от работы в "Норвиче". Фрэнк Лэмпард отклонил предложение «Норвич Сити», утверждает talkSPORT со ссылкой на собственные источники. Ранее англичанин назывался основным кандидатом на пост главного тренера команды. «Норвич» остался без главного тренера после увольнения Даниэля Фарке. Руководство клуба хотело видеть на посту главного тренера 43-летнего Лэмпарда, но тот в итоге отказался.

Что же общего у этих назначений? Ожидать ли дальнейшего развития?

Всё, что связывает "Дженоа", "Барселону" и "Астон Виллу" это кризис идей и провал в начале сезона. Огромный состав команды и низкое качество исполнителей (хотя к игрокам "Барселоны" и "Астон Виллы" это относится косвенно).

"Дженоа"

Команда идёт на 17 месте в Серии А с ужасными результатами.

По xPTS (ожидаемые очки) видно, что "генуэзцы" не добрали 5 очков. Имея 34 футболиста в обойме можно сказать, что состав "Дженоа" разобран. Половина футболистов сейчас находятся в лазарете. Из лидеров команды можно выделить Доменико Кришито, Горана Пандева, Сиригу и Дестро, которым далеко уже 30+.

Что же касается усиления, а именно "украинского десанта" игроков, думаю это не больше, чем слухи.

Бывший тренер сборной Украины Йожеф Сабо: «Насколько я знаю, Андрей Шевченко хочет купить в «Дженоа» не только Миколенко, но и Зинченко из «Манчестер Сити» и Ярмоленко из «Вест Хэма». Что касается Миколенко, то он должен расти. Виталий – талантливый футболист. У него хорошие физические данные».

Календарь для старта у Шевченко будет тяжелым. Не знаю какую философию и игру будет проповедовать украинский специалист, но за перерыв для игр сборных ему нужно понять кем он будет играть.

В борьбе за выживание "Дженоа" составят конкуренцию "Специя", "Венеция", "Салернитана", "Торино" и "Сампдория", у которых составы ничем не превосходят качеством.

Также есть возможность продержаться до зимнего трансферного окна и взять несколько игроков в аренду из "Интера", "Милана" или "Ювентуса" для большей стабильности.

"Барселона"

Перестройка "Барселоны" и смена поколений очень интересны проект, который не получается уже у нескольких тренеров. Сетьен, Куман и Вальверде проваливались в клубе, не имея должного авторитета и свежих идей.

Распродажа состава, доверие молодёжи это всё хорошо. Но испанец начинает с самых азов:

Первым делом Хави ввёл несколько новых правил. Список выглядит впечатляюще: Игроки «Барсы» должны будут приезжать на базу за полтора часа до тренировки, чтобы к ней подготовиться. Члены тренерского штаба — вообще за два часа. Футболисты будут обедать и ужинать вместе под присмотром диетологов. Диета нужна, чтобы предотвратить травмы. Новая система штрафов, а вернее, забытая старая. Возвращается режим Луиса Энрике, при котором за повторное нарушение сумма возрастает в геометрической прогрессии. За двое суток до матча игрокам запрещено приезжать домой поздно. Хави хочет, чтобы они были в лучших кондициях. Контроль за досугом. Чтобы уехать далеко за пределы города, нужно спросить разрешения Хави. Заниматься сёрфингом и ездить на электровелосипедах — нельзя. Самое очевидное — футболисты должны поддерживать хороший имидж «Барсы». Громких высказываний и скандалов можете не ждать. Иначе к игрокам будут применять санкции.

По инициативе Хави из «Барсы» уволили тренера по физподготовке Альберто Роке и физиотерапевта Хуанхо Брау. Обоим уже нашли замену. Вместо Брау будет работать Карлес Ногейра, а вместо Роке — Иван Торрес. Обоих Хави перетащил из «Аль-Садда». Причина увольнений простая — в команде полно травмированных. И если у Серхио Агуэро особый случай — проблемы с сердцем, то сразу семеро футболистов выбыли из-за мышечных повреждений. Многовато. Не исключено, что изменения затронут и медицинский штаб. Хави и директор «Барсы» Матеу Алемани недовольны работой врачей.

Не думаю, что в этом сезоне "Барселона" будет ставить перед собой серьёзные цели. Главная задача для Хави заложить фундамент структуры и сбалансировать игру.

 

"Астон Вилла"

У Стивена Джеррарда в плане команды всё замечательно: укомплектованный состав россыпью звёзд, триумф в Шотландии с "Рейнджерс" и понимание во, что должна играть его команда.

Если заглянуть в таблицу ... Приятного будет мало. 3 победы и 1 ничья в 11 матчах, ужасный результат для команды, которая в летнее ТО потратила 100 млн €.

Потеряв Грилиша, команда получила Данни Ингза, Акселя Туанзебе , Леона Бейли и Буэндиа. Если задавать вопросы, то можно лишь обратить внимание на опорную зону, которая нуждается в усилении.

Очень удачным выглядит и следующий факт:

В 2024 году закончится контракт Клоппа с «Ливерпулем» Контракт Стиви Джи с «Астон Виллой» до 2024 года.

"Астон Вилла" - удачный полигон для идей Джеррарда. В случае успеха и работы 3 года в стане "львов" Стивена ждёт повышение и возвращение легенды на его любимый "Энфилд".

Если вам понравился данный текст, поставьте "+" и подпишитесь на блог. Можете выразить своё мнение в комментариях.

Убедительная просьба: "Если вам не сложно оцените предыдущие 2 статьи об "украинских клубах в еврокубках" и "миланском дерби"".