9 мин.

Они не поедут на Евро! Символическая сборная футболистов, которых мы не увидим на празднике футбола

Вратарь

Марк-Андре тер Штеген (сборная Германии)

О том, что тер Штеген пропустит предстоящий чемпионат Европы, стало известно на днях. Болельщиков проинформировал сам вратарь, выложив пост в «Инстаграме». «Мы с медицинским штабом клуба приняли решение сделать дополнительную операцию на колене. Мне грустно, что я пропущу Евро-2020. Впервые за много лет буду болельщиком, который поддерживает свою страну из дома. Надеюсь, мы выиграем турнир! Также надеюсь, что после межсезонья смогу играть в присутствии болельщиков, я очень скучаю по ним! Спасибо за поддержку в этом трудном сезоне и берегите себя!» — написал голкипер.

В этом случае, главным стражем ворот немцев на турнире станет Нойер. На помощь ему могут прийти Бернд Лено и Кевин Трапп.

Игрок замены в нашей импровизированной сборной :)

Яспер Силлессен (сборная Нидерландов)

На прошлой неделе Силлессен сдал положительный тест на коронавирус, из-за чего ему сказали не приезжать на сбор национальной команды. А потом не включили в заявку.

«Де Бур знал, что я сдал положительный тест. На сборе в Португалии в воскресенье он сказал, что я сразу же присоединюсь к команде, если экспресс-тест окажется отрицательным. Если было бы необходимо, я был готов приехать в команду сразу после сбора. Я не представляю, что изменилось», – рассказал Силлессен De Telegraaf – Чувствую себя ужасно, я бессилен и зол».

Вместо Силлессена в сборную взяли Марко Бизота – 30-летнего вратаря АЗ, который все это время работал с командой на всякий случай – и вот он пригодился.

Вратарская линия в сборной Нидерландов богата на опытных, повидавших много в футболе старожил. Я считаю,что первым номером на Евро будет не менее опытный Тим Крул.

Защитники

Вирджил ван Дейк (защитник, сборная Нидерландов)

Защитник «Ливерпуля» провёл всего пять матчей за сезон — всему виной травма крестообразных связок, полученная в игре с «Эвертоном» в октябре 2020 года. Ван Дейк продолжает восстановление и сообщил пресс-службе клуба, что не поможет сборной Нидерландов на Евро-2020. Защитник форсировал своё восстановление и уже зимой занимался в тренажерном зале. К сожалению, его организм не выдержал больших нагрузок и лечение его затянулось. Главной надеждой в обороне будут возлагать на молодого Де Лигта, для которого чемпионат Европы станет настоящим вызовом.

Серхио Рамос (сборная Испании)

24 мая 2021 года, главный тренер сборной Испании Луис Энрике объявил, что ни один испанский футболист «Реала» не поедет на Евро-2020. В том числе и Рамос. Если коротко – у 35-летнего защитника проблемы с мышцами левой ноги, которые преследуют Рамоса на протяжении всего сезона. В этом году у него семь матчей за «Реал». С января – три матча за клуб и два за сборную.

«Он не поедет, потому что не мог играть и полноценно тренироваться с января. Решение непростое, но я ищу выгоду для команды. Рекомендовал Серхио побыть эгоистом и подумать о восстановлении, чтобы скорее вернуться на поле», - сказал главный тренер сборной Испании Луис Энрике.

Трент Александер-Арнольд (сборная Англии)

Защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд исключён из заявки сборной Англии на чемпионат Европы — 2020 и пропустит турнир, сообщает BBC. 22-летний футболист получил травму бедра в недавнем товарищеском матче с национальной командой Австрии (1:0). До этого неоднократно сообщалось, что Трент не попадёт в заявку сборной на Евро, однако его включили в расширенный список, а затем он работой на сборах убедил тренерский штаб, что должен поехать на турнир. Ожидается, что Александер-Арнольд пропустит шесть недель. Кайл Уокер, Рис Джеймс и Киран Триппьер постараются выложиться на полную за Трента.

Тео Эрнандес (сборная Франции)

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам не включил левого защитника «Милана» Тео Эрнандеса в заявку на чемпионат Европы-2020. Наставник действующих чемпионов мира огласил список из 26-ти футболистов, которые будут готовиться к предстоящему турниру. В составе команды не оказалось одного из лидеров «россонери» Тео Эрнандеса.

Бывший футболист «Реала» и «Атлетико» является одним из лучших левых фулбеков итальянской Серии А, однако ему никак не удается получить вызов под знаменны французской сборной. Дешам предпочел ему брата Люку, который может сыграть и в центре защиты.

Игрок замены в нашей импровизированной сборной :)

Аарон Ван-Биссака (сборная Англии)

Огромная конкуренция на правый фланг защиты, в лице Трента Арнольда, Риса Джеймса, Кайла Уокера и Кирана Триппьера, не даёт возможность Аарону Ван-Биссаке дебютировать за основу сборной Англии. Гарет Саутгейт не готов давать шанс на больших турнирах и говорит, что защитнику нужно прибавлять в своей атакующей роле на игровом поле.

Полузащита

Сауль Ньигес (сборная Испании)

Сложно прошел постковидный сезон и для Сауля Ньигеса. Он не всегда попадал в основу «Атлетико», проводил невыразительные игровые отрезки, поэтому и не получил свой вызов на Евро.

Хотя и мог быть дополнительной опцией в полузащите для Энрике, при том, что главный тренер "фурии рохос" вызвал на Евро 24 игрока вместо возможных 26 заявочных мест.

Эдуардо Камавинга (сборная Франции)

Один из самых талантливых французских полузащитников не прошел в заявку по чисто игровым причинам. Дешам сказал, что ему нравится игра Камавинги в сборной, но игра за клуб и молодежку убедили в том, что парню пока рано на взрослый Евро. Хотя лично моё мнение, он был смотрелся не хуже условного Толиссо или Рабьо в центре поля Франции.

Джесси Лингард (сборная Англии)

Из-за слишком богатого выбора игроков в центре поля Лингард, который феноменально провел вторую часть сезона за «Вест Хэм» (9 голов и 5 ассистов в АПЛ), не пролез в финальную заявку англичан. Но конкуренты по позиции тоже не дремали: Маунт был ключевым игроком «Челси», выигравшим ЛЧ, Беллингем сиял в «Дортмунде», а Грилиш до травмы исправно тащил «Астон Виллу». По всей видимости, Саутгейт сделал выбор в пользу молодости и характера – тем более, Лингард никогда не был железным игроком основы сборной Англии.

Игрок замены в нашей импровизированной сборной :)

Харви Барнс ( сборная Англии)

В октябре 2020-го Барнс дебютировал за сборную, выйдя на замену в товарищеской встрече с Уэльсом. В последние два года Харви стал ключевым игроком «Лестера». В нынешнем сезоне провёл 35 матчей во всех турнирах, забил 13 голов и отдал четыре голевые передачи. Полузащитник не поможет национальной команде на Евро из-за травмы колена. По информации главного тренера «Лестера» Брендана Роджерса, Харви вернётся в состав на предсезонных сборах.

Нападение

Ансу Фати (сборная Испании)

Разговоры о том, что полузащитнику «Барселоны» может потребоваться ещё одна операция, шли давно. В ноябре 2020-го в матче с «Бетисом» Фати получил тяжёлую травму колена, и ожидалось, что футболист вернётся через четыре месяца. Однако различные процедуры, которые проводились для успешного восстановления вингера, оказались тщетны. Теперь Фати предстоит прооперировать колено повторно — и пропустить чемпионат Европы.

Марко Ройс (сборная Германии)

Форвард сам отказался от вызова, аргументировав это тем, что сильно устал, и хочет больше времени на восстановление.

«После сложного, изматывающего и, к счастью, удачного сезона я вместе с тренером национальной сборной решил не ехать на чемпионат Европы. Это решение было для меня очень трудным, потому что я горжусь шансом сыграть за свою страну. Но после очень напряженного года для меня и «Боруссии» я принял решение дать своему телу время на восстановление.Я воспользуюсь перерывом, чтобы оптимально подготовиться к новому сезону! Я желаю Йоахиму Леву и нашей команде всего наилучшего на чемпионате Европы. Я буду поддерживать наших как фанат и держать пальцы скрещенными», – написал Ройс.

Златан Ибрагимович (сборная Швеции)

Король Ибра специально ради Евро возобновил выступление за сборную своей страны. 39-летний швед весной получил первый вызов в сборную с 2016-го, но в майском матче с «Юве» неудачно обработал мяч и сильно повредил колено.

Игрок замены в нашей импровизированной сборной :)

Мэйсон Гринвуд (сборная Англии) Моя печаль и боль.

Причина невызова одного из главных талантов «МЮ» очевидна. Мэйсон с марта не может вылечить травму – характер официально не уточняется, но по данным Sky Sports, речь о травме паха. Саутгейт, кажется, просто не рискнул здоровьем 19-летнего игрока. Один из самых талантливых английских нападающих получил вызов в расширенный список. Но на этом всё и закончилось.