2 мин.

А Крым сегодня выйдет?

2014 год – Россия присоединила к себе Крым. Страдает украинский народ, их экономика, политика, страдает и футбол под слоганом «футбол – вне политики».

Почему? ФИФА запретила крымским футболистам играть на международном уровне. Они не входят в её состав, не являются Россией, не являются Украиной. Поиграйте пока друг с другом – читаем мы с губ УЕФА.

Чемпионат на уровне любителей – это смешно и непрофессионально. Футболисты не могут развиваться. Попытку вырваться из бермудского полуострова делал Сергей Чеботарев. Народный клуб «Верес» разорвал с ним контракт, лишь узнав, что футболист играл в чемпионате оккупированного Крыма.

Есть и обратные примеры – Максим Куфтин, в прошлом лидер молодежной сборной России и московского «Строгино», переехал играть в крымский чемпионат. Сейчас выступает за ФК «Крымтеплица» из г. Молодежный.

- Переход состоялся летом, когда трансферное окно в России уже было закрыто, а в Крыму оно действовало до конца сентября, и, чтобы не оставаться без игровой практики, я решил поехать, на тот момент это ещё была команда из Ялты «Инкомспорт».

- Есть ли у вас возможность вновь играть в российском клубе?

- Конечно, есть, крымский футбол по уровню как ПФЛ. Да, сначала боялись, но с каждым годом туда приезжает больше ребят с материка. В любом случае тренер смотреть будет на футболиста как на игрока, а не в каком чемпионате он играл.

- А как происходит переход в футбольную русскую команду игрока из Крыма? Он получает российский паспорт?

- Честно говоря, этих тонкостей я не знаю, слышал, что есть некий проблемы с переходом у игроков с крымской пропиской.

Крымских футболистов никуда не зовут и нигде не ждут. Будущее – это выпускники местных школ, молодая кровь. Детей 2002 г.р. и 2003 г.р. ещё нигде не запятнали своё имя. Их уже приглашают в спортивные школы России и Украины.

Прошло уже пять лет, а вопрос «чей Крым» продолжает существовать. Сейчас можно надеяться лишь на нового президента Украины - Владимира Зеленского. Спортивный кандидат не только предложил устроить дебаты на футбольном стадионе, но и сам играл в команде «друзей киевского «Динамо» против киевских легенд. Может, новый президент, наконец, решит проблему с патовым положением местного футбола.

Украина кричит о возвращении Крыма на родину и скандирует имя нового президента. Зеленский осознает политический риск при поднятии этого вопроса и сообщает нам о переговорах в Брюсселе о дальнейших стратегических действиях. Уже это желание посоветоваться с европейскими кураторами показывает несамостоятельность президента, его зависимость от мнения заокеанских партнеров.

Сами украинцы не упустили возможность посодействовать новому президенту и предложили свой вариант возвращения Крыма и стабилизации футбола на его территории. «Выкупить» Крым и Донбасс у Москвы – так звучат слова инициаторов.

Дальнейшие действия президента – слуги народа, как он сам себя часто называет, просты – 11 июля В. Зеленский и В. Путин провели телефонный разговор.

Итог переговоров обрадовал обменом пленных и разочаровал классической концовкой: «Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов», — сообщает Песков.

Автор: Полина Федорова