2 мин.

Полтора часа пинают мяч, а потом в деньгах купаются

Подборка футбольных стереотипов. Посмотри, может, найдешь себя или своих друзей.

Стереотип развеять нельзя оставить.

Как часто вы встречались со стереотипами? Существует мнение, что некоторые помогают нам в жизни. Например, мы получаем информацию и закидываем её в колонку уже известной нам классификации, и современный мир приобретает более четкий вид.

Мы можем кричать о недопущении стереотипов в наше мышление, что никогда не будем отдавать предпочтение цвету кожи, но стоит услышать анекдот про блондинку, как улыбка тут же проскальзывает на нашем лице. В этом и есть отрицательная сторона шаблона. Мы маркируем людей и события, что приводит нас к (осторожно, сложные слова) деформации процесса интерпретации.

Понятие «стереотип» существует и в футбольном мире, точнее, оно складывается из нашего отношения к нему. Мы подготовили подборку самых громких стереотипов, а также комментарии футболистов по этому поводу.

1. Футболисты любят симулировать.

«Многие думают, что получать железными шипами по ногам, когда ты этого, в отличии, например, от бокса, не ожидаешь - совсем не больно. Но это не так.

В футболе судья часто не замечает мелких нарушений, поэтому футболисты часто падают на газон от того, что их немного толкнули или прихватили за футболку, но делают это только для того, чтобы обратить внимание арбитра.

А вообще большой футбол это, извините за пафос, война, а на ней все средства хороши».

Роман Тубянский ФК "СпортГрад", г. Пушкин

2. Футболисты тупые.

Самый громкий и банальный стереотип. Корни его выходят из слова «спортсмены», так как всегда считалось, что ты выбираешь либо спорт, либо книги. Совмещать оба направления на профессиональном уровне удается не всем. Зачастую приходится выбирать то, чему ты посвятишь свою жизнь, то есть в чем ты станешь специалистом.

3. Женщины играют в футбол хуже, чем мужчины.

«По сравнению с парнями они слабее, а по сравнению с женскими сборными других стран, наши, я бы сказал, одни из сильных команд. Но, как по мне, женщинам лучше в волейбол играть, он более сексуальный».

Тимур Чермокин «Зенит», г. Ижевск

Не стоит забывать, что не каждая женщина слабее мужчины, и не каждый мужчина сильнее женщины. Всё сугубо индивидуально.

4. Национальность в футболе влияет на игру.

Тут 50/50. Например, татары считаются хитрым народом, но на поле от этого выгоды нет. Другое дело играть с южно-американскими футболистами.

«Их футболисты зачастую выделялись физическими данными, все были оснащены техникой. Если рассматривать возрастные категории, которые заключаются в жесткие рамки (допустим соревнования, где принимают участие футболисты до 16 лет), то в таких ситуациях наглядно видно преимущество тех или иных спортсменов в плане физических данных».

Денис Сабусов «Рубин», г. Казань

5. Вратари очень ловкие и вне поля.

Как показала практика, это правда. Футболисты переносят ловкость и в жизнь.

6. Кержаков из 10 ударов по воротам только один раз забивает.

Скорее шутка, чем стереотип. Но при этом все действующие футболисты отказались комментировать это утверждение. В основном отвечали так:

«По этому поводу скажу только одно. Александр Кержаков лучший бомбардир в истории российского футбола».

Денис Сабусов «Рубин», г. Казань

Мы же объясним читателю так: это было давно и неправда, сезон неудачный.

Нашел себя?

Автор: Полина Федорова