4 мин.

5 кандидатов на пост главного тренера «Барселоны». Вы будете удивлены

5. Массимилиано Аллегри (Ювентус)

Аллегри

Тактическая пригодность, 2/5:

Аллегри , как правило, выбирают для прагматичного владения, с постепенным наращиванием со спины и случайными перестановками позиции по полузащитников и форвардов, чтобы создать пространство. Защищаясь, он предпочитает пассивный, позиционно-ориентированный стиль , основанный на сохранении формы. "Ювентус" Аллегри тоже очень гибкий с точки зрения системы. Он перестраивается между 3-5-2, 4-3-1-2 и 4-2-3-1.

Стратегическая пригодность, 3/5:

Прославленный за свои способности обрабатывать сложные переходные периоды, когда-либо практический Аллегри точечно решает проблемы, а не полностью перестраивает команду.

Результаты, 5/5:

Победа в Серии Б с “Сассуоло”, 9 место с “Кальяри” в Серии А.После чего, чемпионские титулы с “Миланом” и “Ювентусом”. Кроме того, он дошел до финала Лиги чемпионов с последним в 2015 году.

Всего: 10/15

4. Томас Тухель (Боруссия Дортмунд)

Тухель

Тактическая пригодность, 4/5:

Ученик Гвардиолы. Тухель пытается получить как можно больше творческих игроков между линиями, и в то же время ставит упор на быстрый прессинг во время перехода к оборонительным действиям. Он прилежный тактик, который ввел термин "matchplan" к немецкой футбольной лексике, и тщательно изучает каждого противника.

Стратегическая пригодность, 3/5:

Идеи Тухеля, несомненно , вписываются в игровую философию Барселоны, и в общении с командой он также достигает взаимопонимания.

Результаты, 3/5:  

Под управлением Тухеля, скромненький “Майнц” смог пробиться в квалификацию еврокубков. И, после проведенных пяти лет там, он уехал , чтобы восстановить "Дортмунд"  - хотя он и не согласен с такой формулировкой.

Всего: 10/15

3. Эрнесто Вальверде (Атлетик)

Тактическая пригодность, 2/5:  

Склонный к грубой 4-2-3-1 схеме, Вальверде стремится отрезать все возможные варианты прохождения полузащиты, с двумя опорными полузащитниками , поддерживающими прессинг. Но к сожалению, он любит играть кроссами с флангов, что не очень устраивает “Барселону”.

Стратегическая пригодность, 5/5:

Вальверде играл за Барселону во времена Кройфа как менеджера, так что он знает клуб из первых уст. И, сумев поднять “басков” выше, он точно знает что такое ответственность за результат.

Результаты, 4/5:  

После того, как вывел “Эспаньол” в финал Кубка УЕФА в 2007 году, Вальверде выиграл титулы в Греции с Олимпиакосом. Совсем недавно, он сделал Атлетик Бильбао многолетним претендентом на европейские места в Ла Лиге.

Всего: 11/15

2. Рональд Куман (Эвертон)

Куман

Тактическая пригодность, 2/5:  

Куман приобрел репутацию тренера защиты и восстановил некое подобие порядка и баланса в “Эвертоне”. Защищаясь, его команды являются компактными и структурированными, в то время как они неоднозначно играют во владение мячом. Голландец колебалется между 3-5-2, 3-4-2-1 и 4-2-3-1 схем.

Стратегическая пригодность, 5/5:

Как символ клуба, ответственный за победный гол, чтобы внести в историю первый “Кубок Чемпионов” Барселоны в 1992 году, Куман пользуется большим уважением на Камп Ноу. Он также подходит каталонцам своим акцентом на развитие молодежи, что видно на протяжении всей карьеры.

Результаты, 4/5:

Чемпионские титулы с “Аяксом” и “ПСВ” в голландии, суперкубок Португалии с “Бенфикой”, кубок Испании с “Валенсией”. Куман выигрывал достаточно и в качестве игрока. и в качестве тренера. Побеждать он умеет.

Всего: 11/15

1. Сампаоли (Севилья)

хорхе

Тактическая пригодность, 5/5:  

Команды Сампаоли играют с высоким количеством игроков в постоянном контр-прессинге. Игроки под руководством Хорхе играют в яркий, приятный глазу футбол. Аргентинский тренер известен своим умением адаптировать игру под противника.

Стратегическая пригодность, 3/5:  

Яркий и нестандартный Сампаоли умеет навязывать свой футбол любой команде, будь то “Бавария” или “ПСЖ” (кхе-кхе), хотя он все еще первый год тренирует в европейском футболе.

Результаты, 5/5:  

После трансформации Универсидад де Чили в одну из лучших команд в Южной Америке, завоевав чемпионат Чили и “Копа Либертадорес”, Сампаоли возглавлял чилийскую национальную команду и привел её к победе в  “Копа Америка” в 2015 году и, до сих пор, его “Севилья” одна из лучших команд в Испании.

Всего: 13/15