4 мин.

Почему “ПСЖ” разгромил “Барселону”?

1 причина - психологическая подготовка.

 

Все просто. С психологической точки зрения “ПСЖ” был лучше готов к этому матчу. Почему? “Барселона” играет в чемпионате, в котором 80% команд, выходящих на поле против “Барсы” заведомо практически не имеют шансов на победу и позволяют играть каталонцам в тот футбол, в который им удобно играть. А учитывая то, что в последнем матче был повержен “Алавес” с разгромным счетом 6:0, выглядит неудивительным, что в матче с парижанами, “Барса” попросту расслабилась и вышла на поле не настроившись должным образом. И Париж опустил их с небес на землю. У “ПСЖ” мотивации предостаточно. Во-первых, Лига Чемпионов - очень важная цель для “ПСЖ”. Победами в родной Франции уже никого не удивишь и руководство в любом случае ставит задачу пройти в плей-офф как можно дальше. Для этого, собственно говоря, и был приглашен опытный еврокубковый боец Унаи Эмери. Во-вторых, игрокам хотелось щелкнуть по носу зазнавшимся испанцам. Мотивации предостаточно. Дракслер ищет признания, Кавани и Ди Мария играют в свой день рождения, а для Кимпембе, который отыграл весь матч на довольно неплохом уровне матч с “Барселоной” - это мечта, которая стала реальностью. Парню всего 21 год. В конечном итоге “ПСЖ” с горящими глазами, а “Барселона” не готова.

2 причина - физическая мощь и плотная опека

 

Польский судья Шимон Марчиняк сегодня показал совсем не испанское судейство. Оно было больше похоже на Англию. Он допускал жесткую, мужскую игру, к которой “Барселона” также была не готова. Сильная физически оборона парижан, каждый раз настолько резко и жестко встречала испанцев, что каталонцы нанесли всего один удар в створ. Максимально плотная опека атакующего три испанцев заблокировала любые действия. Ужасающая статистика для “Барселоны” - Суарез не совершил ни одного удара за весь матч, а Месси нанес один из-за пределов штрафной, который был заблокирован защитником. Было еще попадание в штангу Самуэлем Умтити, но это было после розыгрыша углового.В конечном итоге “ПСЖ” нанесли десять ударов в створ ворот Тер Штегена, а в ответ “Барселона” нанесла всего один. 

 

3 причина - тактическое превосходство Эмери 

 

Затронув тему статистики в предыдущем абзаце, я продолжу раскрывать её в этом. “Барселона” играет не в самый оригинальный футбол и с этим нельзя не согласиться. Большое количество передач, поиск свободных зон полузащитниками в этом матче не принесли плодов. Еще после ухода Хави встал вопрос об усилении центра полузащиты. Да, были дорогие алмазы (Иван Ракитич, Андре Гомеш), но Энрике не тот тренер, который умеет эти алмазы правильно огранить. Именно поэтому мы видим выходящим на замену вместо провалившего матч Гомеша не Ракитича, а универсала Рафинью. Это не секрет, что против каталонцев команды, имеющие подбор игроков хотя бы близкий к “Барсе” уже научились играть. Именно поэтому сейчас в таблице каталонцы лишь вторые. В конечном итоге “ПСЖ” показали мощный футбол - плотную оборону, быстрый переход из обороны в атаку и высокую результативность в атаке, а “Барселона” показала бессмысленную игру в пас между обороной и полузащитой.

4 причина - домашние трибуны и груз ответственности

 

Если вы думаете, что домашние трибуны и свои болельщик не играют роли, то вы сильно ошибаетесь. Фактор домашнего поля в этом матче пусть не определяющий, но немаловажный. Обычно это работает так: на команде хозяев лежит груз ответственности, мол, проиграть дома нельзя, позор. Огромная поддержка болельщиков должна быть оправдана, она вселяет веру в игроков. В этом матче на парижанах не лежал большой груз ответственности, т.к. “Барселона” пускай и не явный, но все же фаворит. Если бы “ПСЖ” проиграл, то никто бы не стал бросать камни в их огород, потому что это “Барселона”. Парижане шли в “all-in” по вине жеребьевки, ведь им в соперники досталась сильнейшая команда из тех, кто занял первое место в группе. И ставка зашла. 4:0. В конечном итоге “ПСЖ” в шаге от четвертьфинала ЛЧ, а “Барселоне” нужно сотворить что-то абсолютно космическое.

В конечном итоге у "ПСЖ" 4, а у "Барселоны" 0. Вот, в принципе, и все.