5 мин.

Вся правда о «Санкт-Петербург Арене»

Люди начали собираться еще за час до запуска внутрь. Большая часть людей добиралась на метро. От метро до входа на стадион почти 2 км пешком. Люди ровной толпой и спокойным прогулочным шагом шли на стадион, несмотря на то, что погода сегодня не радовала - метель и минус 6 градусов цельсия.  

Дабы создать обстановку похода на футбольный стадион, я, разумеется прихватил с собой мяч. Что хочется отметить: ни один человек не игнорировал мой интерактив. Все люди охотно вписывались, перепасовывались, а некоторые даже показывали трюки. Точнее, пытались показывать.

 

Мяч

Милая девушка-волонтер Анна не только отдала передачу “рабоной”, чем кстати вызвала аплодисменты у прохожих, а еще рассказала нам о нелегкой профессии волонтера: ”Конечно холодно - я тут уже второй час стою. Вот вы меня согрели немножко (речь, конечно, об игре в мяч)”. Мы пожелали Анне удачи и пошли дальше на стадион.

 Издали стадион я видел уже неоднократно, поэтому жаждал попасть внутрь. У самого входа на стадион у меня получилось привлечь внимание крупных изданий своей чеканкой мяча.  Ну что же, кадр действительно красивый.

 

 Общий вид стадиона действительно шикарный, не спорю, но когда подходишь ближе, становятся заметны косяки. Я не архитектор, не инженер - я не знаю, какие проблемы в архитектуре этого стадиона, и есть ли они. Но имею возможность подметить те косяки, которые видно невооруженным глазом.

Первое, что действительно бросается в глаза это щели между плитками на фасаде здания, которые во-первых, разного размера, а во-вторых местами заполнены неравномерно.

Для обзора зрителей была открыта только половина стадиона. Если на открытой стороне такие косяки, как отсутствие большого куска плитки выставлены на всеобщее обозрение, то я боюсь предположить, что на закрытой части стадиона.

Когда я попытался узнать у человека в каске, откуда такие огрехи, он посчитал нужным не просто отказаться от каких-либо комментариев, но и сделать это в довольно грубой форме. Но я на подобную агрессию предпочитаю не отвечать, поэтому пошел дальше анализировать новый стадион.

То, что я увидел дальше меня ужасно развеселило! Боже мой! 43 миллиарда рублей, а двери закрыты на дощечку. ДОЩЕЧКУ, КАРЛ!

Пройдя внутрь, попадаешь в фойе среднего яруса. Первое замечание - тесновато. На среднем ярусе тесно и если стадион будет заполнен хотя бы на 80%, то будет очень неприятная давка на мой взгляд. Опустившись на нижний ярус (на верхний никого не пускали), вопрос решается - становится шире, но потолок по сравнению с средним ярусом низкий и так рябит, что моему товарищу поплохело и мы побыстрее пошли дальше.

  

 

Пройдя через фойе попадаешь внутрь чаши стадиона. Тут мне удалось познакомиться и пообщаться с корреспондентом телеканала “Санкт-Петербург” и ведущим “Зенит ТВ” Сашей Бриусом. “Я был на “Сан Сиро” и могу стопроцентно заявить, что тут совсем не хуже” - сказал Александр. Я, к сожалению, на “Сан Сиро” пока не был, но по сравнению с “Казань Ареной”, например, этот стадион выглядит уютнее.

Ужасное качество кресел отметили очень многие в социальных сетях. «Все отлично, единственное, что портит впечатления — кресла, которые стоят уже много лет и на которых строители уже успели написать всякие надписи», — написал в соцсети болельщик Павел. Записей я не увидел, но вот царапины, сколы и грязь не заметить было невозможно. Но сидеть было удобно. Сама конструкция кресел, безусловно, мне нравится.

Наверное все, что хотел рассказать вам о недостатках этой арены я рассказал, и выгляжу сейчас едва ли не полным скрягой, который везде ищет минусы и придирается к мелочам. В свою защиту хочу сказать, что стадион мне очень понравился. Я очень рад, что в Санкт-Петербурге наконец-то появился мощный, современный, достойный стадион, который может принимать не только главные мировые футбольные баталии, но и крупные концерты.

В сводках новостей говорится, что строители будут читать отзывы в интернете и исправлять то, что не понравилось посетителям. Надеюсь, мою статью заметят.

Сейчас остается ждать матча-открытия (23 апреля против “Урала”), верить, что все исправят, выбрать название (я бы выбрал “Крестовский” или “Зенит-Арена”) и наслаждаться тем, что один из самых высокотехнологичных, безопасных, удобных стадионов теперь находится в городе на Неве.