4 мин.

Почему я люблю российский футбол

Статья о том, за что мы любим наш футбол.

 

Как же часто мы слышим фразы вроде “стыдно за наш футбол”, “футбол в России умер” и постоянные шутки про наших футболистов. Честно говоря, от таких слов становится не очень приятно тем, кто создает все, то что мы называем “российский футбол” - тренерам, игрокам, журналистам, экспертам и другим. В этой статье я хочу порассуждать на тему того, какой же на самом деле он - “российский футбол”?

24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге на плацу Первого Кадетского корпуса был сыгран первый настоящий футбольный матч в России. Тогда люди еще не представляли, что к 2017 году по данным РосСтата численность людей официально занимающихся футболом будет превышать 21 миллион человек по всей России.

 

“В России нет уличного футбола”- ложь! В России играют в футбол. Играют на уличных коробках, на школьных полях, во дворах, в школьных коридорах и даже в кулуарах Матч ТВ. Конкретный пример - во дворе моего дома, некоторое количество лет назад построили футбольное поле с искусственным газоном довольно неплохого качества. Днем там играют дети, а ближе к вечеру собираются взрослые. Порой по вечерам там собирается более полсотни человек с близлежащих домов, делятся на команды и играют. Чтобы вы понимали, в моем городе такие поля почти в каждом дворе.

Школьное поле

Конечно, я живу в крупном городе. “В глубинке все по-другому” - скажете вы, и будете правы. В глубинке нет хороших полей, но футбол там любят не меньше. И любовь к футболу закладывается там с детства. Дети смотрят футбол с отцами, а отцы в глубине души мечтают, чтобы их отпрыск тоже вышел на газон больших стадионов. Подрастая, дети идут в футбольные секции, а после - во двор. Чтобы далеко не ходить, расскажу живой пример. Каждое лето я езжу к бабушке с дедушкой в деревню N. Так вот в этой деревне есть пшеничные, кукурузные поля, а вот футбольных ни одного. Так местные парни собрались, и сделали свое футбольное поле. Сколотили деревянные ворота, скосили высокую траву и гоняют мяч. Большинство приезжают на велосипедах, некоторые на “жигулях” или на старой “окушке” вшестером. И гоняют, гоняют мяч до заката. Там не место симулянтам - судей там нет. Там есть свой Месси, свой “вратарь-гоняла” Нойер, и, конечно, Халк - человек с самым сильным ударом. Вот она - наша романтика уличного футбола. Вот он настоящий российский футбол.

Футбол в деревне

 И там много талантливых ребят, но они не идут в секции, клубы, чтобы начать играть в футбол на профессиональном уровне. Они не мечтают о карьере футболиста. Они просто всего лишь любят эту игру всем сердцем.

Конечно, стоит отметить, что российский футбол растет и с довольно неплохой скоростью. До Англии нам конечно далеко, но уровень чемпионата за последние 10 лет вырос. Хотя бы просто посмотрите на подборку лучших голов только первой половины чемпионата России 2016/2017.

В нашем футболе есть много особенностей и действительно интересных воспоминаний. Так например знали вы, что в 1992 году проходил футбольный матч между командами Правительства России и Правительства Москвы. Незадолго до перерыва вратарь первой команды получил травму, и в раздевалке Ельцину предложили поставить на ворота Владимира Маслаченко, знаменитого вратаря сборной СССР и футбольного комментатора. Однако Маслаченко отказался, сославшись на то, что он не входит в правительство. Ельцин тут же назначил его первым заместителем министра спорта, приказав Гайдару подготовить соответствующий указ. Маслаченко отстоял второй тайм на ноль, но от должности впоследствии отказался.

В нашем футболе встречаются разные моменты. Вот например ролик, где ОМОНовец бьет Лазовича шокером .

 

 Бывают довольные милые моменты. Например, на гостевой матч нижегородской “Волги” против местного “Краснодара” на гостевом секторе был, внимание, только один болельщик. И после, пускай и проигранного матча, Сапогов поблагодарил болельщика за поддержку.

Грустных событий тоже предостаточно. Трудно представить, что на матче “Боруссия Д “- “Шальке” фан сектор дортмундцев рванет на поле и какой нибудь немецкий условный  “гулливер” ударит условного Нальдо. Нонсенс! А вот у нас такой случай был. К сожалению.

 

Можно вспоминать много экстраординарных случаев в истории нашего футбола: выкрики в микрофон Кадырова, файеры, летящие в Шунина, массовые драки на стадионах и околофутбольные баталии. Российский футбол- это когда, комментатор высказывается вратаре о сборной, а потом отвечает за “базар”, это когда вместо газонов огород, это футбол в минус 20 в какой-нибудь Самаре. Это все и есть российский футбол.

У этого футбола есть прошлое. У этого футбола есть настоящее и у этого футбола большое будущее.Я не прошу верить, я не прошу хвалить, я просто прошу вас любить то, что годами строят миллионы людей.

 

Я люблю российский футбол.