Огонь и разгром в «Олд Фирм Дерби»

Пока АПЛ на паузе, Шотландия играет в полный рост. Вчера на «Селтик Парк» хозяева принимали соседей из «Рейнджерс». Древнейшее противостояние, замешанное на религии, взаимной ненависти и игровом соперничестве. Даже те кто не следит за шотландским Премьершипом прекрасно представляют что такое «Олд Фирм Дерби».

Для «Селтика» прошлый сезон стал одним из худших в новейшей истории. Из Лиги чемпионов «Кельты» вылетели уже в квалификации от «Ференцвароша». В группе Лиги Европы заняли последнее место. Проиграли во всех внутренних кубках. А в чемпионате итоговое отставание от «Рейнджерс» составило 25 очков. Закончилась очередная эра Нила Леннона, в феврале североирландец покинул клуб. До лета главным был Джон Кеннеди, которого сменил австралиец Ангелос Постекоглу. Ясное дело, этнический грек.

В этом чемпионате борьба за первое место существенно обострилась. «Рейнджерс» выиграл в первом круге у «Селтика» - 1:0, возглавлял таблицу. И даже уход Джеррарда  в ноябре не повлиял на результаты. Ван Бронхорст в матчах со «Спартой» и «Лионом» набрал четыре очка, и вывел команду в плей-офф Лиги Европы. Через две недели «рейнджеры» сразятся с «Дортмундом». В Премьершипе осечка произошла в прошлом туре, - 3:3 с «Росс Каунти», с пропущенным на 96 минуте.

А в среду было потеряно и лидерство в турнирной таблице. Если посмотреть на итоговую статистику, складывается впечатление о равном матче. На самом деле, «Селтик» с первых минут забрал мяч, и принялся атаковать ворота сорокалетнего Макгрегора. Не сказать что создал слишком много (xG 1.26 - 0.87), но реализовал три момента.

Дважды со средних дистанций, внешне без особых усилий, забил Рео Хататэ. Абада добавил гол в раздевалку. Это восьмой мяч израильтянина в чемпионате. Хататэ - японец, недавнее приобретение Постекоглу. Уже четвёртый представитель страны восходящего солнца в «Селтике». Ангелос три года возглавлял «Йокогаму», знает местный рынок.

Во втором тайме «Кельты» спокойно отдали инициативу, играя от обороны. Матч существенно потерял в зрелищности, так-как «Рейнджерс» ничего острого так и не создал. В нападении не хватало Морелоса, задействованного в сборной Колумбии. Амад Диалло, арендованный у «МЮ», был не активен, и заменён в перерыве. Счёт остался неизменным, - 3:0.

В целом, качество игры не слишком высокое. Если сравнивать с Англией, то Глазго ближе к Чемпионшипу, а не АПЛ. Об этом говорит и суммарная стоимость составов команд. «Рейнджерс» (132 млн. евро) уступают «Фулхэму» и «Борнмуту», а «Селтик» (79 млн.евро) ещё и «Шеффилду» с «Вест Бромвичем».

Чего не отнять у этого дерби, так это яркой вывески, переполненных трибун (60 тысяч), и разборок фанатов.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.