3 мин.

«Арсенал» - «Манчестер Сити». Что это было, Пеп?

Стесняюсь спросить, что это было Пеп? Прямо сейчас, вряд ли и сам каталонец, даст вразумительный ответ. Но то что он недоволен такой победой, ясно и без послематчевого интервью. Если применимо слово «отскок», то это самый подходящий случай.

Матч, который «Сити» должен был проигрывать. Матч, судьбу которого решили эпизоды. В конце концов, матч не очевидных решений арбитра. 

Первый тайм - преимущество «Арсенала», и хорошая комбинация, завершившаяся голом Сака. У «Манчестера» было три полу-момента. Все они возникли благодаря позиционным, и индивидуальным ляпам обороны хозяев. В одном из эпизодов поехала нога Уайта, Стерлинг выскакивал на опасное пространство, Габриэль подстраховал. Затем, сам бразилец замешкался в штрафной, потеряв мяч. Ну и, Рамсдейл однажды пролетел мимо мяча, допустив ошибку на выходе.

Остальное время, это стерильное перекатывание мяча «Сити», без особого обострения. «Арсенал» выглядел агрессивнее, быстрее. Комбинации лондонцев приводили к опасности воротам Эдерсона. Чего стоит пас Рамсдейла метров на семьдесят, прямо в ноги Мартинелли. Бразилец принял, и мгновенно развернул атаку с левого фланга в центр. Эдерсон в подкате снёс Эдегора вместе с мячом. Судья ничего криминального не усмотрел.

Во втором тайме не было и намёка на перелом ситуации. «Канониры» шли в прессинг, впереди активничал Ляказетт. Парти выигрывал подборы и стыки. Сака с Эдегором комбинировали. Но тут на гостей, неожиданно свалилось счастье в виде пенальти. Классический случай - контакт с Бернарду был, но как говорится, таких пенальти десять штук за матч можно поставить. Тут же Мартинелли должен был снова выводить «Арсенал» вперёд, но немного промазал. И новый эпизод, предрешивший игру. Габриэль сфолив в центре поля, оставил хозяев в меньшинстве. Лондонцы не рассыпались, соблюдали структурность, но … 

Пару слов про Жоау Канселу. В нашем, излишне толерантном мире, его решение играть, вызывает уважение. Спортсмены-миллионеры, по поводу и без жалуются на свою тяжёлую судьбу. А тут человек вчера, в прямом смысле, получил по морде. На глазах семьи, подвергшись ограблению. Но не стал плакать, вышел на поле, понимая свою важность для команды. Другое дело, что Мартинелли довольно основательно рвал его фланг.

На последних минутах Родри таки протолкнул мяч в ворота. Показательно, но за секунды до этого Гвардиола, подпрыгивая на бровке, показывал это своим игрокам. Мол, хватит возить телегу, вешайте, вешайте им за спины! В общем, поражение за которое совершенно не тянет критиковать «Арсенал».

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.