2 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Эвертон»

14.«Эвертон» - 17 матчей; 5 побед, 4 ничьи, 8 поражений; 21-29; 19 очков.

Лучший игрок - Андрос Таунсенд.

Бомбардир - Демарай Грей, 5 голов.

Разочарование - Гильфи Сигурдссон.

Прогноз - 12-13 место.

Второй сезон подряд «Эвертон» начинает с мощного старта. В первых четырёх турах заработав десять очков. В следующих тринадцати(!) было лишь девять. В одиннадцати последних матчах ливерпульцы выиграли только один раз. От зоны вылета «Ирисок» отделяют восемь очков, при двух матчах в запасе у «Бёрнли». Достаточно, для увольнения Бенитеса? Считаю, что нет.

За пять лет правления Фархада Мошири, клуб потратил на трансферы более 500 миллионов фунтов. Предыдущие менеджеры, будь то Куман, Марку Силва или Анчелотти, получали усиление состава. 

«Эвертон» тратил больше чем зарабатывал, превысив допустимый Премьер-Лигой убыток. Приглашение Рафы пришлось на период затягивания поясов. Неудивительно, что в такой ситуации, не удалось подписать Донни ван де Бека и Мейтленд-Найлза, с которыми велись переговоры. На новых игроков, испанцу выделили … 1,7 миллиона фунтов, которые он с успехом вложил в Демарая Грея. Пришлось брать возрастных, свободных агентов. Команду пополнили Асмир Бегович, и старый знакомец Рафы - Саламон Рондон. 

Благо, с ходу заиграл Андрос Таунсенд, не вписавшийся в омоложение «Кристал Пэлас». Вингер раздаёт пасы и забивает, показывая чудеса мотивации. И не будь столько травм, «Ириски» занимали бы более достойное место в турнирной таблице. Бенитес остро столкнулся с нехваткой игроков в каждой линии. Увольнение начальника медицинской службы, и приглашение защитника Миколенко, первые шаги в правильном направлении. По идее, дальше должно быть лучше.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.