3 мин.

«Астон Вилла» - «Лестер». Удачный старт Джеррарда

​Пока не началась Лига чемпионов пару слов о матче, который несколько затерялся на фоне остальных. 

В воскресенье на «Вилла Парк» играли середняки чемпионата, «Астон Вилла» с «Лестером». Суммарная стоимость составов этих команд - 961 миллион евро. Остальные чемпионаты о таких середняках могут только мечтать. 

Стивен Джеррард против своего бывшего наставника - Брендана Роджерса. Три сезона, как-никак Стиви отыграл под руководством североирландца. Джеррард начал с двух побед, а затем минимально уступил «Манчестер Сити». 

К сожалению, не видел матчей против «Брайтона» и «Кристал Пэлас». А вот с «Сити», один из моментов который бросился в глаза - розыгрыш мяча от своих ворот. «Вилла» упорно, несмотря на высокий прессинг манчестерцев, выходила в атаку короткими передачами. Очень смело, как для матча с таким соперником. Однажды Мартинесу пришлось даже выбить мяч на угловой. Гвардиоловцы атаковали голкипера уже во вратарской.

Это напомнило «Шахтёр» Де Дзерби, там тоже присутствует подобный элемент игры. Понятно что сравнение условное, и «Вилла» больше походит на «Рейнджерс» Джеррарда, а не горизонтальный «Шахтёр». Интересно, что против «Лестера» таких розыгрышей не было, от слова совсем. 

Команды быстро обменялись голами в первой половине тайма. В целом, «Лисы» выглядели немного предпочтительнее. Они чаще выигрывали борьбу, владели мячом, активны были Дака и Барнс. Но … пропустили в раздевалку, от Джейкоба Рэмзи. Гол не засчитали. И зря болельщики потом свистели в адрес Шмайхеля. Если голкипер накрыл мяч рукой, выбивать его нельзя.

В перерыве ливерпульцы круто поговорили с командой. Говорю ливерпульцы, потому что в штабе Джеррарда есть и Гари Макаллистер. Хоть за «Ливерпуль» он и отыграл всего пару лет. Во втором тайме хозяева стали чаще выходить победителями в борьбе. Существенно возрос процент владения мячом. В лице Кэша и Янга задвигались края.  Гол не заставил себя ждать, Эзри Конса головой переправил мяч в ворота. До этого дублей в карьере защитника не было. Справедливости ради, первый гол - заслуга Буэндия. 

Роджерс бросил в бой всех своих форвардов. Но вспомнить что-то вразумительное от Варди, Ихеаначо или Переса сложно. У «Лестера» получилось довольно стерильно. Убойный момент был лишь у Барнса на 75 минуте. Через пару минут Джеррард достал из нафталина Моргана Сансона. При Смите француз был либо травмирован, либо не попадал в заявку. Второй раз подряд, выходит на замену молодой Карни Чуквуэмека. 

«Вилла» выиграла, набив xG-2,18. Тогда как «Лисы» не дотянули даже до единицы. Интересная цифра - 16 из своих 21 гола бирмингемцы забили во втором тайме, это 76%!

Стиви Джи прекрасно стартовал, но в субботу «Львы» пройдут испытание «Анфилдом». А затем отправятся на «Карроу Роуд», в гости к своему бывшему наставнику.

Больше английского футбола в Телеграм-канале автора.