Зинченко был лучше, но дальше идёт Ярмоленко. Цифры украинских легионеров

​Вчера довелось увидеть в игре трёх наших легионеров. Речь о Малиновском, Ярмоленко и Зинченко.

Руслан Малиновский в матче с «Сампдорией».

Начну с «итальянца». Его «Аталанта» на выезде обыграла «Сампдорию» - 3:1. Руслан провёл средний матч. Платформа FotMob оценила его действия оценкой - 6,4; WhoScored - 6,5; SofaScore - 6,8. Малиновский за 79 минут совершил две удачные обводки, трижды пробивал по воротам. Больше ударов только у Дувана Сапаты - 5. Личный вклад украинца в ожидаемые голы составляет - 0,11. Из 49 его передач 41 были точными, это - 84%. Девять потерь мяча, и десять возвратов. Пять из семи точных длинных передач.Но есть и немало минусов. В этой игре полузащитник не сделал ни одного острого паса. И проиграл 15 из 21 единоборств. Дважды из трёх уступил на «втором этаже».

«Вест Хэм» и «Манчестер Сити» в четвёртом раунде разошлись миром - 0:0. Ярмоленко и Зинченко вышли с первых минут. Андрея на 62-й минуте заменил Джаррод Боуэн.

Украинский хавбек «Молотобойцев» в этом сезоне провёл на поле 363 минуты, это 16-й показатель в команде. Против «Горожан» Мойес выпустил его на позицию центрального нападающего. Иногда меняясь местами с Влашичем, на правом фланге. Получалось плохо. За час игрового времени Андрей не нанёс ни одного удара по воротам. Отдал лишь 11 передач. Забегая наперёд: у Зинченко их 88! Проиграл все три воздушных единоборства, а на земле выиграл лишь раз из шести. Острых пасов - ноль, удачного дриблинга - ноль, длинных передач - ноль. Один кросс, и единственный заработанный на себе фол. В целом мяч к Андрею попадал только 18 раз.

Оценка от  FotMob - 5,8; WhoScored - 6,2; SofaScore - 6,5. В качестве оправдания стоит отметить что Ярмоленко не финишёр. Для АПЛ ему не хватает интенсивности и скорости.

Андрей Ярмоленко против Натана Аке.

Закончим на оптимистической ноте - Александр Зинченко. Саша наконец-то вернулся в состав, пусть пока только в Кубке Лиги. Сезон для него складывается неудачно. Проигранная конкуренция Жоау Канселу, слабая игра с «Лейпцигом», травма, пропуск пяти матчей. Всего 267 минут на поле, 19-е место в команде. Лидер в «Манчестер Сити» как-раз португалец. У Жоау - 1245 минут, + 2 гола и ассист.

Зинченко со своей женой - Владой Седан. Инстаграм Александра Зинченко.

Против «Вест Хэма» Зинченко провёл сильный матч. К примеру, FotMob наградил его наивысшей, наряду с Гюндоганом, оценкой в составе гостей - 7,8.  На две команды лучше был лишь Ареоля. SofaScore поставили левому защитнику - 7,7; а WhoScored - 7,5. 78 из 88 передач украинца были точными, это 89%. 116 касаний мяча. Помните Ярмоленко, с его 18 касаниями? Понятно что у Андрея более высокая позиция, где априори встречаться с мячом тяжелее. Но всё-равно контраст разительный.

Тепловая карта Александра Зинченко против «Вест Хэма»

Александр выполнил две длинные передачи, два кросса. Нанёс опасный удар в створ ворот, сделал острый пас. Выиграл пять из восьми единоборств, и четыре из четырёх на «втором этаже»! Так же на его счету один перехват мяча, два выноса и две попытки обыграша. 51 из 78 точных передач Александр сделал на чужой половине поля. Но дальше всё-равно прошёл «Вест Хэм» Ярмоленко. Победа по пенальти - 5:3.

Если вам интересен английский или украинский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.