4 мин.

Размышления о сборной Украины. Шевченко пора увольнять?

​Никогда не испытывал антипатии к Андрею Шевченко. Мне плевать от какой партии он баллотировался на выборы (тем более это было до войны). Я не вижу никакой «зрады» в том что он радовался успеху «Челси» вместе с Абрамовичем. Даже его кумовство с Павелко меня не заботило.

Главный вопрос что он из себя представляет как тренер. Какую игру прививает сборной, и каких результатов добивается. 

Сегодня рано подбивать итоги, потому что Евро для нас ещё не закончен. Как минимум до завтрашней ночи мы всё ещё в игре.

Но сильно ли повлияет на нашу оценку если благодаря другим командам Украина выкарабкается в плей-офф? Думаю нет. Конечно всё ещё существует вероятность обернуть провал на успех. 

Для этого нужно получить удобоваримого соперника в 1/8 финала(для начала попасть туда), и пройти в четвертьфинал. Тогда Шева прыгнет сразу из грязи в князи. Ему забудут и провал второго тайма с македонцами (северными! это важно), и разгром от Австрии (по игре, не по счёту).

Но этого ли мы ждали от Евро? Хорошее поколение футболистов, мощные сезоны Малиновского и Зинченко в своих клубах. Местами привлекательная игра сборной. Если не сейчас, то когда?

Горячие головы рисовали нам четверть, а то и полуфинал турнира. 

Я например ставил Украину на второе место в группе, после Австрии (да, ожидал провала голландцев). 

Что в итоге? Сидим сейчас как бедные родственники, считаем варианты при которых можем выползти с третьего места. А вот эти кивки в сторону России, мол там ещё хуже меня совершенно не возбуждают. 

Во первых: по результату не хуже, те же три очка. Во вторых: у них группа была посильнее. В третьих: у нас вагон своих нерешённых проблем.

К чему сборная пришла за пять лет? Ладно, ЧМ-2018 сбрасываем со счетов. Первый турнир Шевченко - тренера, время на притирку, обкатку новой системы и т.д. К тому же было ощущение что как минимум наши чиновники не сильно и хотели туда попасть. 

А бойкотировать было стрёмно. Поэтому не выход на турнир снял с повестки эту проблему.

Дальше была приснопамятная квалификация к Евро. Победа в Киеве над чемпионами Европы португальцами, вынос сербов 5:0. В десяти матчах 2019 года ни одного поражения. 

Правда уже осенью 2020 испанцы и французы в Лиги наций поставили нас на место разгромив 4:0 и 7:1 соответственно. Потом последовало два поражения от немцев, и в товарняке от поляков. Стало очевидно что играть в открытый футбол с топ-командами нашей сборной ещё рано.

Супер прагматичная, плотная в защите игра с испанцами (победа Украины 1:0), и в Париже (1:1) показали преимущества автобуса. Да, мы наступили на горло собственной песне, зато добились результата. Стоит играть так всегда? Не уверен. Против Казахстана и Финляндии вернулись к своему стилю, но выиграть не смогли.

На Евро тоже с ходу возникли проблемы. Да, игра с Голландией радовала своими скоростями и открытостью, но уже в перерыве я кричал что нужно что-то менять, иначе во втором тайме нас разорвут. И тут не нужно быть Вангой, чтоб это понять. Сборная с топовым набором футболистов при таком сценарии матча априори сильнее.

А сейчас, зная как развивалась и закончилась игра с Австрией стоит задать вопрос Андрею Николаевичу. Не лучше ли было поставить автобус с двумя опорниками? Сборная всё-равно ничего не показала, так может хоть результата бы добилась. 

Считаю что время Шевченко в сборной подошло к концу.

Провальная весна в отборе к ЧМ-2022 и невнятное Евро подводят черту.

Да, мы всё ещё можем выскочить в плей-офф и пошуметь там. Но… с чего бы это?

P.s. Если на нашу сборную снизойдёт чудо я первым назову Шевченко гением.

Подписывайтесь на блог Max Wolf.☝️👍