7 мин.

Щёкино - жаркий послеобеденный сон

В Тульской области довольно много молодых городов, появившихся на свет либо в конце XIX, либо в первой половине XX века. Щёкино относится как раз к таким: поселение на этом месте существовало с 1870-х, а после слияния посёлка Щёкино и близлежащей деревни стало разрастаться, получив статус города в 1936 году. В настоящее время здесь проживает порядка 60 тысяч человек с тенденцией (хоть и незначительной) к убыванию населения.

Щёкино и Щёкинский район стали местом рождения таких людей, как Игорь Тальков – музыкальная легенда эпохи Перестройки, а также Сергей Залётин – лётчик-космонавт, дважды побывавший на орбите на рубеже веков.

Памятник Игорю Талькову в Щёкино

Главным предприятием, кормящим город, является АО «Щёкиноазот», неподалёку расположена Ясная Поляна – одно из самых знаковых мест Тульской области. Сам город, как это часто случается с подобными населёнными пунктами, типично провинциальный: ровные улочки, перпендикулярно сталкиваются друг с другом, позволяя даже незнакомому с городом человеку спокойно ориентироваться на местности.

Щёкиноазот - для коллекционеров отечественного индастриала

Что по спорту?

Спортивные традиции Щёкино, прежде всего, завязаны на хоккее с шайбой. Довольно долго в низших лигах чемпионатов СССР и России играла команда «Корд», на какое-то время прекращавшая своё существование и возрождённая в прошлом году. «Корд» может похвастаться тем, что за него непродолжительное время играл Дмитрий Квартальнов.

Возрождённый Корд в матче Ночной хоккейной лиги

На недавнем чемпионате России по лёгкой атлетике метатель копья из Щёкино Роман Ряховский завоевал серебряную медаль и теперь готовится к юношескому чемпионату Европы.

Боксёр Денис Долгополов в составе сборной России готовится выступить на чемпионате Европы среди юниоров.

Команды и спортсмены из района также задействованы и в других областных и российских соревнованиях по многим видам спорта.

 

На уровень чемпионата области по футболу команда из Щёкино вернулась впервые с 2011 года. Также заявлена команда в чемпионат ветеранов и юношеский чемпионат. ФК «Щёкино» в сезоне-2021 является крепким середняком, способным достойно выступить против многих более сильных команд. Например, несколько туров назад на домашнем поле была обыграна новомосковская «Аэрозоль». Жутких разгромов с «Щёкино» не случается, большинство матчей проходит в довольно упорной борьбе.

Путь к стадиону

 

Начинать свой путь из Тулы можно с любой из остановок в центре. Стоимость проезда определяется расстоянием. Лично я добирался на 280-м автолайне с остановки «Красноармейский проспект» за 61 рубль. В Щёкино можно выйти на автовокзале и минут 10-15 пройти пешком. Стадион «Спартак» расположен на окраине городского парка, неподалёку от мемориала щёкинцам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Путь к стадиону через парк

Сам стадион не обладает яркой входной группой. При этом здесь есть помещение для раздевалок (в здании местного ДЮСШ). Само поле является типичным новоделом последних лет – искусственное поле с четырьмя беговыми дорожками. Трибуны представлены шестью маленькими секторами по 12 мест каждый. В сумме не набирается даже сотни мест. Противоположная трибунам сторона и вовсе выходит на соседнюю улицу. Впрочем, там тоже собираются болельщики, останавливаясь на своих автомобилях. Примечательно, что в Щёкино есть и своя фанатская группа. Любопытно было бы взглянуть на матч «Щёкино» - «Меч» в таком антураже...

Вход на стадион

Вид на трибуны

Несколько слов об игре

В жаркий июльский день «Щёкино» (в белых футболках) принимал дома «Шахтёр-ТЗВА» из Богородицкого района. Команды +/- одного уровня, стремящиеся закрепиться в середине таблицы. Мне вновь посчастливилось сидеть рядом с запасными и тренерским штабом гостей и слышать все тактические подсказки, а также возгласы недовольства судейством. По личному – непредвзятому – мнению: судейство и правда было довольно кошмарным. Всё начало сыпаться с непонятного решения арбитра, когда игрока «Шахтёра» с вероятностью 80 % сбили в центре поля. Свисток судьи промолчал, а щёкинцы в этой же атаке забили гол, сравняв счёт в матче. Один из игроков «Шахтёра» на эмоциях сказал судье несколько не самых приятных слов, за что получил красную карточку. На поле и без этого было чрезвычайно жарко, а теперь и вовсе стало невозможно дышать от перехлёстывавших скамейку гостей эмоций. Надо отдать должное игрокам гостей – ещё один классный гол они со штрафного положили, причём прямым ударом в «девятку». А составы в скором времени уравнялись: шестой номер хозяев Константин Могилевцев также выругался в адрес арбитра, за что также получил красную.

 

Второй тайм мог стать довольно скучным по своему содержанию: сказывалась жара и неполные составы, но судья вновь оказался главным персонажем на поле. После стычки в центре произошла некоторая перепалка между игроками «Щёкино» и «Шахтёра» - Андрея Кузичкина и Максима Качана, соответственно. Сначала арбитр Дмитрий Акулинин погасил споры, предупредив игроков о последствиях, но когда Качан после остановки на водопой вновь сказал что-то сопернику, в руке у судьи вновь появилась красная. Ослабленные игроки «Шахтёра» не смогли дотерпеть до финального свистка, пропустив ещё трижды.

Несколько слов о федерации футбола

А вот теперь будет лирическое отступление, без которого я не считаю целесообразным выпускать эту статью. Хотелось бы обратиться к представителям федерации футбола Тульской области, в частности – к людям, ответственным за составление календаря и выбор времени матчей. В июне-июле в центральной части России стоит аномальная жара. Матчи при этом проводятся в 15:00 – когда солнце припекает довольно существенно. На большинстве полей области лежит искусственный газон, испарение от которого с трибуны видно невооружённым глазом. На мой дилетантский взгляд, играть в таких условиях нельзя. Это весьма бесчеловечно по отношению к футболистам, которые в большинстве своём не являются профессионалами и даже полупрофессионалами. Возможен ли перенос игр на более позднее время, когда солнце не так уничтожающе палит? В ходе игры мой телефон показывал 31 градус жары. На поле, бьюсь об заклад, было все 40 с учётом паров синтетики.

Второй момент, который отразился ещё большим фейспалмом. На каком основании 14 и 15 туры играются 10 и 11 июля? Можно ли играть при 30+ градусах два дня подряд в 15:00? Я бы хотел предложить представителям федерации выйти и побегать хотя бы половину тайма по дорожкам вокруг поля. Я совершенно точно считаю, что эта ситуация является издевательством не просто над игроками всех 16 команд, а вообще – над здравым смыслом! Неужели в календаре нет резервных дней осенью, куда можно перенести один несчастный тур? И кому вообще пришло в голову играть два тура за два дня в середине июля? Федерация футбола Тульской области не только не может сделать адекватный информативный сайт, но и находится где-то в позднем Средневековье по методикам составления футбольного календаря!

Заключение

 

Что ж, очередной матч остался за спиной. Половина стадионов тоже. В работе статьи о стадионе «ГСС» и ЦПЮФ «Арсенал». Просто о Щёкино и странной ситуацией с календарём нужно было написать именно сейчас. Я видел 13 из 16 команд чемпионата, осталось закрыть несколько гештальтов. Получится ли сделать это до конца сезона? Не знаю – впереди самые сложные и дальние выезды.