7 мин.

Косая Гора: футбол, металл, пейзажи

В качестве предисловия

Спорт вообще, и футбол, в частности, - это важный социальный конструкт, объединяющий людей. В Англии, Германии, Швейцарии, Чехии и многих других странах местные региональные соревнования приковывают не меньше внимания, чем сражения на лучших стадионах мира, а живописные фото из английской глубинки давно уже стали предметом обожания даже среди русскоязычных читателей. А что происходит у нас? Вдруг в глубинке тоже есть свой шарм с жареными колбасками возле поля и эффектом максимального приближения во время игр. В 2021 году я решил объехать все действующие стадионы чемпионата Тульской области, чтобы посмотреть, как играют и живут футболом города и посёлки моего региона. Надеюсь, что на этом пути меня и вас ждут интересные открытия, которые прежде и в голову-то не приходили. Со мной будет областной и личный транспорт, рюкзак с лёгким перекусом и телефон Meizu M6, на который я буду пытаться снимать плохонькие кадры с матчей и из населённых пунктов. Погнали!

Первая остановка - посёлок Косая Гора.

Косая Гора

Жизнь вокруг

На самой границе с Тулой расположен посёлок Косая Гора, который, впрочем, уже является полноценным микрорайоном города. До областного центра отсюда рукой подать, а местные жители полностью интегрированы в жизнь Тулы.

Главный объект, вокруг которого рос посёлок, - Косогорский металлургический завод. Со стороны это гипермассивное сооружение выглядит эффектно и постапокалиптично. Этакий гигант, вставший на дыбы и готовый с минуты на минуту сойти со своего места и отправиться в путь. Вопрос экологии, конечно, здесь стоит серьёзный. По ощущениям, в реке Воронке, на берегу которой завод располагается, запросто можно раствориться, но местные жители умудряются здесь даже рыбачить.

Косогорский металлургический завод

С другой стороны, от Косой Горы буквально рукой подать до ещё одной областной достопримечательности. Ясная Поляна располагается в нескольких километрах от посёлка. Если выдаётся погожий денёк, жители района часто устраивают прогулки через лес, одновременно любуясь красотами здешней природы. Природа Косой Горы и правда чудесная и умиротворяющая. Весенним вечером солнце окрашивает леса и холмы приятным золотым цветом, придавая округе оттенки левитановских работ. Так и живёт Косая Гора – с одной стороны техногенный монстр, с другой – мир, спокойствие и красота.

Окрестности Косой Горы

Добирался сюда я на автобусе №28, проезд в котором стоит 21 рубль по безналичному расчёту.

Что по спорту?

Важным событием последних лет стало открытие лыжероллерной трассы им. Веденина. Этот объект сразу же стал местом притяжения лыжников и бегунов со всей Тулы. Здесь проводится большое количество всевозможных соревнований для любых возрастов, на которые стремятся приехать даже жители соседних регионов. Сама Косая Гора очень располагает к сложным беговым тренировкам: холмистая поверхность не даст заскучать даже опытным бегунам.

Трасса Веденино

К стадиону

На самой вершине Косой Горы и расположился стадион «Металлург». Точнее, сейчас он называется «Стадион ДЮСШ «Арсенал». Построен он был ещё в довоенные годы, но восемь лет назад был реконструирован. Вместимость стадиона – 1500 мест. Одна трибуна, хоккейная коробка рядом, помещения с раздевалками и душевыми. Входная группа стадиона сохранилась ещё с советских времён и представляет собой классическую постройку, которую можно встретить практически в любом провинциальном городе.

Входная группа

Домашним стадион является для «Металлурга» (логичное название для команды из посёлка с металлургическим комбинатом). Ранее здесь также играла молодёжная команда тульского «Арсенала». Когда-то на это поле выходили такие игроки, как Алексей Миранчук, Александр Максименко, Матвей Сафонов, Магомед-Шапи Сулейманов.

Мусаев

Мурад Мусаев заглядывал на косогорский стадион вместе с молодёжкой «Краснодара»

Чтобы попасть на саму трибуну, предстоит поломать голову, если оказаться там впервые. По крайней мере, во время моего визита, непосредственный вход на неё был закрыт.

Вход

Однако тяга к исследованиям и наблюдательность помогли отыскать лазейку, через которую внутрь чаши (назовём это так) попасть удалось. Это – барабанная дробь – туннель, через который игроки выходят на поле! Признаюсь, было необычно пройти путём игрока областного чемпионата, но, правда, отправиться не на поле, а на сидячие места.

Вход на трибуны

Матч, который мне предстояло увидеть, был проверкой на прочность для хозяев и раскаткой для гостей. «Металлург» принимал чемпионов прошлого областного сезона новомосковский «Химик». К слову, хозяева в прошлом году в основном областном турнире участия не принимали, попробовав свои силы в первенстве Венёвского района, заняв там седьмое место из десяти участников.

Расклад сил

Не сказать, что хозяева поля ранее хватали звёзды с небес в областном первенстве. Высшим достижением «Металлурга» в последние годы было седьмое итоговое место. Несколько сезонов команда провела и во втором эшелоне областного турнира. «Химик», напротив, за последние пять лет дважды становился чемпионом, а в его составе есть игроки, имеющие опыт выступлений в ПФЛ. Да и сама команда не является в полной мере любительской.

Команды

Хозяева поля в оранжевой форме

Ход матча

«Металлург» держался минут 30. Опасностей у ворот гостей не создавал, но и сам до поры, до времени отбивался. Переломным стал гол после подачи углового на исходе получаса игры. После чего за оставшиеся 15 минут «Химик» забил ещё дважды, фактически закрепив победу уже к свистку на перерыв. «Металлург» запомнился, пожалуй, одним опасным ударом, после которого вратарь гостей вытащил мяч из-под самой перекладины. Во втором тайме кардинально ничего не поменялось – голкипер гостей продолжал скучать, а его сокомандники продолжили добивать соперника, в итоге повторив счёт первого тайма и во второй половине. Итог – 0:6 в пользу гостей.

Момент второго гола

Момент второго гола гостей

Атмосфера

Региональный футбол имеет особый колорит. Где вы ещё увидите, как кто-то из болельщиков бежит на поле, чтобы поучаствовать в командном фото, сославшись на то, что он «единственный ваш болельщик и в футболе, и в хоккее». На моём секторе собралась компания местных жителей возрастом 60+, которые приходились игрокам и тренерскому штабу «Металлурга» родственниками и знакомыми. Они обсуждали перспективы на сезон, шансы тульского «Арсенала» на спасение от вылета, освещение куличей на Пасху и тактические варианты давления на гостей. На другом секторе расположились активные болельщики «Химика». С собой у них был флаг и барабан, в который они били после каждого забитого мяча.

Флаг и барабан

Один из представителей болельщиков команды гостей. Виден флаг команды и барабан на верхнем ряду

Всего среди зрителей матча я насчитал порядка 20 человек, вместе с собой. Один раз за игру я даже успел подать улетевший на трибуну мяч. Тёплую атмосферу игры подпортила прохладная первомайская погода, но лето уже не за горами, а я отправляюсь в новый вояж.

 

Использованы фото:

официальной группы тульского «Арсенала» Вконтакте: https://vk.com/photo-39038803_436697925

описания объекта в Яндекс (Лыжероллерная трасса «Веденино»)https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/2e/fc9b0fffd4696bf5116dc8de51a49.jpeg 

Вести-Тула: https://vestitula.ru/lenta/29187

WikiMapia.org: http://wikimapia.org/7715224/ru/Косогорский-металлургический-завод