9 мин.

Правила жизни Диего Марадоны

Моя мечта - сыграть на чемпионате мира и выиграть его.

Футбол – игра для удовольствия и радости, и игроки здесь не должны испытывать стресс. Стресс – это для тех, кто всю жизнь проводит за рабочим столом.

Да, я пошел против Папы Римского. Приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит, что Церковь беспокоится о бедных детях… Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!

Нет смысла спорить о том, кто лучше – я или Пеле. Любой скажет, что я.

Грубая шутка — это то, чем я питаюсь.

Чтобы всего этого достичь, мне пришлось тяжело работать. Если кто-то отрицает этот факт – он может поцеловать меня в задницу.

Я – футболист, который приносит счастье людям, и для меня этого более чем достаточно.

Попробовав наркотики впервые, ты быстро понимаешь: это то, с чем тебе вскоре придется сражаться ежедневно. Они вызывают эйфорию – такую, как будто ты только что выиграл чемпионат. И вот ты уже думаешь: какая разница, что будет завтра, ведь сегодня я чемпион.

Я против гомосексуалистов? Ни в коем случае. Мне выгодно, чтобы они существовали, ведь так больше женщин остаются свободными для настоящих мужчин.

Тренеры никогда не побеждают: будь то Марадона, Менотти или Билардо. Настоящими победителями становятся только игроки.

Бог дарует мне хорошую игру. Именно поэтому я всегда крещусь, когда выхожу на поле: мне кажется, что если я этого не сделаю, то предам Его.

Мама думает, что я лучший. А я никогда не перечу матери.

Я могу быть белым или черным. Но серым не буду никогда.

В Неаполе все шло для меня так хорошо, потому что я дал людям возможность гордиться. Ведь до моего прихода никто не хотел связываться с Неаполем.

Моуринью – мой друг. Для меня Жозе – лучший, потому что он знает, что вы собираетесь сказать до того, как вы это скажете.

Не бойтесь испачкать мяч.

Легче дозвониться Обаме, чем Месси.

Роналду сказал, что он лучший в истории? Скажите ему, пусть перестанет прикалываться.

Каждый, кто обокрал вора, заслуживает прощения.

Мне много раз предлагали пойти в политику, а я сказал им "нет", потому что не гожусь для того, чтобы воровать у людей.

Я аргентинец по самые яйца. Я хочу умереть в своей стране.

Я всегда был готов немного пожертвовать болельщикам – на баннеры и вино, но не так, чтобы они озолотились! Если ты платишь – тебя поддерживают; не платишь – кроют матом. Я никогда не платил за поддержку. Так убивается страсть.

Бог помогает только тем, кто помогает себе сам.

Я просрал все, что у меня было. Теперь я просто хочу наслаждаться семейной жизнью.

Когда же люди наконец поймут, что Марадона — это не машина по производству радости.

Месси - невероятный талант, обладает уникальной способностью выделывать с мячом такие вещи, которых ты и не ждешь. Это делает его особенным. Да, он волшебник. Но при этом он настоящий трудяга.

Моя дочь Джанина спросила меня: "Папочка, почему ты больше не играешь в футбол так, как на видео?". В этот момент я почувствовал себя так, будто мне отрезали ноги.

Чтобы успокоиться, я поднял глаза вверх, к небу, но увидел на одной из трибун плакат: "Кто под десятым номером? Бог".

Гвардиола – настоящий феномен, но не заставляйте меня верить в сказку о том, что он создал "тики-таку". Ее первым изобрел Кройф.

Попробовать наркотики – худшая идея в моей жизни. Это случилось ещё в Барселоне. Когда ты начинаешь принимать наркотики, то теряешь контроль. Ты уверен, что все будет хорошо. Но ситуация только ухудшается.

Всем, кто критикует меня, придется рано или поздно сожрать свои слова.

Мы часами говорили о футболе с Моуринью: атакующей и оборонительной тактике. Я думаю, что он тот парень, которого стоит держать у себя на прикроватной тумбочке и спрашивать его каждый раз, когда вам что-то нужно.

Политики такие же грязные, как биде.

В психиатрической клинике, где я лечился, один считал себя Наполеоном, другой – Сан-Мартином. А мне никто не верил, что я – Марадона.

Я вырос в доме, где не было воды, электричества и телефона. Я вышел из Фиорито, чтобы попасть на вершину мира и славы. Но как только я добрался туда, мне пришлось со всем этим разбираться.

Наркотики заставили меня пропустить самое важное: то, как росли дочери. И этого я себе не прощу никогда.

У меня есть несомненное преимущество перед политиками: они — люди публичные, а я — человек популярный.

Давайте больше не будем обожествлять Месси. За «Барселону» играет один Месси, за сборную Аргентины — другой.

Игра в футболке сборной – самое важное в мире, какие бы большие деньги ты ни зарабатывал в каком-нибудь европейском клубе.

Ватикан для меня – это сплошная ложь, потому что вместо того, чтобы давать, они только отбирают у людей всё. Все предыдущие папы делали то же самое, и я не хочу, чтобы Франциск шел их путем.

Политики в мире с помощью денег побеждают на выборах, а Фидель победил всех с помощью винтовки. Потому что у него есть яйца! Я люблю Кубу!

Когда дело доходит до того, чтобы отстаивать честь семьи, я становлюсь очень плохим человеком — таким же плохим, как бен Ладен.

Их тренер сказал, что я – обычный игрок, поэтому он не будет выделять мн́е личного защитника. Если честно, он сказал правду: я был просто игроком.

Я надел футболку национальной сборной, и она стала единым целым с моей кожей. Так будет до конца моих дней.

Дом, где мы жили, был такой, что, когда шёл дождь, внутри ты промокал больше, чем снаружи.

Если женихи моих дочерей вынудят их заплакать хотя бы несколько раз, с каждым из них, наверное, произойдет несчастный случай.

Мне не важно, что люди думают обо мне как о тренере. У меня есть 23 футболиста, и я готов умереть вместе с ними. Я не говорю об основе или о запасе. У меня есть 23 воина, и каждый из них может играть.

Я — актёр! Потому что я живу, как мне хочется. Ведь актёрам дают сценарий, и они его читают. А я не читаю, я живу, и в этом моя игра.

Обращаюсь к тем, кто не верил в нас. Дамы, простите. Так вот: все критики могут у меня отсосать.

Не распускайте обо мне слухи. Конечно, я люблю своих игроков, но в рамках приличия.

Хуже всего я себя почувствовал, когда меня застукала моя дочь Дальма. Чтобы принять очередную дозу, я закрывался в ванной с выключенным светом. И Дальма неожиданно постучала в дверь. Я был в ужасе. У меня началась паника. Я осознал, что я наркоман и всегда буду наркоманом в глазах каждого. Всегда — потому что наркоманы остаются зависимыми, даже если перестают употреблять. Всегда — потому что наркоманов никогда не прощают.

Если честно, я бы хотел, чтобы Роналду был аргентинцем, но у нас был кое-кто похожий на него – Габриэль Батистута. И все-таки Месси мне нравится больше.

Тренер, празднующий победу своей команды, должен делать это таким образом, чтобы не огорчить соперника еще больше.

Блаттер любит меня как сына… Как сукиного сына.

Я бы отдал руку, чтобы снова работать со сборной. Или даже свою жизнь. Думаю, что у меня есть шанс вернуться на эту должность.

Те, кто считает меня мертвым, идите к черту!

Я отрастил бороду, потому что моя собака чуть не съела мой рот и оставила мне большой шрам.

Обо мне могут говорить все, что угодно. Но когда я ставлю перед собой цель, я ее добиваюсь.

Когда я разбивал ботинки, потому что играл целый день в футбол, мой старик меня лупил.

Люди преуспевают, потому что много работают. Удача не имеет ничего общего с успехом.

Даже если это и была рука, то это была рука Бога.

Наша победа не опустила цены на хлеб… Если бы футболисты могли решать насущные проблемы людей, насколько лучше мы бы играли!

Я знал, что не смогу выступать за какой-либо другой итальянский клуб, кроме «Наполи». Потому что в таком случае убьют и меня, и тех, кто меня купит.

Принимая кокаин, я делал одолжение своим соперникам. Представьте, каким футболистом я был бы без наркотиков!

Есть ли женщина, сопоставимая с Марадоной? Да, Орнелла Мути.

Я не был хорошим сыном, отцом и мужем. Но мои родные спасли меня. Победить зависимость можно только с помощью любви.

С системой VAR не было бы не только моей «руки Бога». Я вам больше скажу: на ЧМ-1990 я рукой выгреб мяч из-за линии ворот в матче против сборной СССР. Нам повезло, что судья этого не заметил.

Диего Марадона – человек, забивший два гола англичанам, и один из немногих аргентинцев, знающих, сколько весит Кубок мира.

В свое время осознал, как трудно быть тренером, когда хочешь выйти на поле и сам забить мяч, но не можешь.

Спорт - шестерёнка в огромной машине экономических, политических, промышленных и имиджевых интересов.

Для моей матери я был бы готов убить или отказаться от футбола. Она моя самая большая любовь.

Если я умру, я вновь появлюсь на свет Диего Армандо Марадоной.

Ты можешь заставить меня заплатить тебе, но ты не можешь заставить меня любить тебя.

Игра без публики - это игра на кладбище.

Критика в мой адрес придавала мне сил. Когда говорили, что Марадона – всего лишь один из игроков, я чувствовал себя мужественней.

Счастье Неаполя – мое счастье.

Я играл в классико «Барселона» - «Реал», но «Бока» - «Ривер» - это другое. Как будто всё горит в груди. Это как спать с Джулией Робертс.

Самое главное на поле - это диалог с мячом.

Сейчас… сейчас мы должны забыть обо всем. Обо всем: о наших клубах, семьях, деньгах, проблемах. Нам следует думать только о нас, и ни о ком больше. О нас! И не важно, кто в основном составе, а кто в запасе, не доставайте меня с этим. Мы все в одной лодке, нам следует стать не разлей вода, в лепешку разбиться, но помочь товарищам. Чтобы никто не халтурил, никто! Выигрывает один, выигрывают все, это понятно? Понятно, я спрашиваю?! Потому что многие ждут, что мы, все мы, а не кто-то один, проиграем. И после нашего проигрыша они мечтают разорвать нас на куски. Порвать сильнее, чем когда-либо. И знаете что? Мы не доставим им этого удовольствия! Они его не получат!

Чтобы я сказал, оказавшись на своих похоронах? Спасибо за то, что играл в футбол. Спасибо за то, что играл в футбол, потому что это спорт, который принес мне больше всего радости и свободы. Это как коснуться неба руками. И спасибо мячу. Да, так и написал бы на надгробии: спасибо мячу.

Блог на Яндекс.Дзен

Канал в Telegram