3 мин.

Ерохин - скрытый герой матча с ЦСКА. Именно его выход определил перевес «Зенита»

Фото: ФК "Зенит"

Если вы услышите о каком-либо матче характеристику "упорный", то, будьте уверены, вы ничего не пропустили, если не посмотрели его. Кстати, матч "Зенита" с ЦСКА в этом туре получился упорным. Команды едва не скатали первые нули сезона и по зрелищности явно уступили другой статусной игре тура "Локо" — "Динамо". Но не будем смешивать все цвета в кучу и выбирать среди них правильные; обо всём по порядку.

Буквально 5 тезисов по дуэли Березуцкого с Семаком ⤵️

5. ЦСКА впервые в сезоне сыграл в три защитника (3-4-3 в атаке с узкими позициями нападающих и 5-2-3 в обороне), максимально насытив центральную зону. Логично: атакующая группа игроков "Зенита" часто сваливается именно в середину. И этот матч не стал исключением.

Хорошую игру провёл вернувшийся в основу Виктор Васин, игравший центрального в тройке. А вот Бийолу в обороне по-прежнему тяжело. Как там дела у Бруно Фукса?

6️⃣ из 6 единоборств выиграл в этом матче Виктор Васин. Плюс 5 выносов, 2 перехвата и 2/2 успешных отбора.

4. Семак отзеркалил схему соперника в перерыве, решив тем самым проблему в переходных фазах. Схема "Зенита" в атаке в последних матчах подразумевает под собой высокую долю импровизации, представляя из себя что-то близкое к 3-4-3 (Барриос остаётся сзади, Малком чаще других смещается ближе к центру в позицию форварда). Но в переходных фазах из-за этого проседает опорная зона, которую армейцы, выдержав стартовое давление, без проблем пролетали во второй половине первого тайма.

Семак отреагировал и выпустил третьим центральным Чистякова, зафиксировав схему 3-4-3 в качестве основной и сэкономив своей команде драгоценное время на лишние перестроения. Это решение фактически убило контригру ЦСКА.

3. Но ещё одна причина, по которой контригра армейцев окончательно рассыпалась — это замена Дзагоева. И для ЦСКА на сегодня данность, что без Алана команда не способна созидать. Влашичу, очевидно, уже надоело перебирать свои чемоданы, а Эджуке добавляет атакам скорости и креатива, но уж точно не осмысленности.

4️⃣ удара нанесли армейцы при непосредственном участии Дзагоева. Один раз он сам пробил в штангу и ещё трижды отдавал под удар партнёрам.

2. Ракицкий отлично читает игру. Это не новость, а, скорее, очередное подтверждение игроком своего уровня. Снова сделал крутую диагональ через полполя на Малкома (как и в матче с "Уфой"), только на этот раз гола не случилось. Здорово страховал партнёров, особенно в первом тайме, когда проваливалась опорная зона.

Источник: https://t.me/markstats

1. Ерохин — незаметный герой. Хотя для него это уже привычная роль. Все обратили внимание на голевую Дзюбы, но именно Ерохин увёл Васина и освободил коридор для передачи. Ещё дважды здорово открывался в штрафной, но партнёры его не замечали. Его в принципе не так легко обнаружить, когда он без мяча, несмотря на солидные габариты. Понимание футбола и чтение игры — из 3021 года 👽

Реклама 18+

В своей текущей форме Ерохин однозначно игрок стартового состава. Вот только, чтобы туда попасть, нужно посадить на лавку ещё одного статусного игрока — в компанию к Дзюбе.

Больше подобного контента читайте в моём Telegram-канале.