2 мин.

«Динамо» разрывает на старте сезона. В чём секрет команды Шварца?

Дело не только в Захаряне.

Сандро Шварц

"Динамо" пока рано хвалить; команда выглядела симпатично и в прошлом сезоне, но концовку чуть смазала и пролетела мимо еврокубков. Однако уровень взаимопонимания у футболистов как друг с другом на поле, так и с тренером, определённо вырос. Величину, которая бы наглядно продемонстрировала этот прогресс, никто пока не придумал, но утрированно вполне можно воспользоваться имеющимися цифрами:

  • лучшие в лиге по набранным (9) и ожидаемым (7,77) очкам и голам (7,06);

  • лучшие по ударам в створ в среднем за матч (7);

  • второе место по допущенным ударам (9,7) и третье место по ожидаемым пропущенным голам (1,85).

Красивое... И всё-таки данные показатели, скорее, дистанционные и приведены лишь для образного понимания, как динамовцы провели свои стартовые матчи.

Заострим внимание на игре бело-голубых в обороне, про которую Шварц ещё в прошлом сезоне говорил следующее:

«Мы защищаемся очень активно, смело и в целом командно очень хорошо. Системных проблем я не вижу, но нам надо улучшить индивидуальные действия в единоборствах».

Шварц стабильно опирается на схему 4-3-3, которая при оборонительных перестроениях не трансформируется в 4-5-1 или в более закрытую 4-1-4-1. "Динамо" остаётся в прежней расстановке, экономя тем самым время на перестроения в переходных фазах и образуя три ступени обороны, неразрывно связанные друг с другом. То есть, если нападающие поднимаются в прессинг, то вслед за ними то же самое делают и игроки остальных линий. Соответственно, если команда садится ниже, принцип сохраняется и уже игроки атаки активно помогают на своей половине поля. И всё это работает компактно и с подстраховкой.

Источник: https://t.me/markmatch

Такая информация, конечно, лучше воспринимается визуально (пример по матчу с ЦСКА — ниже). И, кажется, что "Динамо" действительно всё больше адаптируется к футболу Шварца и командно выглядит сильнее самого себя образца прошлого сезона. Особенно — в игре без мяча.

5️⃣9️⃣ на 4️⃣1️⃣ в пользу "Динамо" по выигранным единоборствам в матче против ЦСКА.

Подписывайтесь на блог и канал в Telegram, чтобы не пропустить новые материалы.

Канал в Telegram