5 мин.

Болтон. Выжить вопреки всему

Болтон, по-настоящему, историческая команда для всего английского футбола. Мало кому известно, но это - одна из 12 команд, благодаря которой был основан английский футбол на официальном уровне.

Однажды в одной из церквей прихожане решили основать свой футбольный клуб. И стал клуб называться Крайст Черч, но позже название заменили на Болтон Уондерерс.

 

болтон

 

История клуба имеет свое начало от 1874 года. (через 3 года, к слову, стукнет невероятные 150 лет.) В 20 веке команда более-менее успешно играла в футбол. Особенным успехом тех времен считается 4-кратное покорение кубка Англии. Причем, первые 3 кубка команда брала ровно каждые 3 года. (1923, 1926, 1929).

Город Болтон, где базируется команда, находится в 13 километрах от Манчестера и это круто – образно говоря,  сегодня можно посмотреть андредогский, классический, жесткий английский футбол «людей в белом» (прозвище клуба), а завтра поехать в Манчестер заценить, как на одном стадионе голубая банда лысого шарлатана деклассирует, закатывая в асфальт очередную команду или поехать на главный стадион Манчестера – Олд Траффорд и пропитаться невероятной атмосферой «красных дьяволов» - самого успешного клуба Англии и уже с этого сезона вживую созерцать на олицетворение нереального футбольного трудолюбия, как говорит Карпин - Криштиано Рональда.

 

стадик

 

Вплоть до 1987 года команда более-менее успешно существовала, пока не опустилась аж до 4 дивизиона. Только к середине 90-х команда смогла вернуться в элиту английского футбола, но не на столько долго и успешно, как казалось Болтону. Клуба стал «командой-лифтом», то влетая в Премьер-Лигу и на следующий сезон с грустью вылетая из неё. Такие дела продлились вплоть до того, пока клуб не возглавил человек, с которым в итоге и будет связан самый главный клубный успех в современное время. Да и как окажется потом и для этого тренера Болтон станет самым важным клубом в его тренерской карьере.

Этим тренером был человек с имиджем физрука - Сэм Эллардайс или как его в быту ещё называли «Большой Сэм».  Коучу потребовалось всего лишь 2 сезона чтобы вернуть наконец Болтон в главный эшелон английского футбола.

 

сэм

 

После возвращения в АПЛ клуб балансировал на грани, но справлялся и сохранял прописку в том числе благодаря лучшему вратарю в истории клуба – Юсси Яаскеляйнену (который по итогу станет 3-м по количеству проведенных матчей за Болтон - 530 матчей) и лидеру клуба Кевином Ноланом.

В 2002 году в банду Большого Сэма прибывают 3 звездных по тем временам футболиста – чемпион мира и Европы Юри Джоркаефф и победитель лиги Чемпионов в составе Реал Мадрида Иван Кампо. К слову, хочется добавить, что Кампо пришел в Болтон, будучи частым игроком основы Реала и его переход в аутсайдер АПЛ был достаточно неожиданным. Состав также пополнил Джей Джей Окоча, который по итогу стал главным «тащером» Болтона во времена Большого Сэма.

 

джоркаев

 

И игра в небольшие сроки вышла на новый уровень. Эллардайс особо не закупал в команду новых игроков и не изобретал супертактику, он просто создал скромный клуб с горящим сердцем. Футболистов держали на специальных диетах, давали уроки гимнастики и заставляли принимать ледяные ванны.

В 2004 году «Болтон» занял 8-е место в чемпионате Англии, что стало высшим достижением команды за 40 лет и позволило ей попасть в Кубок УЕФА (где на стадии 1/16 финала «рысаки» уступили «Марселю»), а также вышел в финал Кубка лиги, уступив там «Мидлсбро». К началу сезона 2005 года «Большой Сэм» собрал уникальную команду с игроками, которым скоро надо было заканчивать карьеру. Но по итогу команда сделала ещё один шаг вперёд — 7-е место в премьер-лиге и 1/8 финала Кубка УЕФА. После этих успехов Эллардайс покинул «Болтон» после восьми лет работы.

В 2012 году прямо на поле во время матча между «Болтоном» и «Тоттенхэмом» игрок «странников» (прозвище игроков Болтона) Фабрис Муамба упал и едва не отправился на тот свет. Его удалось спасти, но из-за проблем с сердцем он в том же сезоне завершил свою карьеру. Кстати, по итогам года «рысаки» все же вылетели в Чемпионшип. С этого же года у команды появились первые большие долги.

муамба

 

После ухода Большого Сэма клуб резко просел. Желая снова вернуться в верхнюю часть таблицы, босс клуба не жалел денег на трансферы и зарплаты. Ведомость раздулась, но результата не принесла. «Болтон» вылетел из Премьер-лиги и подписал себе приговор.

С 2018 по 2020 команда полностью рассыпалась. Да так, что за 2 сезона опустилась сразу на 2 дивизиона вниз. В 2018 году руководство успело погасить кредиты, и с команды не сняли 12 очков по ходу чемпионата. В 2019 в офис руководства был принесен документ с подписью на банкротство. В мае было объявлено, что Болтон все же не справился и переходит под внешнее управление и сезон 2019/2020 начал, имея в графе -12 очков. В августе того же года команду выкупает одна инвесторская компания. К спасению также причастен участник легендарной музыкальной группы Pink Floyd Ник Менсон. Он стал одним из главных инвесторов клуба.

На 2021 год команда – середняк 3-го по силе дивизиона Англии и тусуется там с такими же некогда серьезным коллективами, как Сандерленд, Портсмут и Уиган. На большие амбиции нынешний Болтон, пока не претендует, но кто его знает, что будет дальше…