5 мин.

Портсмут, жизнь после банкротства - есть!

От фантастической победы в кубке Англии в 2008-м, убрав по пути гегемона, лидера и будущего чемпиона АПЛ – Манчестер Юнайтед до роспуска (даже не продажи) практического всего состава, падение на 3 дивизиона вниз и долгов в более чем 140 млн фунтов5 лет. Всего лишь 2 года потребовалось Портсмуту, чтобы так начать своё погружение в самые низины английского футбола.

Сейчас речь заходит за самый успешный южный клуб Англии – Портсмут. Принципиальным соперником «Портсмута» является клуб «Саутгемптон». «Портсмут» является самым успешным в истории южным клубом Англии за пределами Лондона.

портсмут

В 2002-м в клуб приходит тренером приходит Гарри Реднапп, который по итогу станет самым успешным тренером Портсмута в новой истории. За 1 год он вытаскивает клуб в Премьер-Лигу. Первые 3 сезона у «Помпи» (прозвище клуба) выдались достаточно успешными для команды, выбравшийся из Чемпионшипа. Реднапп смог смастерить очень боевитый состав, став крепким орешком. Команда укрепилась в элитном дивизионе Англии.

Сезон 2007/2008 стал пиковым для клуба, в составе которого не было очень много явных игроков мирового масштаба. В составе разве что можно было бы выделить главного английского великана всего британского футбола - Питера Крауча, который максимально кринжово танцем робота празднует свои забитые голы (обязательно зацените это зрелище). Второй игрок - хорват Нико Кранчар, который самым истинным российским фанатам футбола известен тем, что запустил ту легендарнейшую победную серию голов хорватской сборной над англичанами в отборе на Евро-2008, а также легенда Тоттенхэма Арсенала Сол Кэмпбелл, лучший бомбардир ТТХ за всю историю (после Харри Кейна) - Джермейн Дефо, легенда "Ман Сити" до прихода шейхов Сильвен Дистен, а также самый титулованный африканский футболист Нванкво Кану. Ну и нельзя не упомянуть такого игрока, ставшего 3-м в истории АПЛ человеком, сыгравшим более 500 матчей – вратарь Дэвид Джеймс. Настоящий ветеран и легенда английского футбола и Портсмута. Был верен клубу до самого его банкротства в 2010-м.

победы на мю

3 марта 2008 года состоялась футбольная битва Давида и Голиафа в кубке Англии. Портсмут в гостях максимально сенсационно выносят действующих гегемонов английского футбола – Манчестер Юнайтед. По итогу, «Помпи» доходят до финала и берут кубок Англии, впервые в своей истории, квалифицируясь в еврокубки. Для всего мира это стало нереальной сенсацией.

портсмут кубок

К сожалению, те дни стали последними, когда фанаты и всех кто поистине привязан к клубу можно было увидеть с большой улыбкой на лице.

Если хотите знать, что такое «в нужное время и в нужный момент уметь свалить», то смело спросите об этом у Харри Реднаппа.  В октябре 2008-го покидает клуб и возвращается в Тоттенхэм. «Шпоры» так сильно его хотели вернуть, что даже отвалили в качестве компенсации 5 лямов фунтов.

В Портсмуте начинают назревать серьезные финансовые проблемы. Потеря ключевых игроков, нестабильная финансовая ситуация привели к тому, что «Портсмут» оказался внизу турнирной таблицы и над ним повисла угроза вылета из Премьер-лиги. И это буквально полгода спустя после взятия кубка Англии и попадание в еврокубки. Команда начала сыпаться как финансово, так и кадрово, но клубу удалось сохранить прописку на следующий сезон 2009/2010, который станет последним, на данный момент, для клуба сезоном выступления в английской премьер-лиге.

помпи

Клуб начинает переходить из рук в руки, а тренеры меняются быстрее, чем Зарема напишет новый твит о делах в Спартаке. Портсмут просто не искал тренера по знаку зодиака, но успешно применил технику приглашения тренера с буквой Р в фамилии ещё до того, как это стало мейнстримом. 2010 год для фанатов стал явно самым черным годом за всю современную историю клуба.

Февраль 2010. Портсмут. Всё.

верность

Помпи стали первым в истории АПЛ клубом, ставшим банкротом. Согласно правилам Премьер-лиги, при банкротстве клуб лишается 9 очков в розыгрыше английского чемпионата. В сезоне 2009/2010 Портсмут не набирает даже 20(!) очков за сезон, вылетев из элитного дивизиона за 2 месяца окончания сезона. Но каким-то фантастическим образом команда второй раз за 2 года доходит до финала того самого кубка Англии, выносят по пути Тоттенхэм, передавая приветик Харри Реднаппу, но все же уступает в финале чемпиону того года – лондонскому Челси.

Портсмут сваливается в Чемпионшип, в котором продержится парочку лет и пойдет еще на один дивизион вниз, в которой пробудет год и заняв последнее место, коснется дна, в дивизион откуда уже нельзя будет опуститься ниже.

подвиг

На сегодняшний день, Портсмут уже 5 лет тусуется в 3-м по силе дивизионе Англии. Кстати, в последнем сезоне им не хватило всего лишь 2-х очков, чтобы побороться хотя бы за выход с 3 места в Чемпиошип. На данный момент «помпи» - крепкий середняк Лиги 1 и в ближайшие пару лет вряд ли увидим команду, бороздящих поля в соревновании с самыми топовыми клубами Англии, как в старые добрые 2006-2008 гг.