4 мин.

Уиган, из грязи в князи и обратно за 10 лет

 

Уиган Атлетик был назван в честь города, который называется - вы не поверите - Уиган. Прозвище клуба - "латикс", сокращенное от "Athletic".

Клуб был основан в 1932 году и несколько десятилетий бесславно топтал газоны стадионов в английском футбольном подземелье.

 

уиган

 

Все изменилось в 1995 году, когда клуб был приобретен местным бизнесменом Дейвом Уиланом. Он обещал выход в АПЛ со дна английского футбола через 10 лет, и тогда все вокруг лишь усмехались над этой затеей, ведь шансы на выход в АПЛ у Уигана были лишь чуть  выше, чем вероятность того, что Тоттенхэм возьмет АПЛ, то есть что-то невероятное. Но Дейв, так сказать, ответил за свои слова - через 10 лет Уиган впервые в истории вышел в АПЛ.

уилан лейв

Все эксперты думали, что команда будет словно российские клубы в еврокубках сливать все матчи подряд, но к ноябрю дебютного сезона Уиган занимал сенсационное 2 место. Впрочем, чудо длилось недолго - команда по итогу свалилась в середину таблицы.

Следующие сезоны Уиган играл в игру "будь как Сандерленд"- оказывался на дне таблицы, а в концовке рвал все грандов и выскакивал на 14-15 место.

В 2013 году клуб впервые вышел в финал кубка Англии, где его поджидал Манчестер Сити. Агуэро и компания героически держались до 90 минуты, пока Бен Уотсон не вколотил головой гвоздь в ворота соперника, и этот гол принес Уиган первый трофей в истории, и фанаты команды, наверное, были рады этому, ведь они ждали успеха довольно долго - 81 год (хотя фанатам московского Спартака ждать титул РПЛ надо будет еще дольше).

Уиган» стал обладателем Кубка Англии, переиграв в финале «Манчестер Сити» -  Газета.Ru

К триумфу клуб привел экс-игрок Роберто Мартинес, который сейчас входит в элитную когорту "лысых шарлатанов" вместе с Зиданом и Пепом Гвардиолой, тренируя Ромелу Лукаку и других бельгийских звезд. Правда, уже через 3 дня Арсенал раскрошил Уиган на Эмирейтс (4:1) и отправил "латикс" играть в английской версии лучшей лиги мира (то есть ФНЛ) - Чемпионшипе.

В Бельгии опровергли отставку главного тренера сборной Роберто Мартинеса  после вылета от Италии в 1/4 финала Евро-2020 - Eurosport

Роберто Мартинес вскоре был выкинут на мороз, а Уиган после неплохого первого сезона (попали в плей-офф) превратился в Кубань и стал балансировать между Лигой 1 и Чемпионшипом. Этот период истории был ознаменован еще одной победой над Манчестер Сити (1:0) в Кубке Англии, правда, увы, это ещё был не финал. Победный мяч забил герой главной песни болельщиков на Евро-2016 Уилл Григг. Также за Уиган в эти лихие времена побегал игрок по фамилии "Мэсси", хотя говорили, что Лео тяжело будет что-то показать "дождливым вечером в Стоке".

 В 2020 году "латикс" спокойно пинали мячи в середины таблицы Чемпионшипа, но затем какой-то китаец решил перекусить летучей мышью, и пандемия серьезно подкосила Уиган и подрезала бабки клубу. Было введено внешнее управление и снято 12 очков, и в итоге Уиган не спасся от очередного вылета (как говорилось в ГТА - "Oh shit, here we go again").

Уиган вылетел из Чемпионшипа после снятия с клуба 12 очков — football.ua

Сейчас Уиган занимает 2 место в Лиге 1 и рассчитывает снова подняться на этаж выше. Клуб подписал лучшего бомбардира Сандерленда Чарли Вайка, и этот трансфер не затмил даже камбэк Криштиану на " Олд Траффорд". Также выделяется игрок сборной Ирландии Джеймс Макклин, который умеет 2 вещи - бегать и навешивать (Комбаров вошел в чат), но делает это виртуозно, не навешивает за ворота и готов месить английские газоны хоть 120 минут без остановки (Комбаров покинул чат). Также в одном из последних матчей, а именно с Донкастером победный дубль оформила живая легенда МЮ Уильям Кин, который провел целых 2 матча за основу и забил столько же голов, сколько Месси в своей карьере забил Ротору - 0.

Все мы ждём возвращения Уигана в АПЛ, надеясь на такой же дерзкий старт, как в первый заход, но скорее всего Уиган даже в случае выхода в АПЛ ждет незавидная участь борьбы за спасительное 17 место с лондонским Арсеналом.

Прогнозы на матчи Уиган Атлетик - Блэкпул, Уиган Атлетик - Блэкпул от  капера scooterbest | Bet-ring.Ru

Но для начала нужно круто сыграть оставшиеся матчи в Лиге 1 и еще как минимум 46 матчей в Чемпионшипе на следующий сезон, играя через 2 дня на третий (российские лимитчики покинули чат).  "Бело-синие" способны на чудеса, как никто другой, поэтому совсем скоро мы можем увидеть, как Уиган при 5% владения будет обыгрывать Пепа и его Сити на Этихаде.