4 мин.

Спасите Карелию!

Вот и закончилась зима – время ожиданий и надежд карельских футбольных болельщиков. В прошедшем сезоне ФК «Карелия» выиграл на российском северо-западе Кубок и Первенство среди любительских команд. По спортивному принципу клуб заслужил на 2015 год повышение в классе,  переход на профессиональную стезю Второго дивизиона.

6 ноября 2014 года Глава Карелии А.Худилайнен принимал у себя триумфаторов  сезона, раздавал награды, принимал подарки в ответ. Видимо, примерив на себя игровую футболку «Карелии», губернатор решил как-то обнадёжить собравшихся представителей футбольной общественности и произнёс : «Республиканские власти приложат все усилия, чтобы возродить профессиональный футбол в Карелии и вывести команду во Второй дивизион. Если два года назад мы не знали с кем вести переговоры, то сейчас в нашу республику приходят крупные инвесторы, такие как АФК „Система“ и „Роснефть“. Мы будем вести переговоры, чтобы у нашей команды появился спонсор.»

худилайнен

Губернатор Карелии принимает подарки от ФК "Карелия"

В конце ноября главный тренер ФК «Карелия» В.Дуденков, рассказывая болельщикам о планах на будущее, отметил: « В этом вопросе всё зависит не от нас, а от финансирования, которое может получить команда на новый сезон. У нас есть три варианта развития ситуации. Первый – это переход в профессиональный Второй дивизион. Второй вариант – мы остаёмся на уровне Третьего любительского дивизиона. И третий – команда играет лишь во внутренних соревнованиях Карелии. Но последний вариант явно не для нас.»

С такими раскладами и надеждами мы встретили Новый год, а дальше для болельщиков команды стали поступать тревожные сигналы. Во второй половине января пришло сообщение, что один из ведущих игроков команды Роман Протасов перешёл в ФК «Нарва-Транс», чтобы бороться за награды Чемпионата Эстонии. Это означало, что на российский Втордив в Карелии уже не рассчитывают.

Протасов

 Роман Протасов ( слева) теперь выходит на поле в форме эстонского клуба

11 февраля другой легионер «Карелии» Сергей Киселёв перешёл в стан нашего прошлогоднего соперника «Луки-Энергия» из Псковской области. Стало понятно, что финансирование карельской команды в лучшем случае останется на мизерном уровне 2014 года.

18 февраля республику посетил долгожданный олигарх В.Евтушенков – хозяин АФК «Система», купивший Сегежский ЦБК. В качестве благотворительной помощи миллиардер привёз сертификат на 500 тысяч рублей на инвентарь для Сортавальской горнолыжной школы, о футболе ни слова.

худилайнен и евтушенков

 Губернатор Худилайнен с олигархом Евтушенковым, надеждой карельского спорта

Тем временем часть футболистов «Карелии» принимала в феврале участие в зимнем Первенстве Петрозаводска, пока в конце месяца не началось обильное таяние снега, что вынудило организаторов соревнования остановить. Участие в матчах для наших игроков было необязательным, на поле в клубной форме  выходили начальник команды и даже её главный тренер, в воротах частенько стояли полевые игроки. Несмотря на это, «Карелия» одержала победы во всех проведённых поединках, хотя такое достижение никому оптимизма не добавило. И вот 22 февраля вышел в свет материал доктора ФК «Карелия» Алексея Макарова, рассказавшего народу о реальном положении дел в местном футболе и деятельности республиканского Минспорта, где автор ставит под сомнение возможность участия нашей команды в соревнованиях северо-запада в 2015 году. http://sport-karelia.ru/news/mnenie_ot_doktora_karelskogo_futbola

Доктор Макаров

Доктор Макаров с Кубком Северо-Запада 2014 в Тихвине

Сезон 2014 года «Карелия» при минимальном материальном обеспечении провела полностью, хотя были случаи, когда деньги на выездные матчи удавалось находить только перед самым отъездом. Ради большой общей победы коллектив терпел финансовые проблемы, задержки небольших зарплат. Выстояв в трудной ситуации и выиграв все региональные турниры, команда, видимо, исчерпала весь запас терпения и мотивации. Какой станет футбольная весна в Карелии остаётся только догадываться. Обычно, приход тепла и света создаёт приподнятое весеннее настроение, но в нашем случае всё выглядит достаточно мрачно, ведь в новой российской истории в Карелии ещё не было руководителя интересующегося футболом.

Сегодня стало известно, что форвард Илья Кириллов прибыл в Великие Луки для подписания соглашения с местной командой. Получается, что знакомых нам лиц в клубе "Луки-Энергия" становится всё больше.

Кириллов в Луках