7 мин.

Почему фанаты не пострадавшие, а виновники скандала с задержаниями в Санкт-Петербурге

Сейчас есть модная, как говорят в интернете - хайповая, тема для футбольных блогеров от youtube - #Фанатнепреступник. Легко поддаться всеобщей шумихе, раздуваемой СМИ и блогерами (Василий Уткин, Евгений Савин, Михаил Борзыкин), оседлать волну и начать вещать в унисон о том, какие фанаты белые и пушистые, а власть беспределит.

Тем более, вот уже и уважаемый в футбольном мире Валерий Карпин, на предмет ушедших с матча Спартак - Ростов фанатов, рассказывает о разговоре с членами своего штаба:

У меня в штабе испанцы. Они все это увидели и спрашивают.

– А че случилось?

– Ну за выкрики, за что-то там. В тюрьму забрали, посадили, не знаю, что там конкретно произошло.

– А что, он что-то сделал?

– Да нет, кричали.

– И за это сажают?

– Ну у нас да.

– Ну это катастрофа.

Валерий Карпин красиво рассуждает но о вещах, в которых он абсолютный профан. Во-первых, есть правонарушение, а есть преступление. Это разные вещи. Правонарушение это любое нарушение закона. Преступление это лишь часть правонарушений, но наиболее тяжелая их форма, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации. А уж чтобы попасть в тюрьму, вам не просто нужно совершить преступление, а преступление категории особо тяжких. Проще говоря в тюрьмах отбывают наказание за совершение терроризма, захвата заложников и т.п. Фанатов же привлекали к административным наказаниям (самый лёгкий вид наказания) за совершение административных правонарушений.

С терминами разобрались. Но остается вопрос, по делом ли их привлекали, или это всё же беспредел в отношении ни в чём неповинных граждан? Ответ на это нам даст сухая статистика Контрольно-дисциплинарного комитета РФС (КДК РФС).

Так уж сложилось, что за различные проступки фанатов, такие как: банеры, содержащие мат и оскорбления; матерные кричалки; использование фаеров; бросание различных предметов на поле; выбегание фанатов на поле и пр. - ответственность ложится на плечи клубов, за которые фанаты как бы и болеют. Именно клубы выплачивают штрафы за правонарушения фанатов.

Итак, за проделки фанатов, в истекший период первенства (19 туров) КДК РФС привлёк клубы к ответственности на общую сумму 10 500 000 рублей.

Ну а чемпионом этого первенства вандализма стал Спартак Москва, то есть фанаты этого клуба. Они насовершали правонарушений на сумму 3 045 000 рублей. Общая же таблица нашего импровизированного чемпионата выглядит так:

Забавно что именно спартаковские фанаты и стали инициаторами как скандала, связанного с массовыми оскорблениями капитана сборной России по футболу, так и ответа на "беспредел" властей.

Больше всего фанаты Спартака возмущены тем, что задержания происходили не на стадионе, а в барах и на улице. Легко догадаться почему. Ведь первопричиной штрафа в размере 650 000 рублей, наложенного на ФК Ростов (из общей суммы в 935 000 рублей), по факту являются так же фанаты Спартака. Если кто забыл, то я напомню.

Во втором туре РПЛ состоялся матч между Ростовом и Спартаком на стадионе Ростов-Арена. По его итогам и был наложен штраф на Ростов с формулировкой "за необеспечение принимающей стороной безопасности на стадионе, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе".

При этом случилось это из-за того, что "отдельные болельщики гостевого сектора" грубо нарушали правила поведения – в том числе зажигали пиротехнику и вступали в конфликты с контролерами-распорядителями". Это официальная версия ФК Ростов. В полиции же тогда сообщили, что "во время матча болельщики одной из команд спровоцировали конфликт со стюардом", а после игры "правонарушители были задержаны и привлечены к административной ответственности". РПЛ же заявила, что полиция задержала фанатов, которые жгли пиротехнику, а когда это происходило, другие болельщики попытались отбить товарищей. После этого по решению координационного штаба был введен отряд ОМОН.

В итоге фанаты как всегда - а) остались без наказаний; б) раздули шумиху, которую КДК РФС решил вот таким нехитрым способом погасить.

Даже в своих интервью фанаты волей-неволей выдают своё желание продолжать жить как жили, избегая наказаний за свои правонарушения. Вот вам слова некого Александра «Макасина» Румянцева – давнего заводящего «Виража» (фанатский сектор ФК Зенит):

Фанаты регулярно спускались с сектора в «курилку» – пространство на улице около одного из входов. Распевали песни, в том числе и про «Динамо» – это не понравилось полицейским, одного болельщика попытались забрать, но за него «вписались» свои.

Вот вам и подтверждение желания столкновений с полицией на стадионе - можно же попытаться "отбить" своих. Да и потом раздуть шумиху по типу ростовского варианта. Но давайте дослушаем фаната до конца:

Перед следующим матчем у «курилки» установили временные ограждения, посчитав, что во всем виновато именно курение.

В результате случилась драка – и одному из фанатов «Зенита» дали год и 8 месяцев колонии за то, что он замахнулся ногой на омоновца. «Правоохранителей нельзя трогать – это нормальный закон, но правоохранители тогда тоже не должны к людям лезть, не должны пользоваться своим положением. Это беспредел.

Оказывается, что правоохранители не должны по версии этого фаната выполнять свою работу, это беспредел.

А вот вам мнение другого фаната, фаната клуба ЦСКА - Григория:

Закон о том, что полиции нет на стадионе, просто переодевает ее в штатское. Каждую игру за вышкой заводящего стоит человек с камерой – явно снимает не для канала на YouTube.

Интересно, если это даже и так (хотя сейчас у каждого клуба РПЛ есть свои операторы, которые как раз снимают для youtube), как это нарушает права граждан? Ведь если они ничего не нарушают, то им ничего и не будет. И помешать такая съемка может лишь нарушать законы, потому как тогда это видео может послужить доказательством таких нарушений. Очевидно, что их не устраивает второе.

Лично для меня всё в этом вопросе очевидно - фанаты зажрались собственной безнаказанностью и упиваются вседозволенностью на стадионах. Их шокирует, что власть может начать наводить порядок, и они сопротивляются этому из-за всех сил. В том числе и благодаря блогерам, наваривающимся на этой теме, толком в неё не вникая.

Вопрос у меня лишь один, хватит ли у власти воли, чтобы действительно навести порядок на стадионах, или всё ограничится банальной акцией устрашения?

А о том, что на стадионах можно навести порядок говорит тот факт, что в таблице нет двух клубов. Но если Тамбова там нет, потому что они играют по факту все игры в гостях, то отсутствие в этом списке Краснодара говорит о совсем другом.

Я уже отмечал в другом материале, что у Краснодара агрессивного фанатского сообщества не существует. Галицкий еще в мае 2014 года на вопросы журналиста отвечал так:

– Правда ли, что вы победили мат среди болельщиков?

– Конечно. Наши болельщики вообще не ругаются матом.

– А у них есть радикальное крыло?

– Нет и не будет. Почему? Потому что таких людей не будет на стадионе. Это что же, кто-то придет и будет вести себя так, как ему хочется? Драться? Никто нигде драться не будет. Один раз эти люди могут себе такое позволить, но после этого больше на стадионе не появятся. Плотность работы с полицией будет зависеть именно от поведения зрителей.

– Почему же в других клубах по-другому?

– Вопрос не ко мне. Могу задать встречный вопрос: почему есть страны, где подобных явлений вообще нет?

Получается, что Галицкий, как человек дела - пообещал и сделал. У клуба действительно нет агрессивных фанатов, и на клуб за действия фанатов вообще не налагалось ни единого штрафа за 19 туров этого первенства. Повторюсь, вопрос лишь в желании навести порядок на трибунах. Для этого достаточно ввести обязательные фан-ID для всех болельщиков, желающих смотреть футбол на фанатских трибунах, и установить камеры таким образом, чтобы каждый нарушитель был заметен.

В конце-концов лучшая профилактика правонарушений, в том числе и на стадионе, абсолютная неотвратимость наказания за его совершение.

Спасибо за прочтение и ваши комментарии. Спишемся.